Чемпионат России. 21-й тур. "Спартак" - "Краснодар".

21-й тур

9.03.2020

Тремя матчами завершился 21-й тур в Премьер-лиге чемпионата России по футболу.

Ещё два очка после длительного зимнего перерыва потерял санкт-петербургский «Зенит», лидер данных соревнований. В домашней встрече питерцы сыграли вничью с «Уфой» - 0:0. Их преимущество перед ближайшим преследователем в турнирной таблице, «Краснодаром», сократилось до шести очков – 47/41. Не рановато ли они уверовали в своё чемпионство?

«Быки» на выезде одолели московский «Спартак» - 1:0. Единственный гол на 71-й минуте с пенальти забил Ари.

Богатым на забитые мячи получился поединок в Ростове, где местный одноимённый клуб принимал столичный ЦСКА. Армейцы первыми открыли счёт – 0:1. На 25-й минуте это сделал Арнор Сигурдссон. Пропущенный мяч не надломил хозяев. На выпад москвичей они ответили тремя голами в ворота Игоря Акинфеева – 3:1. Казалось, что ростовчане спокойно доведут матч до победного конца. Тем более что к этому времени столичный клуб играл в усечённом составе. За фол последней надежды с поля были удалены Ильзат Ахметов (в первом тайме) и Вадим Карпов (во втором тайме). Однако спокойного завершения игры не получилось. За 13 минут до окончания основного времени автогол защитника «Ростова» Максима Осипенко обострил борьбу на поле до передела – 2:3. К тому же на 86-й минуте гости получили хорошую возможность избежать поражения. В ворота подопечных Валерия Карпина был назначен пенальти, но Фёдор Чалов не сумел воспользоваться предоставленным ему шансом и принести своей команде одно очко. ЦСКА проиграл и откатился на пятое место.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Уфа» - 0:0

«Зенит»: Лунев, Караваев, Осорио, Ракицкий, Дуглас Сантос (Дриусси, 67), Барриос, Оздоев (Ерохин, 77), Жирков, Ригони (Азмун, 46), Малком, Дзюба.

«Уфа»: Беленов, Алиев, Табидзе, Неделчару, Пуцко, Йокич, Карп, Фомин, Голубев, Урунов (Тилль, 72. Вомбергар, 90+3), Бизяк (Кротов, 64).

Предупреждения: Пуцко, 29. Бизяк, 45+1. Ракицкий, 50. Йокич, 52. Барриос, 78.

Судья: Сухой (Люберцы).

«Спартак» Москва – «Краснодар» - 0:1 (0:0)

Гол: Ари, 71 — с пенальти.

«Спартак»: Максименко, Ещенко (Тил, 58), Жиго (Мирзов, 83), Кутепов, Джикия, Айртон, Крал, Зобнин, Бакаев, Понсе, Ларссон (Соболев, 67).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Кайю, Сорокин, Рамирес, Вандерсон Масиэл, Олссон, Черников (Сулейманов, 59), Фернандеш (Д.Уткин, 90), Ари (Фьолусон, 90), Берг.

Предупреждения: Черников, 25. Рамирес, 37. Ещенко, 41. Жиго, 45+1. Зобнин, 63. Соболев, 77. Ари, 83.

Удаление: Зобнин, 90+2 (грубая игра, вторая ж.к.).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Ростов» — «ЦСКА» Москва — 3:2 (1:1)

Голы: Сигурдссон, 25 (0:1). Еременко, 31 (1:1). И.Попов, 53 — с пенальти (2:1). Мамаев, 63 (3:1). Осипенко, 77 — автогол (3:2).

Нереализованные пенальти: Еременко, 21 (вратарь), Чалов, 86 (вратарь)

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Осипенко, Чистяков (Саплинов, 13), Чернов, Еременко, И.Попов, Глебов (Мамаев, 58), Байрамян, Зайнутдинов, Шомуродов (Прошляков, 90+3).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Магнуссон, Карпов, Дивеев, Щенников, Влашич (Дзагоев, 78), Ахметов, Бистрович (Кучаев, 64), Обляков (Чалов, 73), Сигурдссон.

Предупреждения: Глебов, 17. Мариу Фернандес, 51. Обляков, 57. Мамаев, 64. Зайнутдинов, 69. Дивеев, 74. Чернов, 77. Саплинов, 83. И.Попов, 88. Щенников, 89. Сигурдссон, 90+7.

Удаления: Ахметов, 20 (фол последней надежды). Карпов, 51 (фол последней надежды).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).