Чемпионат Европы по баскетболу. Украина – Германия.

Словения

Первый групповой этап

3-й тур

6 сентября на чемпионате Европы по баскетболу состоялись 6 матчей.

В группе А продолжают приятно удивлять баскетболисты сборной Украины. В своём третьем матче, 1-го группового этапа, украинцы одержали свою третью победу и досрочно обеспечили себе право участия в следующем раунде Евробаскета 2013.

Соперником украинской команды была сборная Германии, которая в 1-ом туре совершила мини-сенсацию. Немцы одержали победу над Францией, в купе с неувядаемым Тони Паркером, 80:74.

Начало встречи не сложилось у украинской сборной. На 7-ой минуте первой четверти она проигрывала 4:13. Благодаря двум дальним попаданиям натурализованного американца Юджина Джетера, украинцы сумели подтянуться к сопернику, и перед первым перерывом уступали всего лишь одно очко.

После первой половины игры уже подопечные Майка Фрателло имели 9-ти очковый перевес – 39:30.

После большого перерыва немцы приложили отчаянные усилия в погоне за соперником. Эти усилия не пропали даром. За 3.26 до окончания 4-го периода, Германия вышла вперёд 74:73.

На большее у немецкой команды не хватило сил. Концовка игры осталась за украинскими баскетболистами. Джетер, Сергей Гладырь, Кирилл Натяжко и Дмитрий Зибиров хладнокровно отгрузили в немецкую корзину 15 очков и принесли украинской сборной итоговую победу – 88:83.

Группа A

Украина – Германия – 88:83 (15:16, 24:14, 25:27, 24:26)

Украина: Гладырь (25), Джетер (19, 5 под., 6 передач), Натяжко (16, 5 под.).

Германия: Шаффарцик (22, 11 под.), Бенцинг (18, 5 под.), Гиффи (16).

Видеозапись 1-ой половины матча (на украинском языке).

Видеозапись 2-ой половины матча (на украинском языке).

Бельгия – Великобритания – 76:71 (23:19, 10:19, 22:17, 21:16)

Бельгия: Массот (15), Мукубу (13), Ван Россом (12, 5 под., 5 передач), Морс (11), Эрвель (10, 10 под.).

Великобритания: Кларк (19, 9 под.), Хессон (12), Ачара (12), Лоуренс (11).

Франция – Израиль – 82:63 (20:14, 18:15, 27:14, 17:20)

Франция: Ажинка (13, 6 под.), Паркер (12, 7 передач), Петро (10, 5 под.).

Израиль: Эльяху (14, 5 под.), Каспи (14).

Положение команд: Украина – 3-0, Франция – 2-1, Бельгия – 2-1, Великобритания – 1-2, Германия – 1-2, Израиль – 0-3.

Группа B

Черногория – Босния и Герцеговина – 70:76 (17:13, 20:21, 22:15, 11:27)

Черногория: Дублевич (16, 6 под.), Райс (13), Суад Шехович (5, 14 под.).

Босния и Герцеговина: Телетович (18, 11 под.), Гордич (17, 6 под.), Джедович (13, 5 передач), Сутало (13).

Литва – Латвия – 67:59 (22:17, 17:14, 13:14, 15:14)

Литва: Валанчюнас (11 + 10 подборов).

Латвия: Куксикс (13), Блумс (11), Яниченокс (11).

Сербия – Македония – 75:89 (17:29, 15:19, 13:22, 30:19)

Сербия: Анджушич (19), Н. Бьелица (13, 8 под.), Недович (11), Крстич (9, 11 под.).

Македония: МакКалебб (27), Антич (16, 14 под.), В. Илиевски (16).

Положение команд: Сербия – 2-1, Латвия – 2-1, Литва – 2-1, Македония – 1-2, Босния и Герцеговина – 1-2, Черногория – 1-2.