Олимпиада-2012.Россия-Литва.

2013-08-09_162302

Обзор и видеозапись матча
В среду, на «Норт Гринвич Арена», состоялись четвертьфинальные матчи мужского баскетбольного турнира Олимпиады-2012 в Лондоне. Соперником сборной России были наши соседи, сборная Литвы. В этом сезоне команды встречались уже дважды. Обе встречи, уверенно выиграла сборная России. Но, в отличие от четвертьфинального матча Олимпиады, они носили тренировочный характер, поэтому не могут идти ни в какое сравнение. Ожидалось напряжённое соперничество.

Ожидания оправдались, и события на игровой площадке сохраняли интригу до финальной сирены.

Несмотря на то, что Антон Понкрашов со среднего расстояния открыл счёт в матче, литовцы большую часть первого периода имели преимущество в счёте. Надёжно защищаясь, наша команда долго не могла поразить кольцо соперника. Неудачно вошел в игру Александр Каун, который совершил несколько потерь мяча и получил два персональных замечания. С выходом на площадку Тимофея Мозгова, ситуация стала изменяться в пользу российской команды. За 3,42 до перерыва, Андрей Кириленко с линии штрафного броска сравнивает счёт – 9:9. Ещё через 40 секунд, Швед в проходе выводит сборную России вперёд – 11:9. Концовка четверти прошла с преимуществом россиян и закончилась со счётом 17:10.

Второй и третий периоды прошли в равной борьбе. Россия никак не могла преумножить своё преимущество в счёте, Литва не могла ликвидировать очковый дефицит. Разница в счёте постоянно варьировала в районе 4-8 очков. Наибольшего преимущества нашим баскетболистам удалось добиться за 5 минут до окончания третьей четверти – 46:32. Но развить его они не смогли. Калнетис, броском из-за дуги, Каукенас, со среднего расстояния, сбили порыв россиян. Более того, третий период закончился 54:50. Всё вернулось на круги своя.

Для сборной России, на этих соревнованиях, стало уже традицией, когда судьба матча решается в его концовке. Игра с Литвой не стала исключением. Особенно тревожно стало на третьей минуте периода, когда Валанчюнас, броском из-под щита, сократил  отставание в счёте до 2-х очков – 55:57. Но быстрый ответ наших баскетболистов вселил уверенность в том, что их сегодня не победить. Мозгов, с линии штрафного броска, Моня, броском с дальнего расстояния, делают счёт 62:55. В последние минуты матча, несмотря на отчаянные попытки литовцев избежать поражения, сборная России сохраняла контроль над игровой ситуацией и добилась победы – 83:74. Впереди полуфинал и сборная Испании.

Россия – Литва – 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24).

Россия: Кириленко (19, 13 под.), Мозгов (17), Хряпа (12, 8 передач), Фридзон (11), Моня (10).

Литва: Каукенас (15), Сонгайла (15), Кальнетис (14).