Чемпионат Европы по баскетболу. 1/4 финала – 2.

2013-09-02_184638

Чемпионат Европы

Словения

1/4 финала (2-ой игровой день)

В четверг на чемпионате Европы по баскетболу в Словении стали известны ещё два участника полуфинальной стадии соревнований. В 1/4 финала Хорватия одержала победу над Украиной – 84:72, Литва оказалась удачливее сборной Италии – 81:77.

На старте первой четверти матча Хорватия – Украина, нет-нет, да и проскальзывала мыслишка, о том, что украинские баскетболисты могут преподнести ещё один сюрприз. Команда активно защищалась, результативно и разнообразно атаковала. По истечении 4-ой минуты её преимущество составляло 7 очков – 12:5.

Ход событий, происходящих на паркете, не устроил тренера хорватов Ясмина Репеше. Он запросил тайм-аут. Внушения наставника оказали положительное воздействие на его подопечных. Оставшийся промежуток периода они выиграли со счётом 17:10, и на первый перерыв команды ушли, имея равные показатели – 22:22.

Вторая четверть оказалась определяющей в этом матче. Первые три минуты на площадке шла равная игра с переменным успехом. Затем последовал мощный спурт баскетболистов Хорватии – 18:1. Ошеломлённые украинцы до большого перерыва так и не смогли подвигнуться на камбэк. Первая половина завершилась с весомым преимуществом балканской команды – 51:35.

Во второй половине подопечные Майка Фрателло предприняли отчаянные попытки спасти игру. Но все их усилия не привели к желаемому результату. Сборная Хорватии побеждает, и впервые с 1995 года попадает в полуфинал чемпионата Европы, где её соперником будет сборная Литвы.

Хорватия – Украина – 84:72 (22:22, 29:13, 19:26, 14:11)

Хорватия: Симон (23), Б.Богданович (14), Маркота (12).

Украина: Джетер (19, 6 под., 6 передач), Кравцов (15), Гладырь (13, 9 под.), Натяжко (10).

Видеозапись 1-ой половины матча (на украинском языке).

Видеозапись 2-ой половины матча (на украинском языке).

Литва – Италия – 81:77 (22:15, 18:24, 17:19, 24:19)

Литва: Калниетис (17, 7 под., 5 передач), Сайбутис (17, 6 под.), Маскулис (13, 5 передач), Валанчунас (11).