Чемпионат Англии по футболу. 25-й тур.

Чемпионат Англии

25-й тур

Для чемпионата Англии по футболу становится уже нормой, когда после очередного тура происходит смена его лидера. Произошла рокировка и после 23-го тура.

Благодаря трём голам Эдена Азара, лондонский «Челси» в домашней встрече одержал крупную победу над «Ньюкаслом» - 3:0. В первых двух голах Азару ассистировали бывшие представители российских клубов Бронислав Иванович и Самюэль Это’О. В третий раз он отличился с пенальти. Этот успех позволил подопечным Жозе Мауринью перешагнуть на первую строчку в турнирной таблице.

Третий гол Эдена Азара в матче против "Ньюкасла".

Не сложился данный тур для главных конкурентов «Челси» за чемпионство, «Арсенала» и «Манчестер Сити».

Особенно пострадал «Арсенал». «Канониры» попали под мощный «каток» разыгравшегося «Ливерпуля», и были просто «раздавлены» - 1:5.

Кошмарными для «Арсенала» оказались первые 20 минут матча. Четыре безответных мяча влетело в ворота Войцеха Щенсны. Главным вдохновителем разгрома стал экс-зенитовец Мартин Шкртел. Уже на первой минуте словак, после подачи Стивена Джеррарда со штрафного, открыл счёт. На 10-ой минуте, он же, ударом головой удвоил результат. В течение последующих 10-ти минут Рахим Стерлинг и Дэниэл Старридж довели счёт до неприличного – 0:4. Исход встречи больше не вызывал никаких сомнений.

«Арсеналу» всё-таки удалось однажды поразить ворота хозяев поля. С пенальти отличился Микель Артета. Но это случилось, когда табло уже показывало 0:5, и гол стал лишь частью статистики.

«Манчестер Сити» тоже не порадовал результатом своих болельщиков. «Горожане» в гостевой встрече сыграли вничью (0:0) с «Норвичем», после чего остановились на третьей позиции.

Очковая разница между командами первой тройки Премьер-лиги невелика. В последних матчах они не отличаются стабильностью. Поэтому перед следующим туром возникает невольный вопрос: «Кто на новенького окажется первым?»

"Челси" – "Ньюкасл" – 3:0 (2:0)

Голы: Азар, 27 (1:0). Азар, 34 (2:0). Азар, 63 – с пенальти (3:0).

"Челси": Чех, Кэйхилл, Давид Луиз, Аспиликуэта, Иванович, Матич, Лэмпард, Оскар, Азар (Шюррле, 85), Виллиан (Сала, 78), Это`О (Ба, 71).

"Ньюкасл": Крул, Уильямсон, Тэйлор, Дамметт, Дебюши (Янга-Мбива, 40), Анита (Марво, 84), Сантон, Сиссоко, Амеоби, Бен Арфа (Гослинг, 64), Де Йонг.

Предупреждения: Амеоби, 49. Янга-Мбива, 62. Сиссоко, 90.

“Ливерпуль” – “Арсенал” - 5:1 (4:0)

Голы: Шкртел, 1. Шкртел, 10. Стерлинг, 17. Старридж, 20. Стерлинг, 52. Артета, 69 – пен.

"Ливерпуль": Миньоле, Флэнаган, Шкртел, Коло Туре, Сиссоко, Хендерсон, Джеррард (Ибе, 76), Коутинью, Стерлинг, Суарес (Аспас, 86), Старридж (Аллен, 66).

"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Косьельни, Монреаль (Гиббс, 61), Артета, Уилшер, Санти Касорла, Озил (Росицки, 61), Окслейд-Чемберлен, Жиру (Подольски, 60).

Предупреждения: Жиру, 47. Хендерсон, 47. Уилшер, 59.

"Норвич" – "Манчестер Сити" – 0:0

"Норвич": Радди, Бассонг, Йобо, Ольссон, Мартин, Джонсон, Теттей, Пилкингтон (Уиттакер, 90+2), Редмонд, Фер, Хупер (Ван Волфсвинкел, 68).

"Манчестер Сити": Харт, Демикелис, Компани, Клиши, Сабалета, Милнер, Туре, Сильва, Хесус Навас, Негредо (Коларов, 77), Йоветич (Джеко, 61).

"Манчестер Юнайтед" – "Фулхэм" – 2:2 (0:1)

Голы: Сидуэлл, 19 (0:1). Ван Перси, 78 (1:1). Кэррик, 80 (2:1). Бент, 90+4 (2:2).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Смоллинг, Видич, Эвра, Рафаэл да Силва (Валенсия, 69), Кэррик, Флетчер (Янузай, 62), Руни, Мата, Янг (Эрнандес, 69), Ван Перси.

"Фулхэм": Стекеленбург, Берн, Хайтинга, Риисе, Ритер, Квист (Коул, 80), Сидуэлл, Танниклифф (Паркер, 65), Ричардсон, Холтби, Танкович (Бент, 46).

"Тоттенхэм" – "Эвертон" – 1:0 (0:0)

Гол: Адебайор, 65 (1:0).

"Тоттенхэм": Ллорис, Доусон, Фертонген, Роуз, Уокер, Бенталеб, Паулинью (Капуэ, 68), Дембеле, Эриксен (Таунсенд, 59), Леннон (Дефо, 85), Адебайор.

"Эвертон": Хоуард, Ягилка, Бэйнс, Коулман, Дистен, Бэрри, Маккарти, Пинар (Баркли, 64), Осман (Макгиди, 74), Миральяс, Нейсмит (Деулофеу, 73).

Предупреждение: Дембеле, 87.

"Саутгемптон" – "Стоук Сити" – 2:2 (2:2)

Голы: Ламберт, 6 (1:0). Одемвингие, 38 (1:1). Дэйвис, 41 (2:1). Крауч, 44 (2:2).

"Сандерленд" – "Халл Сити" – 0:2 (0:1)

Голы: Лонг, 16 (0:1). Елавич, 62 (0:2).

"Астон Вилла" – "Вест Хэм" – 0:2 (0:0)

Голы: Нолан, 46 (0:1). Нолан, 48 (0:2).

"Кристал Пэлас" – "Вест Бромвич" – 3:1 (2:0)

Голы: Инс, 15 (1:0). Лэдли, 27 (2:0). Тьеви, 46 (2:1). Шамах, 69 – с пенальти (3:1).

"Суонси" – "Кардифф Сити" – 3:0 (0:0)

Голы: Раутледж, 47 (1:0). Дайер, 79 (2:0). Бони, 85 (3:0).