Олимпиада-2012.Бразилия-Россия.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Третий игровой день мужского баскетбольного турнира на Олимпиаде в Лондоне, подарил третью победу сборной России. Соперником нашей команды была сборная Бразилии. Матч получился трудным для российских баскетболистов. Игровые проблемы возникли с первого периода. Команда выглядела заторможенной. Было ощущение, что баскетболисты вышли на паркет утомлёнными. Это не удивительно, так как основная турнирная нагрузка приходится на ведущих игроков. Что ни говори, а равноценной скамейки у сборной России нет. Необычно пассивным выглядел Виктор Хряпа. В защите, при подборах мяча,  он нередко выступал в роли статиста и в нападении допускал много ошибок. Незаметен был Андрей Кириленко, которого активно опекал  Алекс Гарсия. Много не вынужденных потерь допускал Алексей Швед. В отличии от предыдущего матча с Китаем, уверенную игру продемонстрировал Тимофей Мозгов. Он успешно защищался и атаковал корзину соперника с близкого и среднего расстояния. Но его стараний оказалось недостаточно. Период был проигран - 15:20. Истинную свою силу россияне продемонстрировали во втором периоде. Снова заработала «железобетонная» защита, результативными и непредсказуемыми стали атакующие действия. Временами, баскетболисты сборной Бразилии выглядели растерявшимися. Как результат, ликвидировано отставание в счёте и преимущество после первой половины игры – 40:32.

Далее, события развивались по сценарию первого периода. За 2,5 минут до окончания четвёртой четверти, сборная России проигрывала 65:70. В этот момент, наконец-то, проявился Алексей Швед, которого называют открытием Олимпиады. После индивидуального прохода, он делает скидку на Тимофея Мозгова, и тот двумя руками сверху укладывает мяч в корзину. Затем, реализует бросок из-за дуги. За 6 секунд до финальной сирены, при счёте 72:74, делает передачу на Виталия Фридзона. Виталий, в невероятном прыжке из угла площадки, ставит «жирную» трёхочковую точку в этом матче. 75:74 и сборная России в четвертьфинале олимпийского турнира.

Бразилия – Россия – 74:75 (20:15, 12:25, 21:19, 21:16).

Бразилия: Барбоза (16), Тэйлор (12).

Россия: Кириленко (19), Мозгов (18, 7 под.), Швед (17, 6 передач).

Видеозапись первой половины матча.

Видеозапись второй половины матча.

Другие матчи тура.

Группа А.

Франция – Литва – 82:74 (25:24, 14:22, 20:9, 23:22).

Франция: Паркер (27), Батюм (21), Дьо (10, 8 передач).

Литва: Клейза (17, 7 под.), Поцюс (15), Ясайтис (11).

Аргентина – Тунис – 92:69 (14:28, 26:12, 31:16, 21:13).

Аргентина: Джинобили (24), Дельфино (21), Скола (20, 10 под.), Компаццо (12, 7 передач, 9 под.).

Тунис: Мейри (19, 7 блок-шотов, 14 под.), Эль-Мабрук (16), Бен Ромдан (12).

США – Нигерия – 156:73 (49:25, 29:20, 41:17, 37:11).

США: Энтони (37), Уэстбрук (21), Брайант (16), Лав (15), Дюрант (14, 6 передач), Уильямс (13, 11 передач).

Нигерия: Диогу (27, 7 под.), Огучи (11).

Первая половина матча.

Вторая половина матча.

Положение команд: США – 3-0, Франция – 2-1, Аргентина – 2-1, Литва – 1:2, Нигерия – 1-2, Тунис – 0:3.

Австралия – Китай – 81:61 (21:22, 28:11, 12:19, 20:9).

Австралия: Миллс (20), Андерсен (17, 7 под.), Инглс (13, 7 под.).

Китай: Ван Шипэн (21), Цзяньлянь (13, 12 под.), Цзяньхуа (10).

Испания – Великобритания – 79:78 (24:15, 13:14, 23:19, 19:30).

Испания: Кальдерон (19), По Газоль (17), Марк Газоль (12).

Великобритания: Денг (26, 7 передач, 9 под.), Фрилэнд (25, 7 под.).

Положение команд: Россия – 3-0, Испания – 3-0, Бразилия – 2:1, Австралия – 1:2, Китай – 0:3, Великобритания – 0:3.