Чемпионат мира по футболу. Контрольные матчи.

Россия - Армения. Контрольный матч перед чемпионатом мира в Бразилии.

Чемпионат мира

Контрольные матчи

5.03.2014

В среду, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, его участники проводили контрольные матчи. Не стала исключением и сборная России, которая в Краснодаре принимала футболистов Армении.

Сборная России по футболу. К дебюту в сезоне 2014 года готовы.

По своему содержанию встреча напоминала последнюю игру россиян в рамках отборочного турнира с Азербайджаном. Активный прессинг предельно затруднял развитие армянских атак, из-за чего выдвинутый на острие Юра Мовсисян оказался на голодном пайке. Под постоянным давлением не смог себя проявить и полузащитник дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян. Если мяч и доходил до штрафной площади российской команды, то действия её обороны выглядели согласованными и своевременными. Футболисты надёжно страховали друг друга. Отсюда минимальное количество угроз у ворот Игоря Акинфеева.

Главным отличием от матча в Тбилиси, стало обилие острых ситуаций, которые за счёт быстрого движения мяча создавали подопечные Фабио Капелло у ворот соперника. Особенно своей изобретательностью выделялись Роман Широков и Александр Самедов.

Широков мог отличиться уже на 7-ой минуте. Получив мяч от Виктора Файзулина, хавбек оказался в убойной позиции перед воротами Романа Березовского. Но после его удара снаряд пролетел рядом со штангой.

На 10-ой минуте Широков сам выдал эффектную передачу на ход Александру Кокорину. Березовский, своевременным выходом из ворот, выручил свою команду.

На 21-ой минуте Широков, Самедов и Кокорин разыграли своеобразный треугольник, на вершине которого оказался форвард сборной России. Одним касанием он направил мяч мимо Березовского – 1:0.

Забив гол, россияне не сбавили оборотов. Они продолжали методично расшатывать армянскую оборону. Под занавес первого тайма вновь сработала связка Широков – Самедов. Капитан отдал пас в разрез между центральными защитниками. Вингер подхватил мяч и тут же оказался на газоне. Судья указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Дмитрий Комбаров – 2:0.

В перерыве матча Капелло произвёл ротацию состава. На поле вышли Алана Дзагоев, Александр Кержаков, Алексей Козлов и Игорь Денисов. Объёмная рокировка внесла небольшой разлад в игру российской команды в стартовые минуты второй половины. Инициатива перешла к сборной Армении. Гости больше владели мячом и создали несколько неприятных моментов у ворот Акинфеева. Однако всё этим и ограничилось.

Постепенно хозяева вернули нити игры в свои руки. Они много атаковали, но в их действиях пропала острота. Все старания российских футболистов сводились на нет при приближении к штрафной площади Березовского. Не хватало обостряющей передачи и точного завершающего удара. До финального свистка ни одной из команд так и не удалось изменить результат первого тайма.

Первый «блин» сборной России в 2014 году не оказался комом. Содержательная игра и уверенная победа. Очередную контрольную встречу подопечные Фабио Капелло проведут 26 мая. Их соперником будет сборная Словакии.

Россия – Армения - 2:0 (2:0)

Голы: Кокорин, 21 – 1:0. Д.Комбаров (с пенальти), 43 – 2:0.

Россия: 1. Акинфеев, 22. Ещенко (2. Козлов, 46), 14. В.Березуцкий, 3. Игнашевич, 23. Д.Комбаров, 15. Широков (к) (7. Денисов, 46), 8. Глушаков, 20. Файзулин (10. Дзагоев, 46), 19. Самедов (3. Щенников, 75), 9. Кокорин (17. Шатов, 63), 18. Жирков (11. Кержаков, 46).

Армения: 1. Березовский (к), 15. Мкоян (19. Амбарцумян, 79), 3. Ароян, 5. Арзуманян, 17. Артак Едигарян (13. Оганесян, 65), 11. Саркисов (7. Артур Едигарян, 46), 18. Мхитарян (22. Дашян, 62), 8. Пизелли, 6. Мкртчян, 10. Казарян (20. Папикиян, 82), 14. Мовсисян (16. Адамян, 87).

Судьи: Мальенко, Паломар, Мартинес (все – Испания).

