Чемпионат Европы по баскетболу. Финал.

2013-09-02_184638

Чемпионат Европы

Словения

В Словении завершился чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. В решающем матче за главный титул соревнований встретились сборные Франции и Литвы.

Для баскетболистов Франции, настоящий финал стал вторым подряд на главном европейском форуме баскетбола. В 2011 году, в Литве, их соперником была сборная Испании. Тогда испанцы оказались сильнее и завоевали чемпионский титул. В Словении эти команды встретились на более ранней стадии – в полуфинале. На этот раз французы в овертайме вырвали победу, и перенаправили испанских баскетболистов на матч за третье место.

Для сборной Литвы участие в финале Евробаскета-2013 стало первым за последние десять лет. В 2003 году литовцы выиграли чемпионат Европы в Швеции. С тех пор литовцы только один раз поднимались на пьедестал почёта. В 2007 году, в Испании, они стали бронзовыми призёрами.

Ни той, ни другой команде не надо было дополнительной мотивации. Оба соперника были решительно настроены на победу. Первая четверть пошла в равном соперничестве. Благодаря результативной игре Николя Батюма, французы большую часть времени имели небольшое преимущество. За 2.20 до первого перерыва оно составляло 5 очков – 17:12. Но 8 очков от Линаса Клейсы, в концовке периода, помогли литовским баскетболистам завершить его в свою пользу – 22:19.

2013-09-23_120124

До середины 2-ой четверти команды обменивались результативными атаками. На исходе 5-ой минуты сборной Франции удалось выйти вперёд – 33:31. Литовцы стали грешить ошибками в защите, раз за разом упуская французов в ограниченной зоне. Дважды с дуги отличился Батюм, и трёхцветные стали резво уходить в отрыв. Перед большим перерывом финалистов разделяли уже 16 очков – 50:34.

Вторую половину игры подопечные Винсенте Коппе отыграли, что называется, по счёту и обеспечили себе нужный результат. Финальный сигнал известил о том, что сборная Франции, впервые в своей истории, стала чемпионом Европы.