Чемпионат Европы по баскетболу. Очередная неудача России.

Чемпионат Европы

Словения

Первый групповой этап

4-й тур

Очередной неудачей завершился четвёртый матч мужской сборной России на чемпионате Европы в Словении. На стадии первого группового этапа российская команда, во втором овертайме, подарила победу сборной Финляндии – 83:86.

Почему подарила? Потому как складывались события в концовках основного времени и первого дополнительного периода, итоговый результат, не иначе как подарком, не назовёшь.

Последнюю минуту основного времени россияне разменяли, имея 5-ти очковое преимущество – 62:57. За 47 секунд, до его окончания, баскетболисты Финляндии потеряли мяч на российской половине площадки. Антон Понкрашов ввёл мяч из-за боковой линии на Алексея Шведа. Швед, не задумываясь, выбросил его безадресно в зону нападения.

Мяч достался представителям Суоми. За этим последовала их быстрая атака, которую фолом прервал Понкрашов. За 35.6 до окончания, Петтери Коппонен, с линии штрафного броска, сократил разницу в счёте до 3-х очков.

2013-09-09_151900

В оставшееся время россияне трижды становились на линию штрафного броска. Однако Понкрашов, Виталий Фридзон и Сергей Моня сумели принести команде всего лишь 3 очка.

2013-09-09_121923

Но самое удивительное произошло за 4.5 секунды до, казалось победного, окончания. При счёте 65:67, игроки финской команды ввели мяч из-за собственной лицевой линии. На левом фланге нападения, на продолжении линии штрафного броска, Швед совершает тактический фол. Решение, которое можно отнести к разряду «нарочно не придумаешь».

2013-09-09_120343

Реализовав два штрафных броска, финны перевели матч в овертайм – 67:67.

В заключительную минуту 1-го дополнительного периода, подопечные Василия Карасёва вошли так же, имея преимущество в счёте – 75:71.

Скандинавы, используя несогласованные действия в защите соперника, сократили отставание – 73:75.

В ответной атаке, Понкрашов сподобился на поспешный и неподготовленный бросок со среднего расстояния. Мяч ударился в дужку кольца и отскочил к финским игрокам. В раннем нападении Джеральд Ли сравнивает счёт и отправляет игру в ещё один овертайм.

Во втором дополнительном отрезке, преимущество уже было на стороне сборной Финляндии. В отличие от российских баскетболистов, финны оказались менее расточительными, и не позволили себе растранжирить его до финального сигнала.

Этой победой финская команда гарантировала своё участие во втором групповом раунде Евробаскета 2013. Россиянам же предстоит ещё матч с Турцией и бесславное возвращение на Родину.

Группа D

Россия – Финляндия – 83:86 (18:16, 12:15, 16:10, 21:26, 1-ый ОТ- 8:8, 2-ой ОТ- 8:11)

Россия: Швед (25, 5 под., 6 передач), Фридзон (16, 10 под., 6 передач), Антонов (10, 5 под.).

Финляндия: Хафф (20, 9 под.), Котти (12, 10 под.), Салин (12, 10 под.), Моттола (12), Копонен (11, 11 под.).

Видеозапись 1-ой половины матча (на русском языке).

Видеозапись 2-ой половины матча (на русском языке).

Видеозапись дополнительных периодов (на русском языке).

Греция – Италия – 72:81 (16:16, 22:20, 18:27, 16:18)

Греция: Зисис (16), Перпероглу (12), Бурусис (11), Папаниколау (11).

Италия: Белинелли (23, 7 под.), Датоме (19), Джентиле (16).

Турция – Швеция – 87:74 (17:17, 23:18, 27:23, 20:16)

Турция: Арслан (22), Ильясова (21), Генлюм (19, 6 под.), Прелджич (11, 10 передач).

Швеция: Тэйлор (18), Жеребко (17), Грант (14).

Положение команд: Италия – 4-0, Греция – 3-1, Финляндия – 3-1, Турция – 1-3, Швеция – 1-3, Россия – 0-4.

Группа A

Германия – Великобритания – 74:81 (23:16, 15:26, 18:17, 18:22)

Германия: Пляйсс (20, 14 под.), Бенцинг (12), Кинг (11).

Великобритания: Лоренс (23), Хессон (21, 11 под.), Кларк (17, 7 подборов), Ачара (11).

Франция – Украина – 77:71 (14:16, 21:20, 16:15, 26:20)

Франция: Паркер (28), Б.Дьо (15), Желабаль (10).

Украина: Джетер (20, 6 под.).

Бельгия – Израиль – 69:87 (15:19, 18:22, 13:32, 23:14)

Бельгия: Де Зеув (14), Эрвель (13, 7 под.).

Израиль: Ниссим (23, 5 передач), Гальперин (14), Эльяху (13, 6 передач), Пнини (12).

Положение команд: Франция – 3-1, Украина – 3-1, Бельгия – 2-2, Великобритания – 2-2, Германия – 1-3, Израиль – 1-3.

Группа B

Македония – Босния и Герцеговина – 54:62 (15:16, 13:13, 17:12, 9:21)

Македония: МакКалебб (19, 6 под.), Антич (17, 7 под.).

Босния и Герцеговина: Телетович (22, 7 под.), Джедович (20, 7 под., 6 передач).

Сербия – Латвия – 80:71 (28:15, 10:13, 20:25, 22:18)

Сербия: Крстич (25, 5 под.), Н.Бьелица (11, 5 под.), Катич (11).

Латвия: Яниченокс (18), Бертанш (14), Блумс (12), Мейерс (10).

Литва – Черногория – 77:70 (19:19, 13:15, 19:13, 12:16, ОТ- 14:7)

Литва: К.Лавринович (24), Валанчюнас (12, 10 под.), Кальниетис (10, 7 передач), Клейза (10).

Черногория: Райс (19), Дублевич (14, 6 под.).

Положение команд: Литва – 3-1, Сербия – 3-1, Латвия – 2-2, Босния и Герцеговина – 2-2, Македония – 1-3, Черногория – 1-3.

Группа C

Испания – Польша – 89:53 (25:5, 24:8, 27:17, 13:23)

Испания: М.Газоль (15, 6 под.), Рубио (15, 5 передач), Фернандес (13), Рэй (12), Родригес (11).

Полша: Замойски (11), Лампе (10).

Грузия – Чехия – 79:95 (15:26, 20:28, 19:21, 25:20)

Грузия: Цинцадзе (20, 6 передач), Маркоишвили (20), Шермадини (18, 9 под.), Саникидзе (10).

Чехия: Веселы (27, 10 под.), Саторански (20, 6 под., 7 передач), Йелинек (11), Пумпрла (10).

Словения – Хорватия – 74:76 (20:17, 21:18, 16:20, 8:10, ОТ- 9:11)

Словения: Г.Драгич (23, 8 под., 5 передач), Д.Лорбек (16, 6 под.), З.Драгич (11, 8 под.).

Хорватия: Богданович (24, 7 под.), Томич (11, 15 под.), Укич (10).

Положение команд: Испания – 3-1, Словения – 3-1, Хорватия – 3-1, Чехия – 2-2, Грузия – 1-3, Польша – 0-4.