Чемпионат мира по футболу. 1-й и 2-й игровые дни.

Висенте Дель Боске после матча с Голландией.

Чемпионат мира-2014

1-й групповой этап

В Бразилии стартовал 20-й чемпионат мира по футболу. В первые два игровых дня состоялись матчи команд групп А и B.

В группе А, сборная Бразилии одержала непростую победу над сборной Хорватии со счётом 3:1. Хорваты вышли вперёд уже на 11-й минуте. Автогол на счету Марсело. На 29-й минуте Неймар сравнял счёт, а на 71-й (с пенальти) вывел бразильцев вперёд 2:1.

В оставшееся время хорваты приложили немало усилий, чтобы отыграться. Их активность не раз вызывала переполох в защитных порядках «пентакампеонов», но все их старания не получили желаемого развития. Более того, на первой добавленной минуте Оскар, ударом из-за штрафной площади установил окончательный результат.                                        Первый блин не оказался комом для хозяев чемпионата. Они победили и возглавили турнирную таблицу своей группы.

В другой паре Мексика, благодаря единственному голу Перальти на 61-й минуте, оказалась сильнее Камеруна – 1:0.

Бразилия – Хорватия – 3:1 (1:1)

Голы: Марселу, 11 - в свои ворота (0:1). Неймар, 29 (1:1). Неймар, 71 - с пенальти (2:1). Оскар, 90+1 (3:1).

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луиз, Тиагу Силва, Марселу, Луиз Густаву, Паулинью (Эрнанес, 63), Халк (Бернард, 68), Оскар, Неймар (Рамирес, 88), Фред.

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько, Перишич, Модрич, Ракитич, Ковачич (Брозович, 61), Олич, Елавич (Ребич, 78).

Предупреждения: Неймар, 27. Чорлука, 66. Ловрен, 69. Луиз Густаву, 88.

Судьи: Нисимура, Сагара, Наги (все - Япония).

Мексика – Камерун – 1:0 (0:0)

Гол: Перальта, 61.

Мексика: Очоа, Агилар, Родригес, Маркес, Морено, Лаюн, Эррера (Сальсидо, 90+2), Васкес, Гуардадо (Фабиан, 69), Дос Сантос, Перальта (Эрнандес, 74).

Камерун: Итандж, Джегуе (Нунке, 46), Нкулу, Шеджу, Ассу-Экотто, Сонг (Вебо, 79), М`Биа, Эйонг, Муканджо, Это`О, Шупо-Мотинг.

Предупреждения: Морено, 57. Нунке, 77.

Судьи: Рольдан, Клавихо, Диас Барреро (все – Колумбия).

2014-06-14_153658

Группа В

В группе В, уже в первом туре встречались фавориты группы, и чемпионата в целом, сборные Испании и Голландии. Встреча этих команд преподнесла первый неожиданный результат. Действующий вице-чемпион мира нанёс сокрушительное поражение действующему чемпиону со счётом 5:1.

По ходу первого тайма ничего не предвещало такого исхода. На поле была равная игра. Испанцы больше владели мячом, а голландцы острее атаковали. До перерыва команды обменялись голами. По истечении 26-й минуты де Фрай в собственной штрафной площади неудачно сыграл в подкате против Диего Косты. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Хаби Алонсо – 1:0.

На 44-й минуте скандинавы восстановили статус-кво. После дальней передачи Дейли Блинда, Робин Ван Перси из пределов чужой штрафной площади ударом головой перекинул мяч за «шиворот» Касильяса – 1:1. С таким результатом команды ушли на перерыв.

Сценарий, по которому развивались события во втором тайме, оказался неожиданным и для футболистов, и для болельщиков. На поле находились команды, одна из которых имела подавляющее преимущество, а футболисты второй прибывали в состоянии необъяснимой прострации. Четыре безответных мяча влетело в ворота Касильяса, хотя возможностей у «оранжевых» было гораздо больше. В конце встречи подопечные Дель Боске выглядели деморализованными, и лишь финальный свисток помог испанцам избежать ещё большего позора. Таким бесславным получилось начало бразильского чемпионата для безоговорочного лидера мирового футбола последних лет. Сумеют они оправиться от полученного шока или нет, покажут следующие туры.

В другой встрече этой группы сборная Чили переиграла австралийцев, и вместе с голландцами захватили лидерство в турнирной таблице после первого тура.

Испания – Голландия – 1:5 (1:1)

Голы: Хаби Алонсо, 27 – с пенальти (1:0). Ван Перси, 44 (1:1). Роббен, 53 (1:2). Де Фрай, 64 (1:3). Ван Перси, 72 (1:4). Роббен, 80 (1:5).

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Сильва (Фабрегас, 78), Серхио Бускетс, Хаби Алонсо (Педро, 63), Хави, Иньеста, Диегу Коста (Фернандо Торрес, 62).

Голландия: Силлессен, Янмат, де Фрай (Фелтман, 77), Флар, Мартинс Инди, Блинд, Н. де Йонг, де Гузман (Вайналдум, 62), Снайдер, Ван Перси (Ленс, 79), Роббен.

Предупреждения: Де Гузман, 25. Де Фрай, 41. Касильяс, 65. Ван Перси, 66.

Судьи: Риццоли, Фаверани, Стефани (все - Италия).

Чили – Австралия – 3:1 (2:1)

Голы: Санчес, 12 (1:0). Вальдивия, 14 (2:0). Кэйхилл, 35 (2:1). Босежур, 90+2 (3:1).

Чили: Браво, Хара, Мена, Медель, Исла, Диас, Арангис, Видаль (Гутьеррес, 60), Вальдивия (Босежур, 68), Санчес, Варгас (Пинилья, 87).

Австралия: Райан, Франьич (Макгоуан, 49), Шпиранович, Уилкинсон, Дэвидсон, Леки, Единак, Миллиган, Брешиано (Троиси, 78), Оар (Хэллоран, 69), Кэйхилл.

Предупреждения: Кэйхилл, 44. Единак, 58. Миллиган, 67. Арангис, 86.

Судьи: Дуэ, Йео (оба - Кот-д'Ивуар), Бирумушаху (Бурунди).