Олимпиада-2012.Россия-Испания.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

В субботу, на Олимпиаде-2012 в Лондоне, состоялись матчи предпоследнего тура группового этапа, турнира по баскетболу среди мужских команд. В группе В, встречались лидеры группы, сборная России и сборная Испании. До этой встречи, обе команды не испытали горечи поражений. Победа в этом матче, гарантировала одной из команд 1-е место в группе, а значит, возможная встреча с «монстрами» из США может состояться только в финале олимпийского турнира. Естественно, если до него удастся добраться.

Матч не обманул ожиданий любителей баскетбола. «Очевидное – невероятное» - другого определения для него, трудно подобрать. События в первом периоде, ассоциировались с тренировочной игрой «матёрых» ветеранов с «бестолковыми» студентами. По истечении 2,5 минут встречи – 10:0, в пользу сборной Испании. Спустя ещё 5 минут – 20:2. И это играют лидеры группы олимпийского турнира. Под щитами господствовали братья, По и Марк Газоль. Комбинационные кружева вырисовывали Наварро, Родригес, Фернандес. Период закончился с катастрофическим для сборной России исходом – 11:28. Комментарии излишни.

На второй период, испанцы вышли с весёлым настроением и уверенностью в лёгкой победе. Только не учли они особенностей российской команды. Её возглавляет Дэвид Блатт. Ни одна из команд, под его руководством, не сдавала матчи без боя. «Могильщик» бразильской сборной Виталий Фридзон, является не удачным «стрелком», а сложившимся снайпером. Тем более, не могли они предположить, что может так ярко раскрыться Антон Понкрашов. Кстати, это стало неожиданным для многих, только, не для Дэвида Блатта. Эта пара и положила начало «конца» удачи испанской сборной. Один – организовывал, раздавал и забивал. Другой – методично загружал корзину соперника, вызывая у него паническое недоумение. «Загорелся» Тимофей Мозгов. В нападении, стал пополнять коллекцию слэм данков, а сзади, вытеснил По Газоля из-под щита. Заработало дальнобойное «орудие» у Виктора Хряпы. И пошло, поехало. После третьей четверти, мы уже впереди 56:53.

В четвёртом периоде, инициативу вновь перехватила сборная Испании. Казалось, что после продолжительной и изнурительной погони, обойма у российских игроков иссякла. За 4 минуты до окончания периода, мы проигрывали 60:69. Но у россиян на площадке играли уже не отдельные «энтузиасты», а боеспособная команда. Понкрашов, Хряпа, Фридзон, Мозгов, и счёт на табло 75:73. До финальной сирены всего 18 секунд. Испанцы организуют последнюю атаку. По Газоль вынудил Хряпу совершить фол и встал на линию штрафного броска. Первый бросок оказался не точным. После второго, счёт изменился – 75:74. Блатт берёт тайм-аут и переводит игру на половину испанцев. Понкрашов вводит мяч из-за боковой линии на Фридзона, против которого совершают тактический фол. Виталий реализует два штрафных броска и, как в предыдущей встрече, ставит финальный аккорд в этом нелогичном матче – 77:74. Был разыгран сюжет НБА.

Здорово, конечно, когда команда находит в себе силы перевернуть, казалось бы, безвыходную ситуацию в свою пользу. Но не всегда это может получиться. А хотелось бы увидеть сборную России в олимпийском финале.

Россия – Испания – 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21).

Россия: Фридзон (24), Понкрашов (14, 11 передач), Мозгов (12, 9 под.), Хряпа (12).

Испания: По Газоль (20), Марк Газоль (12, 9 под.), Фернандес (10).

Виталий Фридзон

Тимофей Мозгов

Видеозапись матча
Другие матчи тура.

Группа А.

Тунис – Франция – 69:73 (15:20, 12:15, 16:25, 26:13).

Тунис: Хдидан (20), Бен Ромдан (17, 8 под.), Мейри (11, 7 под.).

Франция: Паркер (22), Батюм (19, 8 под.), Серафин (10).

Литва – США – 94:99 (25:33, 26:22, 21:23, 22:21).

Литва: Клейза (25), Поцюс (14, 6 передач, 7 под.), Сонгайло (11).

США: Джеймс (20), Энтони (20), Дюрант (16), Уильямс (12).

Нигерия – Аргентина – 79:93 (19:37, 18:20, 20:19, 22:17).

Нигерия: Диогу (16, 11 под.), Обасоан (15), Огучи (12), Амину (10).

Аргентина: Скола (22), Дельфино (18), Носиони (17), Джинобили (13, 8 передач).

Положение команд: США – 4-0, Франция – 3-1, Аргентина – 3-1, Литва – 1-3, Нигерия – 1-3, Тунис – 0-4.

Группа В.

Китай – Бразилия – 59:98 (9:25, 12:17, 17:28, 21:28).

Китай: Чжу Фанюй (13), Чэн Цзяньхуа (10).

Бразилия: Винисиус (14) Барбоза (13), Джованнони (13), Сплиттер (12), Мачадо (10).

Великобритания – Австралия – 75:106 (25:18, 21:18, 14:30, 15:40).

Великобритания: Фрилэнд (16, 7 под.), Кларк (14).

Австралия: Миллс (39), Андерсен (13), Инглс (11), Бэйнс (10).

Положение команд: Россия – 4-0, Испания – 3-1, Бразилия – 3-1, Австралия – 2-2, Китай – 0-4, Великобритания – 0-4.