Матч за 3-е место.

Аргентина – Россия – 77:81 (20:18, 18:21, 19:21, 20:20).

Аргентина: Джинобили (21), Насиони (16, 7 под.), Дельфино (15), Скола (11).

Россия: Швед (25, 7 передач), Кириленко (20, 8 под.), Фридзон (19).

Впервые в истории мужского российского баскетбола, наша сборная стала призёром Олимпиады. В матче за 3-е место, сборная России переиграла сборную Аргентины. Игра получилась напряжённой и проходила с переменным успехом. Большую часть матча, российские баскетболисты имели незначительное преимущество в счёте. Были игровые отрезки, когда россияне пытались оторваться от соперника. Самое большое преимущество у сборной России, было за 1 минуту 16 секунд до окончания третьего периода – 61:50. Но всякий раз, Джинобили, Дельфино, Насиони, прибегали к дальней «артиллерии» и преимущество нашей команды исчезало на глазах. За 37 секунд до финальной сирены, уже Аргентина впереди 77:76. Дальним броском, Алексей Швед делает счёт 79:77. За 12,7 секунд, Виталий Фридзон чуть было не потерял мяч у центральной линии, после дальней передачи Виктора Хряпы. Но ему на помощь приходит Швед. Овладев мячом, он передачей отправляет Фридзона один на один с аргентинской корзиной. Виталий был точен – 81:77. Финальная сирена оповещает о том, что сборная России становится бронзовым призёром Олимпиады-2012 в Лондоне.

Это несомненный и заслуженный успех российских баскетболистов, который тесно связан с именем Дэвида Блатта. Хотелось бы верить, что его работа со сборной России не закончится и после окончания олимпийского турнира. В ином случае, это будет ощутимая потеря для российского баскетбола.