Чемпионат Европы по баскетболу. 1/2 финала.

2013-09-02_184638

Чемпионат Европы

Словения

Чемпионат Европы по баскетболу подошёл к своему апогею. В пятницу определились финалисты турнира, коими стали Франция и Литва. В полуфинальных матчах Франция в овертайме вырвала победу у Испании – 75:72, Литва уверенно переиграла Хорватию – 77:62.

В противостоянии действующего чемпиона и вице-чемпиона Европы, испанцы быстро повели в счёте. Минутная стрелка ещё не прошла и половины своего круга, а Рики Рубио и Виктор Клавер принесли своей команде 4 очка.

Далее игра приняла несколько сумбурный характер с обоюдными ошибками, в которой Тони Паркер выступил основным оппонентом всей сборной Испании. К исходу 5-ой минуты, при счёте 8:8, на его счету было 8 очков.

2013-09-21_102504

До конца периода команды шли очко в очко, отвечая попаданием на попадание. Лишь за одну минуту до первого перерыва, Марк Газоль и Руди Фернандес обозначили небольшое преимущество своей сборной – 18:14.

На старте второго периода французы сравняли счёт – 18:18. Однако за оставшиеся восемь с половиной минут им удалось набрать всего лишь 2 очка. В то же самое время положительный баланс испанцев пополнился 16-ю очками. После первой половины встречи – 34:20.

Разница в 14 очков, видимо, вселила в подопечных Хуана Оренги некое подобие благодушия. Но когда в стане соперника присутствует игрок, способный самостоятельно решать самые сложные игровые моменты в свою пользу, благодушие в нередких случаях становится наказуемым.

Так и произошло в этом поединке. Тони Паркер, лидер сборной Франции и «Сан-Антонио Спёрс», своей игрой потянул за собой всю команду. После третьего периода разница в счёте сократилась до 6 очков – 43:49. А сигнал об окончании основного времени зафиксировал ничейный результат – 65:65.

Напряжение, которое присутствовало на игровой площадке в дополнительном периоде, трудно передать словами. В стартовые полторы минуты овертайма ни одной из команд не удалось поразить кольцо своего соперника. Испанцы первыми изловчились нанести укол французам. Газоль реализовал два штрафных броска – 67:65.

Последующие две минуты вновь сопровождались очковой засухой. За 1.31 минуты до окончания овертайма, Алексис Аджика со среднего расстояния сравнял счёт – 67:67.

Далее последовали две попытки быстрого прорыва от Тони Паркера, которые прерывались тактическими фолами. С линии штрафного броска ветеран хладнокровно пополнил свой и командный багаж ещё четырьмя очками – 71:67. Французы оказались более скупыми в отношении своего преимущества и сохранили его до финального сигнала. Так прервалась многолетняя гегемония сборной Испании на европейской арене.

2013-09-21_102217

Французам же предстоит второй подряд финал чемпионата Европы, где их соперником будет сборная Литвы.

Испания – Франция – 72:75 (18:14, 16:6, 15:23, 16:22, ОТ - 7:10)

Испания: М.Газоль (19, 9 под.), Фернандес (17), Родригес (11, 6 под., 9 передач).

Франция: Паркер (32, 6 под.), А.Дьо (10).