Чемпионат Испании по футболу. 22-й тур. "Барселона" - "Атлетико".

Чемпионат Испании

Примера

22-й тур

30.01.2016

Центральный матч первого игрового дня 22-го тура чемпионата Испании состоялся в Барселоне. В очном поединке сошлись две первые команды Примеры, «Барселона» и мадридский «Атлетико».

Начало встречи лучше провели футболисты из Мадрида. Они острей атаковали, демонстрируя агрессивную защиту. Уже на 10-й минуте вышли вперёд. Их быстрая фланговая атака завершилась прострелом вдоль ворот. Прибывающие ещё в стартовой раскачке защитники «Барсы» оставили одного в своей штрафной площади Коке. Полузащитник гостей первым оказался у мяча и одним касанием вогнал его в сетку ворот Клаудио Браво – 0:1.

Постепенно сине-гранатовые, пробудившись от начальной «спячки», взяли мяч под продолжительный контроль и перевели игру на половину поля соперника. За счёт быстрого движения мяча и активных действий свободных игроков они раз за разом стали угрожать воротам мадридского клуба. На 30-й минуте атакующий порыв «каталонцев» возымел своё действие. Лионель Месси, воспользовавшись фланговой передачей Жорди Альбы, ударом сходу сравнял счёт – 1:1. Через 8 минут Дани Алвес дальней передачей из глубины поля вывел один на один с голкипером гостей Луиса Суареса. Уругваец не упустил представившейся возможности и вывел свою команду вперёд – 2:1.

Вдобавок ко всему, перед самым перерывом «Атлетико» понёс и численные потери. За грубую игру против Месси с поля был удалён Филипе Луис. «Матрасники» остались в меньшинстве.

На этом злоключения подопечных Диего Симеоне на «Камп Ноу» не закончились. На 65-й минуте за две жёлтые карточки судьбу Луиса повторил Диего Годин. Численное превосходство «Барсы» стало ощутимым. Удивительно, но данный факт не повлиял на уже сложившийся результат. «Каталонцы» большую часть оставшегося игрового времени провели на чужой половине. Они создали немало опасных моментов, но их подводила медлительность и лишние касания мяча при завершении. Складывалось впечатление, что футболисты нацелены завести мяч в ворота мадридцев, но эта задача оказалась им не по силам.

Как бы то ни было, «Барселона» одолела одного из основных своих конкурентов в борьбе за чемпионский титул и единолично возглавила турнирную таблицу Примеры.

Результаты других матчей игрового дня представлены ниже.

"Барселона" - "Атлетико" Мадрид - 2:1 (2:1)

Голы: Коке, 10 (0:1). Месси, 30 (1:1). Суарес, 38 (2:1).

"Барселона": Браво, Дани Алвес (Серхи Роберто, 82), Пике, Маскерано, Жорди Альба, Серхио Бускетс, Ракитич (Арда Туран, 67), Иньеста, Месси, Суарес, Неймар.

"Атлетико": Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Коке, Ньигес, Габи (Хесус Гамес, 46), Фернандес (Томас, 76), Феррейра-Карраско, Гризманн (Савич, 67).

Предупреждения: Годин, 24. Габи, 25. Хуанфран, 42. Томас, 90+2.

Удаления: Филипе Луис (Атлетико), 44. Годин (Атлетико), 65.

Судья: Ундиано Мальенко.

"Вильярреал" – "Гранада" – 1:0 (0:0)

Гол: Бруно Сориано, 55 – с пенальти.

"Вильярреал": Ареола, Хауме, Марио Гаспар, Виктор Руис, Музаккьо, Бруно Сориано, Хонатан дос Сантос (Самуэль Кастильехо, 86), Суарес (Лейва, 78), Тригерос, Сольдадо, Бакамбю (Леу Баптистан, 73).

"Гранада": Андрес Фернандес, Ломбан, Бираги, Фулькье, Бабен, Рубен Перес (Крхин, 77), Фран Рико, Ибаньес (Барраль, 70), Эль-Араби, Рочина (Мигел Лопеш, 84), Айзек.

Предупреждения: Хауме, 8. Фран Рико, 11. Ломбан, 17. Бабен, 54. Марио Гаспар, 85. Самуэль Кастильехо, 89. Лейва, 90+1.