Евро-2020. Финальный турнир. 1/2 финала. Англия - Дания.

Евро-2020

Финальный турнир

6-7.07.2021

На финальном турнире Евро-2020 по футболу прошли матчи 1/2 финала.

Первыми на поле сошлись сборные Италии и Испании. Основное и дополнительное время завершились ничейным исходом – 1:1. На 60-й минуте Федерико Кьеза вывел итальянцев вперёд. Через 20 минут Альваро Мората восстановил равновесие. Для выявления победителя была назначена серия послематчевых пенальти, которая оказалась в пользу «скуадры адзурры» - 4:2.

Через сутки состоялся второй полуфинал, где после основного времени на табло тоже значились две единички – 1:1. У датчан отличился Миккель Дамсгор, автогол в пассиве скандинавского защитника Симона Кьера. В отличие от первой встречи, судьба данного противостояния была решена в дополнительное время. На 104-й минуте Харри Кейн с пенальти принёс англичанам победу – 2:1. Причём первый удар Кейна отразил голкипер датчан Каспер Шмейхель. Однако после повторного удара он не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В финале Англия сыграет с Италией. Игра состоится 11-го июля в Лондоне.

Италия — Испания — 1:1 (0:0, 1:1, доп. время - 0:0). Пенальти — 4:2

Голы: Кьеза, 60 (1:0). Мората, 80 (1:1).

Серия пенальти: Локателли — 0:0 (вратарь). Ольмо — 0:0 (мимо). Белотти — 1:0. Морено — 1:1. Бонуччи — 2:1. Тиагу Алькантара — 2:2. Бернардески — 3:2. Мората — 3:2 (вратарь). Жоржиньо — 4:2.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Толой, 74), Верратти (Пессина, 74), Жоржиньо, Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).

Испания: Симон, Аспиликуэта (М.Льоренте, 85), Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 109), Жорди Альба, Торрес (Мората, 62), Педри, Коке (Эрнандес, 70), Бускетс (Тиагу Алькантара, 106), Ольмо, Ойярсабаль (Морено, 70).

Предупреждения: Бускетс, 51. Толой, 98. Бонуччи, 118.

Судья: Брих (Германия).

Англия — Дания — 2:1 (1:1, 0:0, доп. время - 1:0)

Голы: Дамсгор, 30 (0:1). Кьер, 39 — в свои ворота (1:1). Кейн, 104 (2:1).

Нереализованный пенальти: Кейн, 104 (вратарь)

Англия: Пикфорд, Уокер, Шоу, Стоунс, Магуайр, Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95), Сака (Грилиш, 69. Триппьер, 106), Филлипс, Кейн, Стерлинг.

Дания: Шмейхель, Кьер, Вестергор (Винн, 105), Кристенсен (Андерсен, 79), Стрюгер Ларсен (Васс, 68), Мехле, Дилэйни (Йенсен, 88), Хейбьерг, Брэйтуэйт, Дольберг (Нергор, 67), Дамсгор (Поульсен, 65).