Чемпионат Европы-2016 по футболу. Групповой турнир. 2-й тур.

Футбол. ЧЕ-2016. Групповой турнир. Швеция - Россия - 1:1.

Чемпионат Европы – 2016

Отборочный турнир

2-й тур

9.10.2014

В четверг сборная России по футболу провела свой второй матча в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года. В Швеции подопечные Фабио Капелло встречались с национальной сборной этой страны.

С первых минут соперники активно включились в игру, обменявшись несколькими неплохими атаками. Одна из них, в исполнении россиян, на 10-й минуте принесла свои плоды. В ходе контрвыпада, Александр Самедов ударом головой скинул мяч на Александра Кокорина. Форвард, технично из-под защитника, направил его в правый угол шведских ворот – 1:0.

Не прошло и трёх минут, как хозяева получили хороший шанс восстановить статус-кво. Игорь Смольников, прерывая быстрый проход Джимми Дурмаза, нарушил правила в собственной штрафной площади. Арбитр назначил пенальти. На помощь нерасторопному партнёру пришёл Игорь Акинфеев. Голкипер хладнокровно и эффектно отразил удар с «точки», в исполнении Себастьяна Ларссона.

После бурного начала на поле установилось относительное равновесие. Футболисты обеих команд пытались обострить ситуацию у чужих ворот, но это у них не очень хорошо получалось. До перерыва счёт на табло так и остался неизменным.

Начало второго тайма оказалось неудачным для сборной России. Шведам хватило 4-х минут, чтобы сравнять счёт в матче. Дурмаз, в ходе быстроразвивающегося нападения, прострелил вдоль ворот Акинфеева. Ола Тайвонен опередил Сергея Игнашевича и восстановил равновесие – 1:1.

Вскоре гости получили возможность на результативный ответ. Олег Шатов оказался один на один с Андреасом Исакссоном. Хавбек обыграл голкипера, но потерял равновесие и пробил мимо пустых ворот.

Далее командам удалось создать по несколько опасных моментов у чужих ворот, но они не повлияли на окончательный итог встречи. Ничья, которая сохранила лидерство сборной России в группе G. Однако одинаковое с россиянами количество набранных очков имеют Австрия и Черногория. Австрия одолела Молдову 2:1, а черногорцы сыграли вничью с Лихтенштейном.

В следующем туре данного соревнования сборная России принимает команду Молдовы. Их матч состоится 12 октября на «Открытие арены» в Москве.

Группа G

Швеция – Россия – 1:1 (0:1)

Голы: Кокорин, 10 (0:1). Тойвонен, 49 (1:1).

Нереализованный пенальти: С. Ларссон, 13 (вратарь).

Швеция: Исакссон, Бенгтссон, Антонссон, Гранквист, М. Ольссон, Бауи (Качаниклич, 79), Чельстрем (Вернблум, 86), С. Ларссон, Дурмаз, Эркан Зенгин, Тойвонен (Эльмандер, 57).

Россия: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров (Гранат, 88), Самедов (Григорьев, 73), Глушаков, Файзулин (Дзагоев, 87), Шатов, Дзюба, Кокорин.

Предупреждения: Смольников, 13. Эркан Зенгин, 32. Глушаков, 51. Эльмандер, 80. Вернблум, 90+5.

Судья: Риццоли (Италия).

Молдова – Австрия – 1:2 (1:1)

Голы: Алаба, 12 – с пенальти (0:1). Дедов, 27 – с пенальти (1:1). Янко, 51 (1:2).

Молдова: Чебану, Епуряну, Армаш, Ерхан (Патраш, 87), Жардан, Гацкан, Кожокарь (Антонюк, 65), Ионица, Головатенко, Дедов, Пикущак (Сидоренко, 46).

Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Предль, Фухс, Забитцер (Харник, 46), Алаба, Баумгартлингер, Юнузович (Ильзанкер, 86), Арнаутович (Ляйтгеб, 79), Янко.

