Баскетбол.Россия-Великобритания.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Олимпиада 2012

На Олимпиаде в Лондоне состоялся первый тур мужского баскетбольного турнира. В своём первом матче, в группе В, сборная России играла с хозяевами Олимпиады сборной Великобритании. Россияне владели инициативой на протяжении всего матча и одержали уверенную победу 95:75. По результатам матча, можно выделить несколько значимых моментов.

В данном матче, российская сборная проявила себя как команда, которая нацелена на самые высокие места в этом турнире. По своему игровому уровню, она превосходит сборную Великобритании. Несмотря на жёсткую, порой жестокую игру британцев, россияне ни на минуту не дали усомниться в своём статусе. Есть ни мало примеров, когда сборная России, встречаясь с командами ниже своего уровня, вымучивала победы, а то и проигрывала. Очередной матч с Китаем должен дать ответ, закономерно такое состояние команды или это стечение обстоятельств.

На общем фоне команды, выделялся новоявленный дуэт «Миннесоты Тимбервулвз» Андрей Кириленко и Алексей Швед.

В процессе матча складывалось впечатление, что Кириленко является участником всех игровых моментов. Он подбирал и перехватывал мяч, выполнял броски из-под корзины и с дистанции. Статистика говорит сама за себя: 13 двухочковых попаданий из 15 попыток, 1 из 2 – из-за дуги, 6 из 8 – с линии штрафного броска. Итоговые 35 очков – гроссмейстерский показатель.

У Алексея Шведа, после подписания контракта с «Миннесотой», словно выросли крылья: 16 очков, 13 передач и 6 подборов. Интересным является тот факт, что большая часть передач была направлена в адрес Кириленко. Формируется ударная связка «Миннесоты»?

Серьёзной проблемой для сборной России остаётся слабая игра при подборах мяча. Как правило, игроки защиты в ограниченной зоне, располагаются спиной к нападающему, поворачиваясь всем туловищем к игроку с мячом. Теряют визуальный контроль над своим подопечным. На подборе, играют по мячу, не ставя спину нападающему. Поэтому нападающие зачастую их опережают. В этом показателе россияне безнадежно проиграли хозяевам арены – 29:39. Испания, Бразилия и Австралия могут за такую игру под щитом наказать.

Россия – Великобритания – 95:75 (24:19, 25:15, 22:24, 24:17).

Россия: Кириленко (35, 4 под.), Швед (16, 13 передач, 6 под.), Фридзон (14).

Великобритания: Денг (26, 7 под.), Попс Менса-Бансу (22, 9 под.), Фрилэнд (13, 10 под.).

Алексей Швед

Другие матчи тура.

Группа А.

Нигерия – Тунис – 60:56 (18:7, 13:8, 14:16, 15:25).

Нигерия: Аладе Амину (15, 9 под.), Диогу (13, 10 под.), Аль-Фарук Амину (10, 9 под.).

Туннис: Рзиг (18), Бен Ромдан (12, 12 под.), Кешрид (12).

США – Франция – 98:71 (22:21, 30:15, 26:15, 20:20).

США: Дюрант (22, 9 под.), Лав (14), Брайант (10), Джеймс (9, 8 передач).

Франция: Траоре (12), Паркер (10).

Со стороны казалось, что американцы проводят контрольный матч. В первом периоде они разминались, произведя массу «пустых» бросков. Во втором и третьем периодах – немного поиграли, учинив разгром французам. В четвёртом периоде, резвились игроки скамейки. Ничего не скажешь – сложно играть против такой "машины".

Аргентина – Литва – 102:79 (24:23, 27:16, 27:22, 24:18).

Аргентина: Скола (32), Джинобили (21, 6 передач, 10 под.), Дельфино (20), Носиони (10).

Литва: Клейза (20, 7 под.), Янкунас (14), Сонгайло (11).

Положение команд: США – 1-0, Аргентина – 1-0, Нигерия – 1-0, Тунис – 0-1, Франция – 0-1, Литва – 0-1.

Группа В.

Бразилия – Австралия – 75:71 (19:20, 17:15, 20:14, 19:22).

Бразилия: Барбоза (16), Уэртас (15, 10 передач), Варежао (12, 7 под.), Нене (12, 7 под.).

Австралия: Миллс (18, 4 передачи, 7 под.), Инглс (15), Андерсен (14, 8 под.), Бэйнс (10).

Испания – Китай – 97:81 (19:17, 34:24, 16:19, 28:21).

Испания: По Газоль (21, 11 под.), Ибака (17), Наварро (14), Кальдерон (12).

Китай: Цзяньлянь (30, 12 под.), Ван Чжичжи (15).

Положение команд: Россия – 1-0, Испания – 1-0, Бразилия – 1-0, Австралия – 0-1, Китай – 0-1, Великобритания – 0-1.