Чемпионат России по футболу. 8.03.2021.

Чемпионат России. 21-й тур. "Рубин" - "Зенит".

21-й тур

8.03.2021

В Международный женский день двумя матчами завершился 21-й тур в Премьер-лиге чемпионата России по футболу.

Очередные очковые потери понёс санкт-петербургский «Зенит», лидер текущего первенства. В Казани питерцы уступили местному «Рубину» - 1:2. Хозяева первыми открыли счёт. На 41-й минуте с пенальти это сделал Джордже Деспотович. За 15 минут до окончания основного времени встречи Сердар Азмун восстановил равновесие. Однако на второй компенсированной минуте Денис Макаров в быстрой контратаке принёс победу своей команде. Перед самым финальным свистком арбитра подопечные Сергея Семака могли избежать поражения, но Артём Дзюба не реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар.

После данной осечки «Зенит» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, но его преимущество перед ближайшим преследователем сократилось до двух очков 42/40. До новогоднего перерыва оно составляло шесть баллов 41/35.

В другом поединке игрового дня московский «Локомотив» на выезде разгромил тульский «Арсенал» со счётом 3:0. В его составе отличились Фёдор Смолов, Мурило и Рифат Жемалетдинов. Смолов приплюсовал себе в актив ещё и голевую передачу.

«Рубин» Казань — «Зенит» Санкт-Петербург — 2:1 (1:0)

Голы: Деспотович, 41 — с пенальти (1:0). Азмун, 75 (1:1). Макаров, 90+2 (2:1).

Нереализованный пенальти: Дзюба, 90+9 (вратарь)

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Старфельт, Уремович, Самошников, Макаров, Йевтич, Мусаев (Костюков, 18), Бакаев (Зуев, 73), Кварацхелия, Деспотович.

«Зенит»: Лунев, Караваев (Сутормин, 82), Ловрен, Ракицкий (Круговой, 81), Дуглас Сантос, Барриос, Кузяев (Ерохин, 87), Оздоев (Мостовой, 87), Вендел, Азмун, Дзюба.

Предупреждения: Ловрен, 77. Зуев, 83.

Судья: Карасев (Москва).

«Арсенал» Тула — «Локомотив» Москва — 0:3 (0:0)

Голы: Смолов, 71 (0:1). Мурило, 75 (0:2). Жемалетдинов, 85 (0:3).

«Арсенал»: Нигматуллин, Григалава, Бурлак, Рассказов (Горбатенко, 88), Бауэр, Ткачев (Коновалов, 66), Костадинов, Ломовицкий (Хлусевич, 89), Чаушич, Луценко, Э.Кангва (Джорджевич, 79).

«Локомотив»: Гильерме, Рыбус, Паблу, Мурило, Крыховяк, Жемалетдинов, Рыбчинский (Живоглядов, 57), Куликов (Баринов, 69), Мухин (Магкеев, 87), Камано (Титков, 86), Лисакович (Смолов, 69).

Предупреждения: Рыбчинский, 8. Мухин, 40. Ткачев, 49. Куликов, 52. Бауэр, 63. Рыбус, 78. Джорджевич, 84.