Чемпионат России по футболу. 13-й тур – 2.

2013-10-21_134502

13-й тур (19-20.10.2013)

В выходные дни состоялось 6 матчей, в рамках 13-го тура Премьер-лиги чемпионата России по футболу.

«Спартак» одержал выездную победу над «Анжи» - 1:0, и закрепился на втором месте в турнирной таблице. После волевой победы над краснодарской «Кубанью», на 5-ю позицию переместилось «Динамо», потеснив на одну строчку столичных армейцев.

События первого тайма встречи между «Динамо» и «Кубанью», не давали оснований, для крупного успеха подопечным  Дана Петреску. У москвичей не ладилась комбинационная игра. Всё сводилось к передачам в направлении Александра Кокорина, которые зачастую не достигали своего адресата.  Отсюда частые потери мяча и отсутствие реальных угроз у ворот соперника.

Игра «Кубани» выглядела более интересной. Временами краснодарцы доминировали на поле, но извлечь из этого пользы в первой половине встречи не сумели. Зато спустя 5 минут после начала второго тайма, кубанская команда открыла счёт. В быстрой контратаке, Ивелин Попов выполнил навесную передачу на ход Ибраиму Бальде. Сенегалец, ударом головой, отправил мяч в сетку ворот Антона Шунина – 1:0.

Пропущенный гол подстегнул бело-голубых. Их действия на поле стали более агрессивными и осмысленными. Результатом преображения игры динамовских футболистов стал ответный гол в ворота «Кубани». После проникающей передачи Александра Кокорина, Андрей Воронин оказался один на один с Александром Беленовым. Форвард переиграл голкипера и сравнял счёт -1:1.

Спустя 4-е минуты Владимир Гранат, после подачи с углового удара, выводит «Динамо» вперёд – 2:1.

На этом беды «Кубани» не закончились. На 68-й минуте, за грубую игру против Игоря Денисова, с поля был удалён Арсен Хубулов.

Оставшись в меньшинстве, кубанцы вынуждены были  больше заботиться о защите собственных ворот. Продолжительная игра в обороне чревата ошибками, что и случилось на 83-й минуте. Лоренсо Мельгарехо на подступах к своей штрафной площади сбил Кокорина. Главный арбитр Лапочкин посчитав, что нарушение произошло в пределах штрафной площади, указал на «точку». Кевин Кураньи уверенно реализовал пенальти – 3:1.

Далее произошли два эпизода, которые можно смело отнести к разряду «нарочно не придумаешь».

На 85-й минуте в составе «Кубани» была произведена замена. Вместо Джиджела Букура, на поле вышел Давид Цароев. Игра ещё не успела возобновиться, а Лапочкин уже показал красную карточку Цароеву. Что за это время успел сотворить кубанский полузащитник, остаётся за семью печатями. Но его команда доигрывала встречу вдевятером.

Когда на часах пошёл отсчёт добавленного времени, всех присутствующих болельщиков развеселил курьёз Александра Беленова. Вводя мяч в игру ударом от ворот, голкипер поскользнулся и опустился на «пятую точку». Снаряд после его удара оказался у Кураньи. Однако немец проявил нерасторопность и не сумел воспользоваться «ляпом» нерадивого стража ворот.

Вот так и закончился, богатый на голы и приключения, второй тайм поединка между «Динамо» и «Кубанью».

Хотел как лучше, а получилось...

"Динамо" Москва – "Кубань" Краснодар – 3:1 (0:0)

Голы: Бальде, 50 (0:1). Воронин, 58 (1:1). Гранат, 62 (2:1). Кураньи, 84 – с пенальти (3:1).

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич, Нобоа, Денисов, Джуджак (Кураньи, 60), Кокорин (Смолов, 85), Ионов, Воронин (Касаев, 88).

"Кубань": Беленов, Деальберт, Шандау, Мельгарехо, Жавнерчик, Фидлер, Тлисов, Хубулов, Букур (Цораев, 85), Попов (Игнатьев, 78), Бальде (Сиссе, 78).

Предупреждения: Бальде, 68. Мельгарехо, 83.

Удаления: Хубулов, 68. Цораев, 86.

Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург).

"Анжи" Махачкала – "Спартак" Москва – 0:1 (0:1)

Гол: Мовсисян, 27.

"Анжи": Кержаков, Ангбва, Григалава, Гаджибеков, Ещенко, Жусилей, Ахмедов, Агаларов (Соболев, 88), Гатагов (Соломатин, 60), Бурмистров, Траоре (Абдулавов, 70).

"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Инсаурральде, К. Комбаров, Глушаков, Макгиди, Чельстрем (Рафаэл Кариока, 65), Коста, Хурадо (Езбилис, 90), Мовсисян (Барриос, 69).

Предупреждения: Траоре, 30. К. Комбаров, 41. Бурмистров, 72. Рафаэл Кариока, 72. Паршивлюк, 80. Абдулавов, 90+2.