Чемпионат Испании по футболу. 30-й тур. "Реал" - "Севилья".

Чемпионат Испании

Примера

30-й тур

В 30-м туре чемпионата Испании по футболу его первые две команды допустили осечку.

«Барселона» на выезде неожиданно закончила вничью матч с «Вильярреалом» – 2:2. К 41-й минуте «каталонцы» имели внушительный перевес в счёте – 2:0. Сначала Иван Ракитич удачно сыграл на добивании, затем Неймар реализовал пенальти.

Справедливости ради надо отметить, что и хозяева не раз могли огорчить соперника. Уже на 2-й минуте они имели хороший шанс оказаться впереди. После быстрой контратаки Ману Тригерос ударом головой завершал фланговый прострел Седрико Бакамбю. Мяч угодил в штангу и отскочил вдоль линии ворот. На счастье «Барселоны» самым расторопным в этой ситуации оказался её голкипер, Клаудио Браво. До перерыва «жёлтая субмарина» ещё не раз угрожала воротам Браво, однако удача была благосклонна к каталонскому клубу.

Что не получилось у «Вильярреала» в первой половине игры, удалось воплотить в жизнь во второй. На 57-й минуте всё тот же Бакамбю сократил отставание своей команды до минимума – 1:2. А ещё через 6 минут Жереми Матье, двумя минутами ранее сменивший на поле Жерара Пике, «учудил» в своей штрафной площади. После углового удара он неуклюже пытался прервать полёт мяча. Но снаряд ударился в прижатую руку француза и отрикошетил в сетку ворот «Барсы» - 2:2. Большего футболисты обеих команд добиться не сумели.

Ещё трагичней оказалась судьба мадридского «Атлетико» в гостевой встрече со «Спортингом» из Хихона. До 79-й минуты «матрасники» опережали в счёте своих визави. На 29-й минуте Антуан Гризманн со штрафного удара вывел мадридцев вперёд – 1:0. Активной игрой хозяева настойчиво пытались восстановить статус-кво. Долгое время их устремления заканчивались ничем, пока Антонио Санабрия со штрафного удара не «прошил» стенку гостей – 1:1. Далее футболисты «Спортинга» провели ещё несколько острых атак, одну из которых за минуту до окончания основного времени завершил Кастро Гарсия – 2:1.

Поражение «Атлетико» позволило мадридскому «Реалу» сократить имеющуюся между ними очковую разницу до одного балла. В текущем туре «Королевский клуб» на своём поле учинил разгром «Севилье» - 4:0. В его составе отличились Карим Бензема, Криштиану Роналду, Гарет Бейл и Хесе. Несмотря на небольшое отставание от второго места, глубокая пропасть отделяет «галактикос» от вершины турнирной таблицы. Десять очков отделяют «Барселону» от «Реала» (76/66). Оставшихся до окончания чемпионата восьми туров вряд ли хватит подопечным Зинедина Зидана для того, чтобы отыграть накопившийся гандикап.

Результаты других матчей тура представлены ниже.

"Вильярреал" – "Барселона" – 2:2 (0:2)

Голы: Ракитич, 20 (0:1). Неймар, 41 - с пенальти (0:2). Бакамбю, 57 (1:2). Матье, 63 - в свои ворота (2:2).

"Вильярреал": Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Байи, Виктор Руис, Рукавина, Самуэль Кастильехо, Бруно Сориано, Тригерос, Суарес (Томас Пина, 74), Бакамбю (Адриан, 71), Сольдадо (Леу Баптистан, 83).

"Барселона": Браво, Маскерано, Пике (Матье, 55), Жорди Альба, Ракитич, Серхио Бускетс, Серхи Роберто, Арда Туран (Дани Алвес, 57), Месси, Суарес, Неймар.

Предупреждения: Арда Туран, 13. Пике, 16. Сольдадо, 20. Бруно Сориано, 24. Серхио Асенхо, 40. Виктор Руис, 41. Рукавина, 43. Жорди Альба, 53. Томас Пина, 78. Марио Гаспар, 84. Тригерос, 85. Маскерано, 90+4.

Судья: Санчес Мартинес.

''Спортинг'' Хихон – ''Атлетико'' Мадрид – 2:1 (0:1)

Голы: Гризманн, 29 (0:1). Санабрия, 79 (1:1). Кастро, 89 (2:1).

