Чемпионат мира по футболу – 2014. Европа.

Чемпионат мира 2014

Отборочный турнир

Стыковой раунд (Европа)

Ответные матчи

В Европе состоялись ответные стыковые матчи отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года. Все фавориты, конкурирующих пар, оправдали свой статус и завоевали себе право участия на бразильском мундиале.

Свою синицу из рук упустили футболисты Украины, пропустив три безответных мяча от сборной Франции.

Уже на 34-й минуте, французы восстановили своё статус-кво в двухматчевом противостоянии. Сначала Мамуду Сако отличился на добивании, после мощного удара Франка Рибери. Затем Карим Бензема, оказавшись в одиночестве перед Андреем Пятовым, удвоил результат. Справедливости ради надо отметить, что мяч достался Бензема, когда он находился в офсайде. Арбитр допустил ошибку, зафиксировав взятие ворот.

На этом «чёрная полоса» украинцев не закончилась. Не прошло и двух минут второго тайма, как за две жёлтые карточки с поля был удалён Евгений Хачериди. Жёлто-синие остались в меньшинстве.

В таком положении шансы на успех, против Рибери и его именитых партнёров, выглядят весьма призрачно. Тем более, если соперник сам приходит к ним на помощь. На 72-й минуте, после прострела с правого фланга, Олег Гусев срезал мяч в собственные ворота – 0:3.

Этот счёт сохранился до финального свистка арбитра. В Киеве подопечные Дидье Дешаме уступили 0:2, поэтому домашний результат их вполне устроил. Сборная Франции стала очередным участником чемпионата мира в Бразилии.

Франция – Украина – 3:0 (2:0)

Голы: Сако, 22 (1:0). Бензема, 34 (2:0). Гусев, 72 – в свои ворота (3:0).

Франция: Ллорис, Дебюши (Санья, 78), Варан, Сако, Эвра, Погба, Матюиди, Кабай, Вальбуэна, Рибери, Бензема (Жиру, 82).

Украина: Пятов, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Мандзюк, Ротань, Эдмар, Безус (Гусев, 64), Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 76).

Предупреждения: Ротань, 7. Хачериди, 45. Сако, 45. Эвра, 67. Дебюши, 69. Мандзюк, 89.

Удаление: Хачериди, 47.

Судья: Скомина (Словения).

Первый матч – 0:2.

Матч в Швеции, где «тре крунур» принимали сборную Португалии, превратился в дуэль двух снайперов команд – Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду. В преддверии стыковых игр, Ибрагимович много высказывался о том, кто из этого дуэта более достоин своего присутствия на полях чемпионата мира в Бразилии. Роналду не вступил в словесную перепалку с самонадеянным шведом, а дал ответ своему многословному визави на футбольном поле.

В Лиссабоне португалец обеспечил успех своей команде, забив на 82-й минуте единственный в матче гол. Доминировал он и в Стокгольме. На его счету три забитых мяча, и все голы как под копирку. Получая проникающие передачи между защитниками, Роналду, словно летающий аппарат, мгновенно улетучивался от своих опекунов и хладнокровно расправлялся со шведским голкипером.

Дважды отличился и Ибрагимович. Но его голы оказались «ложкой мёда в огромной бочке дёгтя». Португалия одержала победу - 3:2. Роналду защитил своё достоинство, а его команду ожидает солнечная Бразилия.

Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович: "Достоин тот, кто лучше делает, а не говорит!"

Швеция – Португалия – 2:3 (0:0)

Голы: Криштиану Роналду, 50 (0:1). Ибрагимович, 68 (1:1). Ибрагимович, 72 (2:1). Криштиану Роналду, 77 (2:2). Криштиану Роналду, 79 (2:3).

Швеция: Исакссон, Нильссон, Антонссон, Ольссон, Лустиг, Эльм (Свенссон, 46), Чельстрем, Качаниклич (Дурмаз, 82), Ларссон (Герндт, 90), Ибрагимович, Эльмандер.

Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау (Антунеш, 52), Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш (Карвалью, 73), Криштиану Роналду, Нани, Угу Алмейда (Рикарду Кошта, 82).

Предупреждения: Ольссон, 54. Нани, 59. Свенссон, 61. Чельстрем, 69. Антонссон, 85.

Судья: Уэбб (Англия).

Первый матч – 0:1.

Видеозапись 1-го тайма (на украинском языке).

Видеозапись 2-го тайма (на украинском языке).

Как и предполагалось, после гостевой ничьей, сборная Хорватии переиграла Исландию на своём поле. На 27-й минуте встречи Марио Манджукич открыл счёт. А спустя 11 минут, нападающий мюнхенской «Баварии» оставил своих партнёров в меньшинстве. За грубую игру против Гудмундссона, Манджукич был удалён с поля.

Но хорваты не заметили потери «бойца». Спустя 2 минуты после перерыва, Дарио Срна, ударом с угла штрафной площади, удвоил результат. В дальнейшем, несмотря на неполный состав, балканцы ещё не один раз угрожали воротам островитян. Однако им пришлось довольствоваться достигнутым – 2:0. Этого было достаточно команде, чтобы оказаться в числе счастливчиков, уже оформивших свои путёвки на мундиаль.

Хорватия – Исландия – 2:0 (1:0)

Голы: Манджукич, 27 (1:0). Срна, 47 (2:0).

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Праньич, Срна, Модрич (Ловрен, 89), Ракитич, Ковачич (Ребич, 74), Олич (Елавич, 80), Перишич, Манджукич.

Исландия: Халльдорссон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон, Севарссон, Сигурдссон, Гуннарссон (Халльфредссон, 72), Бьярнасон, Гудмундссон, Гудьонсен (Гисласон, 64), Финнбогасон.

Предупреждения: Олич, 7. Сигурдссон, 45. Шимунич, 51. Халльфредссон, 85.

Удаление: Манджукич, 38.

Судья: Кайперс (Голландия).

Первый матч – 0:0.