Олимпиада-2012.Австралия-Россия.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Вслед за женскими командами, групповой этап турнира по баскетболу, на Олимпиаде-2012 в Лондоне, завершили мужчины. В заключительном туре, соперником сборной России была сборная Австралии. Данная игра не имела никакого турнирного значения. Россия уже обеспечила себе 1-е место в группе В. Сборная Австралии, прочно закрепилась на 4-ом месте и в четвертьфинале встречается с «кудесниками» из США.

Несмотря на отсутствие стимулов, игра получилась напряжённой и зрелищной. Как и в предыдущих двух матчах, Россия постоянно находилась в роли догоняющей. Австралийцы изначально сделали ставку на броски из-за дуги. Надо отметить, что они преуспели в этом. Уже к 4-й минуте матча, баскетболисты с зелёного континента имели на своём счету три результативных дальних броска. Наша защита не сильно препятствовала им в этом, сконцентрировав основное внимание на двухочковой зоне. В нападении, российские баскетболисты отдавали предпочтение атаке корзины из ограниченной зоны. Несколько слэм данков исполнил Каун, в проходе забивает Швед. Редкие броски из-за дуги  реализуют Швед и Антонов. Но этого оказалось недостаточно по окончании первого периода. Австралийская сборная впереди 29:20. В дальнейшем, сборная России сокращала счёт, догоняла соперника, но судьба матча опять решилась на «флажке». За 4 секунды до окончания заключительного периода, после удачно выполненных штрафных бросков Виталием  Фридзоном, российские баскетболисты получили преимущество в счёте 80:79. Австралия использует тайм-аут и переводит игру на половину сборной России. Из-за боковой линии, мяч передаётся Миллсу, и тот с дальнего расстояния направляет его в корзину россиян. Победа сборной Австралии 82:80. «Звонок» для российской команды перед четвертьфинальным  матчем с Литвой. Что этот матч не будет «проходным», литовцы продемонстрировали во встрече с США, уступив им с разницей всего лишь в 5 очков – 94:99.

Австралия – Россия – 82:80 (29:20, 17:25, 23:19, 13:16).

Австралия: Инглс (20), Миллс (13), Деллаведова (10, 7 передач).

Россия: Каун (18),Кириленко (13), Швед (13), Мозгов (10).

Видеозапись матча

Другие матчи тура.

Группа А.

Тунис – Литва – 63:76 (18:7, 17:22, 19:21, 9:26).

Тунис: Рзиг (17), Мейри (16, 4 блок-шота, 12 под.), Бен Ромдан (12).

Литва: Ясикявичюс (13), Сонгайла (13), Каукенас (10), Ясайтис (10), Сейбутис (10).

Франция – Нигерия – 79:73 (23:10, 18:20, 15:24, 23:19).

Франция: Батюм (23), Желалабаль (11), Дьо (10).

Нигерия: Огучи (35), Обасоан (18).

Положение команд: США – 5-0, Франция – 4-1, Аргентина – 3-2, Литва – 2-3, Нигерия – 1-4, Тунис – 0-5.

Группа В.

Великобритания – Китай – 90:58 (27:15, 19:16, 26:17, 18:10).

Великобритания: Ачара (16), Рейкинг (12), Салливан (11), Фрилэнд (10), Боатенг (10).

Китай: Ван Чжичжи (11), Цзяньлянь (10, 14 под.).

Испания – Бразилия – 82:89 (26:17, 18:21, 22:19, 16:31).

Испания: По Газоль (25, 7 под.), Марк Газоль (20), Ибака (14).

Бразилия: Барбоза (23), Винисиус (13), Сплиттер (11).

Положение команд: Россия – 4-1, Бразилия – 4-1, Испания – 3-2, Австралия – 3-2, Великобритания – 1-4, Китай – 0-5.

8 –го августа ¼ финала: США – Австралия, Франция – Испания, Аргентина – Бразилия, Россия – Литва.