"Спортинг" Хихон: Пичу Куэльяр, Лора, Луис Эрнандес, Хорхе Мере, Исма Лопес, Начо Касес, Серхио Альварес, Маскарель (Карлос Кастро, 56), Пабло Перес (Карлос Кармона, 69), Хони, Санабрия (Аит-Атмане, 90+2).
"Атлетико": Облак, Филипе Луис, Хесус Гамес, Хосе Мария Хименес, Лукас Эрнандес, Сауль, Коке, Краневиттер, Гризманн (Фернандо Торрес, 63), Вьетто (Хуанфран, 76), Анхель Корреа (Габи, 58).
Предупреждения: Санабрия, 37; Серхио Альварес, 57; Хорхе Мере, 65; Пабло Перес, 67; Начо Касес, 85 - Хесус Гамес, 52; Хуанфран, 77.

Видео-обзор матча (на русском языке).

"Реал" Мадрид – "Севилья" – 4:0 (1:0)

Голы: Бензема, 6 (1:0). Криштиану Роналду, 64 (2:0). Бэйл, 66 (3:0). Хесе, 86 (4:0).

Нереализованные пенальти: Гамейро (С), 27 (вратарь), Криштиану Роналду (Р), 58 (мимо)

"Реал": Навас, Данилу, Варан, Начо, Марселу, Кроос, Каземиру (Родригес, 76), Модрич, Бэйл (Хесе, 70), Бензема (Иско, 81), Криштиану Роналду.

"Севилья": Серхио Рико, Коке, Колодзейчак, Рами, Тремулинас, Диогу Фигейраш (Рейес, 46), Крыховяк, Кристофоро (Мариану, 72), Иборра (Муньос, 71), Эскудеро, Гамейро.

Предупреждения: Варан, 26. Каземиру, 54. Рейес, 57. Крыховяк, 62.

Судья: Эстрада Фернандес.

"Эспаньол" – "Атлетик" – 2:1 (0:1)

Голы: Эрасо, 20 (0:1). Диоп, 54 (1:1). Кайседо, 57 (2:1).

"Эспаньол": Пау Лопес, Дуарте, Альваро Гонсалес, Роко, Дуарте, Диоп, Виктор Санчес, Абраам, Перес, Асенсио (Кайседо, 53. Силла, 84), Морено (Хави Лопес, 70).

"Атлетик": Ираисос, Баленсиага, Эчейта, Боведа (Рауль Гарсия, 64), Ляпорт, Лекуэ, Итурраспе (Эчеварриа, 63), Де Маркос, Микель Рико (Сан Хосе, 55), Эрасо, Адурис.

Предупреждения: Микель Рико, 47. Альваро Гонсалес, 60. Лекуэ, 84. Перес, 86. Эчеварриа, 90. Пау Лопес, 90.

Судья: Прието Иглесиас.

"Валенсия" – "Сельта" – 0:2 (0:0)

Голы: Гвидетти, 80 (0:1). Мальо, 84 (0:2).

"Валенсия": Райан, Сикейра (Хосе Гайя, 51), Мустафи, Везу, Сантос, Фуэго, Андре Гомеш, Данилу, Родриго (Фегули, 71), Пако Алькасер (Негредо, 79), Мина.

"Сельта": Серхио Альварес, Кабраль, Мальо, Хонни, Гомес, Васс, Диас, Орельяна, Бовю (Диоп, 71), Нолито (Бонгонда, 89), Гвидетти (Планас, 83).

Предупреждение: Пако Алькасер, 74.

Судья: Ундиано Мальенко.

"Хетафе" – "Эйбар" – 1:1 (1:0)

Голы: Веласкес, 7 (1:0). Борха Бастон, 87 (1:1).

"Хетафе": Гуаита, Перейра, Кала, Суарес, Веласкес (Хуан Родригес, 74), Ласен, Сарабия, Медран (Педро Леон, 89), Шчепович (Родригес Ромеро, 61), Альваро Васкес, Вамберту.

"Эйбар": Асьер Риесго, Рамис, Дос Сантос, Хункa, Адриан Гонсалес (Хота, 74), Инуи, Капа, Дани Гарсия, Эскаланте, Кеко (Серхио Энрич, 82), Борха Бастон (Ион Ансотехи, 90+3).

