2014-03-24_125326

Чемпионат Испании

Примера

29-й тур

Главным событием 29-го тура чемпионата Испании стало «эль класико» между «Реалом» и «Барселоной», которое состоялось в Мадриде.

До этой встречи «Реал» возглавлял турнирную таблицу Примеры, опережая «Барселону» на 4 очка. В случае победы «галактикос», за 9 туров до окончания чемпионата, имели бы внушительный гандикап перед своим основным конкурентом в борьбе за чемпионство. Каталонцев не устраивало такое положение дел. Они не собирались устраняться от борьбы за первую позицию. Поэтому поклонники этих клубов предвкушали увидеть содержательный и бескомпромиссный футбол. Их ожидания оправдались в полной мере.

События, происходящие на поле, сразу захватили внимание болельщиков. Команды начали с места в карьер, обмениваясь обоюдоострыми атаками. Одна из них на 7-й минуте матча завершилась голом в ворота «королевского клуба». Подключившийся из глубины Андрес Иньеста, после проникающей передачи Лионеля Месси, «пушечным» ударом вогнал мяч в сетку ворот Диего Лопеса – 1:0.

После пропущенного гола хозяева прибавили в агрессии, прессингуя соперника на его половине поля. Много неприятностей создал защитным порядкам барселонцев дуэт Анхеля Ди Марии и Карима Бензема. Аргентинец раз за разом вскрывал правый фланг обороны гостей, загружая передачами штрафную площадь Виктора Вальдеса. Здесь Бензема, проявляя большую расторопность, нередко первым оказывался у мяча и создавал реальные угрозы воротам каталонцев.

Так на 16-й минуте француз, получив передачу от Ди Мария, из «убойной» позиции пробил выше ворот. Последующие две аналогичные передачи привели к взятию ворот «Барселоны». На 20-й минуте Бензема ударом головой сравнял счёт. А ещё через 4 минуты француз вывел «Реал» вперёд – 2:1.

Под занавес 1-го тайма сине – гранатовые дали свой ответ, в очередной раз продемонстрировав роль лидера в критической ситуации. После быстрой контратаки, Лионель Месси сыграл в «стенку» с Неймаром и из пределов штрафной площади «Реала» сравнял счёт.

"Реал" - "Барселона": "Одна на всех, мы за ценой не постоим!"

На 55-й минуте «галактикос» вновь оказались впереди. Дани Алвес грубо остановил Криштиану Роналду на подступах к собственной штрафной площади. Арбитр посчитал, что нарушение произошло в пределах штрафной площади, и назначил пенальти. Роналду сам его и реализовал – 3:2.

Затем последовало ещё два одиннадцатиметровых удара, но уже в ворота хозяев поля. И вновь на первый план вышел Месси. Аргентинец дважды подходил к «точке», после чего мадридцы дважды начинали с центра поля – 4:3. Эта победа позволила «Барселоне» вернуться в борьбу за чемпионство.

Неудача «Реала» оказалась на руку мадридскому «Атлетико». «Матрасники» выиграли выездную встречу у «Бетиса» и сравнялись по набранным очкам с дружиной Карло Анчелотти. Одно очко уступает этому дуэту «Барселона».

"Реал" – "Барселона" – 3:4 (2:2)

Голы: Иньеста, 7 (0:1). Бензема, 20 (1:1). Бензема, 24 (2:1). Месси, 42 (2:2). Криштиану Роналду, 55 - с пенальти (3:2). Месси, 65 - с пенальти (3:3). Месси, 84 - с пенальти (3:4).

"Реал": Диего Лопес, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Хаби Алонсо, Модрич (Мората, 90), Ди Мария (Иско, 85), Бэйл, Криштиану Роналду, Бензема (Варан, 66).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Серхио Бускетс, Хави, Иньеста, Неймар (Педро, 69), Фабрегас (Санчес, 80), Месси.

Предупреждения: Ди Мария, 35. Пепе, 43. Фабрегас, 43. Серхио Бускетс, 66. Криштиану Роналду, 85. Хаби Алонсо, 85. Модрич, 88.

Удаление: Серхио Рамос, 63 (фол "последней надежды").

Судья: Ундиано Мальенко.

"Бетис" – "Атлетико" – 0:2 (0:0)

Голы: Габи, 58 (0:1). Диегу Коста, 64 (0:2).

"Бетис":  Адан, Паулан, Амайя (Ноно Дельгадо, 27), Хорди Фигерас, Хуан Карлос (Седрик, 70), Хавьер Чика, Н`Диай, Рейес (Матилья, 75), Родригес, Хуанфран, Хорхе Молина.

"Атлетико": Куртуа, Миранда, Годин, Филипе, Хуанфран, Габи, Марио Суарес, Арда Туран (Вилья, 66), Коке (Соса, 83), Рауль Гарсия (Диегу, 60), Диегу Коста.

Предупреждения: Родригес, 29. Филипе, 41. Хорхе Молина, 61. Седрик, 88. Диегу, 89.