Евро-2020. Финальный турнир. Финал. Италия - Англия.

Евро-2020

Финальный турнир

11.07.2021

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» завершился финальный турнир Евро-2020 по футболу, перенесённый из-за «пандемии» ковида-19 на 2021 год.

В финале на поле сошлись сборные Италии и Англии. Англичане первыми открыли счёт. Уже на 2-й минуте это сделал их защитник Люк Шоу – 1:0. Лишь в середине второй половины игры Леонардо Бонуччи восстановил равновесие – 1:1. Большего футболисты обеих команд ни в основное, ни в дополнительное время не смогли добиться. Для выявления победителя была назначена серия послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались итальянцы – 3:2.

После продолжительного перерыва (1968 год) итальянцы вновь завоевали титул чемпиона Европы.

Италия — Англия — 1:1 (0:1, 1:0, доп. время - 0:0). Пенальти — 3:2

Голы: Шоу, 2 (0:1). Бонуччи, 67 (1:1).

Серия пенальти: Берарди — 1:0. Кейн — 1:1. Белотти — 1:1 (вратарь). Магуайр — 1:2. Бонуччи — 2:2. Рэшфорд — 2:2 (штанга). Бернардески — 3:2. Санчо — 3:2 (вратарь). Жоржиньо — 3:2 (вратарь). Сака — 3:2 (вратарь).

Италия: Доннарумма, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Флоренци, 118), Ди Лоренцо, Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).

Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Триппьер (Сака, 71), Шоу, Стоунс, Магуайр, Райс (Хендерсон, 74. Рэшфорд, 120), Маунт (Грилиш, 99), Филлипс, Кейн, Стерлинг.

Предупреждения: Барелла, 47. Бонуччи, 55. Инсинье, 84. Кьеллини, 90+6. Магуайр, 106. Жоржиньо, 114.

Судья: Кайперс (Нидерланды).