Предупреждения: Адриан Гонсалес, 20. Рамис, 46. Перейра, 65.

Судья: Иглесиас Вильянуэва.

"Бетис" – "Малага" – 0:1 (0:0)

Гол: Камачо, 82.

"Бетис": Адан, Вестерманн, Монтойя (Пенья, 87), Пеццела, Варгас, Н`Диай, Кадир (Хоакин, 71), Себальос, Мусонда, Рубен Кастро, Леандру Дамиан (Хорхе Молина, 64).

"Малага": Очоа, Велигтон, Торрес Гомес, Росалес, Альбентоса, Кастро (Хуан Карлос, 66), Камачо, Ресио, Аньор (Атсу, 90+1), Чоп (Пабло Форнальс, 74), Шарлес.

Предупреждения: Пеццела, 17. Альбентоса, 27. Кастро, 45+1. Монтойя, 52. Хорхе Молина, 90+2.

Судья: Клос Гомес.

"Гранада" – "Райо Вальекано" – 2:2 (1:1)

Голы: Эль-Араби, 11 (1:0). Пабло Эрнандес, 45+2 (1:1). Эль-Араби, 54 – с пенальти (2:1). Зе Кастру, 87 (2:2).

Гранада": Хесус Фернандес, Рикарду Кошта, Бабен, Бираги, Фулькье, Рубен Перес, Куэнка (Эдгар Мендес, 79), Дукуре (Крхин, 51), Эль-Араби (Пеньяранда, 85), Рубен Рочина, Айзек.
"Райо Вальекано": Хуан Карлос, Зе Каштру, Х.Креспо, Тито, Итурра (Манушу Гонсалвеш, 56), Пабло Эрнандес, Трасоррас, Пити (Бебе, 39), Кини (Озбилиз, 72), Эмбарба, Федор.
Предупреждения: Айзек, 17; Рикарду Кошта, 84 - Х.Креспо, 23; Кини, 38; Хуан Карлос, 52; Зе Каштру, 78; Эмбарба, 90+1.

Удаление: Айзек (Г), 70.

"Реал Сосьедад" – "Лас-Пальмас" – 0:1 (0:1)

Гол: Виллиан Жозе, 39.

Нереализованный пенальти: Вьера (Л), 13 (вратарь).

"Реал Сосьедад": Рульи, Юри Берчиче, Диего Рейес, Иньиго Мартинес, Элустондо (Карлос Мартинес, 73), Шаби Прието (Сурутуса, 62), Ильярраменди, Рубен Пардо (Гранеро, 77), Оярсабаль, Вела, Жонатас.
"Лас-Пальмас": Хави Варас, Хавьер Гарридо, Айтами Артилес, Давид Гарсия, Лемос, Момо (Дани Кастельяно, 87), Эль-Жар (Нили, 74), Роке Меса, Виллиан Жозе, Хонатан Виера, Тана (Анхель Монторо, 78).
Предупреждения: Ильярраменди, 16; Иньиго Мартинес, 38; Элустондо, 73; Сурутуса, 81 - Хавьер Гарридо, 20; Давид Гарсия, 31; Лемос, 55; Тана, 74; Роке Меса, 90+1.

"Депортиво" – "Леванте" – 2:1 (1:0)

Голы: Луис Альберто, 43 (1:0). Росси, 50 (1:1). Диего Мариньо, 85 – в свои ворота (2:1).

"Депортиво": Люкс, Фернандо Наварро, Луизинью, Аррибас, Кани (Картабия, 66), Борхес, Педро Москера, Фажр (Ориоль Риера, 83), Хуанфран, Луис Альберто, Лукас Перес (Бергантиньос, 88).
"Леванте": Диего Мариньо, Хуанфран (М.Куэро, 87), Феддаль, Меджани, Жоан Верду, Симао Жуниор, Верса, Хосе Луис Моралес (Рубен Гарсия, 81), Лерма, Дж.Росси (Виктор Касадесус, 77), Дейверсон.
Предупреждения: Ориоль Риера, 88; Луис Альберто, 90 - Лерма, 33; Симао Жуниор, 69; Верса, 90.