Правила игры в баскетбол – 3

ВРЕМЯ ИГРЫ

Игровое время складывается из четырёх периодов. Время каждого периода – 10 минут. Первый и второй период составляют первую половину игры. Третий и четвёртый период составляют вторую половину игры. Продолжительность перерыва между половинами – 15 минут. Между периодами, в первой и во второй половине, продолжительность перерыва – 2 минуты. Первый период начинается  после вбрасывания мяча старшим  судьёй, во время розыгрыша спорного броска.  Другие  периоды начинаются после того, как  мяч будет передан  игроку, для вбрасывания его из – за  боковой линии. В случае отсутствия на площадке полного состава игроков у одной из команд -  игра не может начаться. При отсутствии уважительной причины, этой команде фиксируется технический фол или поражение «лишением права» по прибытию других её игроков. В случае наличия уважительной причины, технический фол не фиксируется. Однако  максимальное время задержки не должно превышать 15 минут. По истечении этого времени, команде присуждается поражение «лишением права» и записывается счёт 20: 0.

При ничейном счёте по окончании игры, назначается  дополнительный период продолжительностью 5 минут. Проводится столько дополнительных  периодов, сколько потребуется для нарушения равновесия в счёте.

Если при звуке сигнала, или непосредственно перед тем, как он прозвучал,  об окончании игрового времени, был совершён фол, возможные штрафные броски,  или бросок,  должны быть выполнены.

Во всех играх команда – хозяин занимает  скамейку  и  корзину  слева от секретарского стола. Перед началом первой и второй половины игры, команды обладают правом  разминаться на корзине соперников. Перед второй половиной игры, команды меняются  корзинами. В дополнительных периодах команды  атакуют  те же корзины, что и в четвёртом периоде.  Каждый период и игра заканчиваются при звуке  сигнала  игровых часов об окончании.

2 Responses to “Правила игры в баскетбол – 3”

1. Александр пишет:

Спасибо за детальные правила. Давно не играл в баскетбол, но эта игра мне всегда нравилась.

2. Кирилл пишет:

Доброго времени суток дорогой владелец сайта! Так научились приветствовать друг друга многие ученики прошедшие обучение в школе Старт АП. Вот и я тоже стал так всех приветствовать. Мне очень понравился Ваш сайт. Много нужного материала. Буду заходить к Вам в гости. У меня сайт об играх. Я тоже как и вы занялся сайтостроением. Прошу тоже комментировать мои статьи и ретвитеть . Буду очень вам благодарен!