Предупреждения: Жардан, 11. Предль, 26. Баумгартлингер, 34. Дедов, 82. Драгович, 90+2.

Удаление: Янко, 82.

Судья: Мануэл де Соуза Невеш (Португалия).

Все голы матча.

Лихтенштейн – Черногория – 0:0

Судья: Эванс (Уэльс).

2014-10-10_112118

Группа C

Словакия – Испания – 2:1 (1:0)

Голы: Куцка, 17 (1:0). Пако Алькасер, 82 (1:1). Стох, 87 (2:1).

Словакия: Козачик, Пекарик, Дюрица, Шкртел, Губочан, Куцка (Кисс, 83), Дьембер, Печовски, Мак (Стох, 61), Хамшик, Вайсс (Дюриш, 54).

Испания: Касильяс, Коке, Хуанфран (Касорла, 81), Серхио Бускетс, Пике, Альбиоль (Педро, 58), Жорди Альба, Сильва (Пако Алькасер, 71), Иньеста, Фабрегас, Диегу Коста.

Предупреждения: Куцка, 4. Губочан, 37. Сильва, 44. Стох, 87. Дьембер, 90+1. Диегу Коста, 90+1. Касорла, 90+3.

Судья: Кайперс (Голландия).

Македония – Люксембург – 3:2 (1:2)

Голы: Трайковски, 20 (1:0). Бенси, 39 (1:1). Тюрпель, 44 (1:2). Яхович, 66 – с пенальти (2:2). Абдурахими, 90+2 (3:2).

Судья: Маццолени (Италия).

Беларусь – Украина – 0:2 (0:0)

Голы: Мартынович, 82 – в свои ворота (0:1). Сидорчук, 90+3 (0:2).

Беларусь: Жевнов, Поляков, Верховцов, Филипенко, Мартынович (Савицкий, 87), Баланович, Калачев, Кривец, Драгун, Стасевич (Кисляк, 46), Гордейчук (Корниленко, 79).

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 64), Эдмар (Будковский, 79), Ярмоленко, Зозуля (Тимощук, 90+1), Коноплянка.

Предупреждения: Кучер, 73. Поляков, 88. Зозуля, 89.

Судья: Ван Букел (Голландия).

Видео-обзор матча (на русском языке).

2014-10-10_112448

Группа E

Англия – Сан-Марино – 5:0 (2:0)

Голы: Ягелка, 25 (1:0). Руни, 43 – с пенальти (2:0). Уэлбек, 49 (3:0). Таунсенд, 72 (4:0). Делла Валле, 78 – в свои ворота (5:0).

Англия: Харт, Чемберс, Кэйхилл, Ягелка, Гиббс, Хендерсон (Окслейд-Чемберлен, 46), Уилшир, Милнер, Руни, Стерлинг (Лаллана, 46), Уэлбек (Таунсенд, 66).

Сан-Марино: Симончини, Палацци (Бускарини, 74), Делла Валле, Витайоли, Бролли, Баттистини, Хирш, Кьяруцци, Този (Гасперони, 63), Витайоли, Сельва (Ринальди, 87).

Предупреждения: Милнер, 38. Сельва, 43. Ринальди, 90.

Судья: Борски (Польша).

Литва – Эстония – 1:0 (0:0)

Гол: Миколюнас, 76.

Литва: Арлаускис, Андрюшкевичюс, Вайткунас, Фрейдгеймас, Панка, Калонас (Миколюнас, 63), Киянскас, Черных, Вичюс, Новиков, Матулевичюс (Бенюшис, 90).

Эстония: Парейко, Яагер, Бяренгруб, Калласте, Метс, Вунк (Пурье, 80), Линдпере (Васильев, 76), Клаван, Антонов, Зенев (Ойямаа, 64), Аньер.

Предупреждения: Зенев, 33. Андрюшкевичюс, 61. Калласте, 64. Калласте, 86. Вайткунас, 87.