Чемпионат Европы по баскетболу. Второй раунд.

Чемпионат Европы

Словения

Второй раунд

Второй тур

На чемпионате Европы в Словении продолжает удивлять сборная Украины. После разгромного поражения в матче 1-го тура второго раунда чемпионата, от Латвии, в следующем туре украинские баскетболисты нашли в себе силы для победы над Сербией – 82:75.

На протяжении всего матча на площадке шла равная борьба, с переменным успехом. Решающими стали первые шесть с половиной минут третьего периода. Усилиями Максима Корниенко, Кирилла Натяжко и Александра Липового, украинцы организовали стремительный рывок – 14:2, и получили двузначное преимущество – 55:44.

Александр Корниенко, самый результативный игрок в составе сборной Украины в матче против Сербии.

В оставшееся игровое время сербам удалось лишь только подсластить «пилюлю», сократив итоговую разницу до 7 –ми очков. Но для подопечных Майка Фрателло это не имело никакого значения. Им нужна была победа – они её добились.

Перед заключительным туром, в группе E, уже известны три сборные, которые продолжат своё участие на четвертьфинальной стадии чемпионата Европы: Литва, Франция и Сербия. Открытым остаётся вопрос о четвёртом представителе группы в плей-офф этого турнира.

Если сборная Украины выиграет в 3-ем туре у Литвы, то она проёдёт в четвертьфинал, независимо от результата матча Латвия-Бельгия. В случае поражения, украинцев устроит только победа бельгийцев над латышами, иначе участником плей-офф будет сборная Латвии.

Группа E

Украина – Сербия – 82:75 (18:21, 23:19, 22:14, 19:21)

Украина: Корниенко (21, 8 под.), Джетер (20).

Сербия: Бьелица (22, 10 под.), Крстич (17, 5 под.), Богданович (15).

Видеозапись 1-ой половины матча (на украинском языке).

Видеозапись 2-ой половины матча (на украинском языке).

Литва – Бельгия – 86:67 (18:12, 26:9, 25:14, 17:32)

Литва: Мотеюнас (13), Валанчюнас (12, 10 под.), Кузьминскас (12, 8 под.).

Бельгия: Табу (15), Эрвель (10, 8 под.).

Франция – Латвия – 102:91 (31:15, 21:20, 24:30, 26:26)

Франция: Ажинка (25, 5 под.), Паркер (23), Батюм (19, 10 под., 6 передач), Дьо (16, 9 под.).

Латвия: Бертанс (28), Стрелниекс (14), Куксикс (11), Фрейманис (11).

Положение команд: Литва – 3-1, Сербия – 3-1, Франция – 3-1, Украина – 2-2, Латвия – 1-3, Бельгия – 0-4.

Результаты матчей 1-го тура в группе F:

Греция – Испания – 79:75 (16:26, 25:12, 11:19, 27:18)

Греция: Спанулис (20), Каймакоглу (11, 5 под.), Принтезис (10, 5 под.), Бурусис (10).

Испания: Газоль (20, 5 под.), Фернандес (20), Клавер (9, 11 под.).

Финляндия – Хорватия – 63:88 (11:17, 9:22, 18:24, 25:25)

Финляндия: Хафф (10).

Хорватия: Рудеж (17), Богданович (15, 5 под.), Томич (11, 7 под.), Укич (11).

Словения – Италия – 84:77 (18:21, 27:18, 15:15, 24:23)

Словения: Г. Драгич (22, 6 передач), З. Драгич (15, 11 под.), Нахбар (13, 6 под.).

Италия: Джентиле (20), Датоме (16, 6 под.), Белинелли (11), Кузин (10, 5 под.), Арадори (10).

Положение команд: Италия – 2-1, Хорватия – 2-1, Словения – 2-1, Испания – 1-2, Финляндия – 1-2, Греция – 1-2.