Чемпионат Испании по футболу. 26-й тур. "Атлетико" - "Реал".

Чемпионат Испании

Примера

26-й тур

Главным событием 26-го тура чемпионата Испании по футболу стало мадридское дерби. Встречались «Атлетико» и «Реал». Результат встречи имел большое значение для обеих команд и оказывал существенное влияние на положение в верхней части турнирной таблицы.

В преддверие данного тура «Атлетико» имел на три очка меньше, чем у их земляков. В случае победы, «матрасники» ликвидировали бы своё отставание и лишали «Реал» единоличного лидерства в чемпионате.

Зинадин Зидан и Карло Анчелотти. Тренерский штаб "Реала" в предстартовом ожидании.

Начало встречи получилось более успешным для «галактикос». На третьей минуте, после розыгрыша углового удара, Анхель Ди Мария направил мяч в штрафную площадь Тибо Куртуа. Первым у мяча оказался Карим Бензема, который и открыл счёт в матче.

Пропущенный гол подстегнул футболистов «Атлетико». Они прибавили в активности и скорости игры, нагнетая с каждой минутой давление на оборону «Реала». На 11-й минуте Диего Коста ворвался в штрафную площадь соперника. Серхио Рамос прервал его проход подножкой. Однако арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил.

На 28-й минуте Арда Туран сделал передачу в штрафную «сливочных» на Коке. Хавбек первым касанием обработал мяч, а вторым направил его в ворота Диего Лопеса – 1:1. Перед самым окончанием первого тайма Габи, дальним ударом, вывел «Атлетико» вперёд – 2:1. Как говорится: «Гол в раздевалку».

Во втором тайме «галактикос» приложил немало усилий для того, чтобы изменить ход встречи. Их массированный натиск вынуждал порой защитников «Атлетико» сбиваться на панический вынос мяча от своих ворот.

Несмотря на это, оборонительному бастиону «матрасников» долгое время удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Но всё-таки на 82-й минуте он дал слабину, позволив Криштиану Роналду ударом сходу сравнять счёт. На этом голевой ресурс в матче был исчерпан. Боевая ничья – 2:2.

Заминка двух мадридских клубов оказалась на руку «Барселоне». Каталонцы добились крупной победы над «Альмерией» и сократили своё отставание от «Реала» до одного очка (63). Это вывело их на чистое второе место в турнирной таблице.

"Атлетико" – "Реал" – 2:2 (2:1)

Голы: Бензема, 3 (0:1). Коке, 28 (1:1). Габи, 45+1 (2:1). Криштиану Роналду, 82 (2:2).

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Габи, Марио Суарес, Коке, Рауль Гарсия, Арда Туран (Кристиан Родригес, 83), Диегу Коста.

"Реал": Диего Лопес, Арбелоа (Карвахаль, 71), Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Марселу, 59), Модрич, Хаби Алонсо, Ди Мария (Иско, 72), Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду.

Предупреждения: Арда Туран, 11. Годин, 39. Пепе, 39. Диегу Коста, 64. Арбелоа, 68.

Судья: Дельгадо Феррейро.

"Барселона" – "Альмерия" – 4:1 (2:1)

Голы: Санчес, 9 (1:0). Месси, 24 (2:0). Трухильо, 27 (2:1). Пуйоль, 83 (3:1). Хави, 89 (4:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Пуйоль, Адриано Коррея, Бускетс, Чави, Фабрегас (Иньеста, 79), Алексис Санчес (Педро, 72), Месси, Неймар (Тельо, 88).
"Альмерия": Эстебан, Рафита, Трухильо, Торсильери, Дюбарбье, Азиз (Сусо, 79), Верса, Корона (Маркос Тебар, 71), Алейкс Видаль, Родри (Барбоза, 62), Зонго.
Предупреждения: Адриано, 25 - Азиз, 17, Корона, 23, Верса, 81, Маркос Тебар, 86.

"Райо Вальекано" – "Валенсия" – 1:0 (0:0)

Гол: Ларривей, 61.

Удаление: Барраган, 76.

"Вильярреал" – "Бетис" – 1:1 (0:0)

Голы: Бруно Сориано, 71 – с пенальти (1:0). Рубен Кастро, 85 (1:1).

"Атлетик" – "Гранада" – 4:0 (2:0)

Голы: Адурис, 7 (1:0). Адурис, 18 (2:0). Адурис, 74 – с пенальти (3:0). Гурпеги, 80 (4:0).

Удаление: Майнц, 73.

"Хетафе" – "Эспаньол" – 0:0