Чемпионат Испании по футболу. "Барселона" против "Райо Вальекано".

Чемпионат Испании

Примера

24-й тур (15.02.2014)

Синхронные победы одержали в 24-ом туре чемпионата Испании по футболу «Барселона» и мадридский «Атлетико». Каталонцы «катком» прошлись по аутсайдеру Примеры «Райо Вальекано» 6:0. Крупный счёт был зафиксирован и в матче «Атлетико» с «Вальядолидом» - 3:0.

«Барселона» уже в первой атаке вынудила своего соперника начинать с центра поля. На 2-ой минуте Адриану, сместившись с левого фланга в центральную зону, обводящим ударом открыл счёт.

«Райо Вальекано» ответил острым выпадом. Яго Фальке по центру вклинился между двумя защитниками и сходу пробил по воротам. Виктор Вальдес выручил свою команду.

Затем на поле доминировала фирменная игра «Барселоны». Продолжительный контроль над мячом, хитроумные перемещения, с передачами в одно-два касания и постоянное давление на оборону гостевой команды.

На 9-ой минуте чуть было не отличился Андрес Иньеста. Заметив, что Рубен вышел далеко из ворот, хавбек попытался ударом от центральной линии забросить мяч ему за «шиворот». Но снаряд разошёлся с воротами.

На 13-ой минуте, Лионель Месси угодил в штангу из убойной позиции перед воротами противной команды.

Давление на оборону «Райо Вальекано» нарастало с каждой минутой. Виртуозно дирижировал своими партнёрами Иньеста. Ювелирными передачами, он раз за разом создавал для них идеальные возможности для взятия ворот.

До поры до времени «пчёлы» удерживали лавину барселонских атак, выпуская в отдельные моменты свои жала. Однако на 36-ой минуте Сеск Фабрегас выдал проникающую передачу между защитниками на ход Месси. Аргентинец перекинул мяч через покинувшего ворота Рубена и удвоил результат.

Во втором тайме каталонцы забили ещё четыре безответных мяча, доведя поражение «Райо Вальекано» до разгромного. Ещё один гол записал на свой счёт Месси, тем самым оформив очередной дубль.

Этот гол стал для вездесущего аргентинца 228-ым в чемпионатах Испании. Лучший показатель имеют только Уго Санчес (234) и Тельмо Сарре (251). Учитывая, что данные футболисты являются представителями других поколений испанской Примеры, Месси имеет все возможности возглавить список лучших бомбардиров Испании.

Лионель Месси с очередным дублем в своей карьере.

После матчей данного тура, «Барселона» и «Атлетико» набрали по 60 очков, и дружным дуэтом возглавляют турнирную таблицу чемпионата. На три очка отстаёт мадридский «Реал». Но «королевский» клуб сыграл на одну игру меньше.

"Барселона" – "Райо Вальекано" – 6:0 (2:0)

Голы: Адриану, 2 (1:0). Месси, 36 (2:0). Санчес, 53 (3:0). Педро, 56 (4:0). Месси, 68 (5:0). Неймар, 89 (6:0).

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль (Маскерано, 68), Пике, Адриану, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Иньеста, Фабрегас, Педро (Неймар, 62), Санчес, Месси (Тельо, 74).

"Райо Вальекано": Рубен, Ньигес, Зе Кастру, Мохика, Арбилья (Тито, 42), Рауль Баэна, Трасоррас, Яго Фальке, Рочина, Буэно (Вьера, 62), Ларривей (Лонго, 73).

Судья: Мартинес Мунуэра

"Атлетико" – "Вальядолид" – 3:0 (2:0)

Голы: Рауль Гарсия, 3 (1:0). Диегу Коста, 4 (2:0). Годин, 74 (3:0).

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Алдервейрелд, Годин, Инсуа, Марио Суарес, Габи, Коке (Хосе Соса, 79), Рауль Гарсия (Диего, 64), Арда Туран (Вилья, 76), Диего Коста.
"Вальядолид": Диего Мариньо, Рукавина, Марк Вальенте, Митрович, Пенья, Рубио, Ф.Росси, Ларссон (Рама, 72), Виктор Перес, Омар Рамос (Осорио, 46), Хави Герра (Манушу Гонсалвеш, 79).
Предупреждения: нет - Виктор Перес, 82, Пенья, 83, Митрович, 86.