Чемпионат Европы-2016 по футболу. Групповой турнир. 1-й тур.

Артём Дзюба после финального свистка в матче Россия - Лихтенштейн (4:0).

Чемпионат Европы-2016

Отборочный турнир

1-й тур

8.09.2014

С крупной победы стартовала сборная России по футболу в отборочном турнире к чемпионату Европы 2016 года. В первом туре группового раунда подопечные Фабио Капелло сокрушили сборную Лихтенштейна со счётом 4:0.

Россияне открыли счёт уже на 4-й минуте.  Сергей Игнашевич со штрафного удара пробил в сторону ворот княжеского государства. Мяч отрекошетил от защитников и оказался в сетке – 1:0.

После забитого мяча российские футболисты продолжали доминировать на поле, но большего в первом тайме добиться не сумели.

В перерыве Капелло произвёл перестановки в составе своей команды. Вместо Александра Кержакова на позиции центрфорварда появился Артём Дзюба. Он-то и стал основной действующей фигурой во втором тайме. Сначала форвард точным пасом вывел один на один с голкипером соперников Алана Дзагоева.  Хавбек угодил во вратаря, от которого мяч отскочил к Франку Бургмайеру. Защитник в суматохе добил его в собственные ворота – 2:0.

На 53-й минуте, Дзюба ворвался в гостевую штрафную площадь, где был сбит защитником. Назначенный арбитром пенальти реализовал Дмитрий Комбаров.

На 65-й минуте строптивый центрфорвард уже сам вынудил футболистов Лихтенштейна начинать с центра поля. Александр Кокорин с правого фланга сделал передачу в штрафную площадь соперника. Дзюба первым оказался у мяча и установил окончательный результат.

В других матчах группы G, Черногория переиграла Молдавию - 2:0, а сборные Австрии и Швеции разошлись с мирным  результатом 1:1.

Группа G

Россия – Лихтенштейн – 4:0 (1:0)

Голы: Игнашевич, 4 (1:0). Бургмайер, 50 – в свои ворота (2:0). Комбаров, 54 – с пенальти (3:0). Дзюба, 65 (4:0).

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 72), Смольников, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Самедов, Глушаков, Дзагоев (Оздоев, 64), Черышев, Кокорин, Кержаков (Дзюба, 46).

Лихтенштейн: Йеле, Кинтанс (Вольфингер, 87), Фрик, Визер, Бургмайер, Сейхан Йилдиз, Польверино (Губзер, 73), Бюхель, Хаслер, Кристен (Брендле, 64), Саланович.

Предупреждения: Визер, 19. Фрик, 27.

Судья: Дельферье (Бельгия).

Австрия – Швеция – 1:1 (1:1)

Голы: Алаба, 7 – с пенальти (1:0). Эркан Зенгин, 12 (1:1).

Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фухс, Харник (Ладзаро, 86), Алаба, Баумгартлингер, Юнузович (Ляйтгеб, 77), Арнаутович, Янко (Окоти, 69).

Швеция: Исакссон, Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, Ольссон, Ларссон, Чельстрем (Вернблум, 85), Экдаль, Дурмаз (Эльмандер, 72), Ибрагимович, Эркан Зенгин.

Предупреждения: Ибрагимович, 22. Ларссон, 59. Кляйн, 74. Чельстрем, 80.

Судья: Краловец (Чехия).

Черногория – Молдавия – 2:0 (1:0)

Голы: Вучинич, 45+3 (1:0). Томашевич, 73 (2:0).

Черногория: Полексич, Савич, Томашевич, Симич, Волков (Балич, 46), Бечирай (Йовович, 66), Николич, Зверотич, Божович, Вучинич, Дамьянович (Вукчевич, 81).

Молдавия: Чебану, Раку, Епуряну, Армаш, Головатенко, Антонюк (Антонюк, 54), Ионица, Георгиев (Чеботару, 82), Сидоренко (Посмак, 68), Дедов, Алексеев.

Предупреждения: Волков, 27. Армаш, 41. Вучинич, 60. Георгиев, 62.

Судья: Кульбаков (Белоруссия).

2014-09-09_105604

Группа C

Испания – Македония – 5:1 (3:1)

Голы: Серхио Рамос, 15 – с пенальти (1:0). Пако Алькасер, 17 (2:0). Ибраими, 28 – с пенальти (2:1). Серхио Бускетс, 45+3 (3:1). Сильва, 50 (4:1). Педро, 90+1 (5:1).

Испания: Касильяс, Хуанфран, Альбиоль, Серхио Рамос (Бартра, 68), Жорди Альба, Серхио Бускетс, Фабрегас, Коке (Эль-Хаддади, 77), Сильва, Педро, Пако Алькасер (Иско, 57).

Македония: Пачовски, Ристовски, Мойсов, Шиков, Цуцули, Алиоски (Демири, 46), Ибраими, Спировски (Радески, 64), Трайковски, Абдурахими (Велкоски, 75), Яхович.

Предупреждения: Ристовски, 14. Абдурахими, 25. Коке, 36. Фабрегас, 83.

Украина – Словакия – 0:1 (0:1)

Гол: Мак, 17.

Украина: Пятов, Шевчук, Кучер, Федецкий, Степаненко, Ракицкий, Гусев (Громов, 81), Эдмар, Ковальчук (Безус, 66), Ярмоленко, Зозуля.

Словакия: Козачик, Дюрица, Губочан, Пекарик, Дьембер, Хамшик, Вайсс (Стох, 67), Куцка, Мак (Дюриш, 90), Печовски, Немец (Кисс, 63).

Предупреждения: Степаненко, 27. Куцка, 35. Ракицкий, 37. Дюрица, 37. Немец, 63. Безус, 72. Федецкий, 77. Эдмар, 82. Кисс, 86.