Испания – Италия – 1:0 (0:0)

Гол: Педро, 63.

Испания: Касильяс (Виктор Вальдес, 46), Хави Мартинес, Серхио Рамос (Альбиоль, 66), Хорди Альба, Аспиликуэта, Серхио Бускетс (Хаби Алонсо, 46), Иньеста (Хесус Навас, 66), Тиагу Алькантара, Фабрегас (Сильва, 46), Педро (Касорла, 82), Диегу Коста.

Италия: Буффон, Барцальи, Палетта, Кришито (Абате, 46), Маджо (Де Шильо, 46), Мотта (Джаккерини, 62), Монтоливо, Маркизио, Черчи (Иммобиле, 69), Кандрева (Пирло, 46), Освальдо (Дестро, 69).

Предупреждения: Кришито, 43. Дестро, 75.

Судья: Арановский (Украина).

ЮАР – Бразилия – 0:5 (0:2)

Голы: Оскар, 10 (0:1). Неймар, 41 (0:2). Неймар, 47 (0:3). Фернандинью, 79 (0:4). Неймар, 90+1 (0:5).

ЮАР: Уильямс, Нтете, Кумало (Ксулу, 20), Матлаба, Нгконгка, Джали (Зунгу, 55), Сереро, Клаасен (Ндлову, 52), Ферман, Рантье (Маниса, 46), Паркер (Патоси, 62).

Бразилия: Жулиу Сезар, Давид Луиз (Данте, 64), Тиагу Силва, Марселу (Дани Алвес, 58), Рафинья, Паулинью (Рамирес, 46), Оскар (Луиз Густаву, 46), Фернандинью, Неймар, Халк (Виллиан, 46), Фред (Жо, 62).

Предупреждение: Рамирес, 75.

Франция – Голландия – 2:0 (2:0)

Голы: Бензема, 32 (1:0). Матюиди, 41 (2:0).

Франция: Ллорис, Варан, Мангаля, Эвра (Динь, 46), Дебюши (Санья, 87), Кабай, Матюиди, Погба (Сиссоко, 81), Гризманн (Реми, 68), Вальбуэна (Рибери, 63), Бензема (Жиру, 81).

Голландия: Силлессен, Мартинс Инди, Флар, Блинд (Рекик, 52), Ван дер Вил, Класи, Стротман (Схарс, 39), Снайдер (Классен, 72), Промес, Боэтиус (Депай, 72), Ван Перси.

Предупреждения: Ван дер Вил, 37. Кабай, 77.

Португалия – Камерун – 5:1 (1:1)

Голы: Криштиану Роналду, 21 (1:0). Абубакар, 43 (1:1). Раул Мейрелеш, 66 (2:1). Фабиу Коэнтрау, 67 (3:1). Эдинью, 76 (4:1). Криштиану Роналду, 83 (5:1).

Португалия: Бету (Эдуарду, 45), Жоау Перейра, Роланду, Фабиу Коэнтрау, Нету, Раул Мейрелеш, Жоау Моутинью, Карвалью (Мигел Велозу, 76), Рафа (Эдинью, 45. Антунеш, 81), Криштиану Роналду (Жозуэ, 87), Кавалейру (Варела, 69).

Камерун: Итандж (Н`Ди Ассембе, 45), Ассу Экотто, Нкулу (Кана-Бийик, 45), Ниом, Шеджу (Нункеу, 71), Макун (Матип, 72), Сонг, Эно, Шупо-Мотинг (Идриссу, 84), Это`О, Абубакар (Бедимо Нсаме, 63).

Предупреждения: Фабиу Коэнтрау, 34. Сонг, 34.

Судья: Марринер (Англия).

Румыния – Аргентина – 0:0

Румыния: Тэтэрушану (Пантилимон, 46), Гардош, Григоре, Рац, Мэцел (Лукин, 75), Пинтили, Боурчану, Максим (Торже, 46), Тэнасе (Лазэр, 57), Кипчиу (Грозав, 88), Марика (Русеску, 67).

Аргентина: Ромеро, Фернандес, Рохо, Басанта, Сабалета, Маскерано, Гаго (Билья, 57), Ди Мария (Макси Родригес, 90), Месси, Игуаин (Лавесси, 77), Агуэро (Паласио, 57).

Судья: Рокки (Италия).