Чемпионат России. 6-ой тур. 24.08.13.

2013-08-24_210912

6-й тур

Центральная встреча первого игрового дня 6-го тура Премьер-лиги чемпионата России состоялась в Химках, где московское «Динамо» принимала санкт-петербургский «Зенит».

С первых минут матча игра динамовцев выглядела более предпочтительной. Плотной подвижной обороной они сковывали атакующие порядки «Зенита» уже у центральной линии поля. Лишённые пространства, питерские игроки грешили медленным розыгрышем мяча и неточными передачами. Неуверенные действия зенитовцев в нападении предоставляли хорошие возможности футболистам «Динамо» для организации быстрых контратак, что они старательно пытались использовать. По количеству опасных моментов бело-голубые превзошли своего соперника, но только лишь на 64-ой минуте сумели добиться успеха.

Когда Алан Касаев потерял мяч в штрафной площади гостей, казалось что «Зенит» отвёл очередную угрозу от своих ворот. Но мяч отскочил к Балажу Джуджаку, и тот мощным ударом левой ногой открыл счёт в матче.

Всё шло к тому, что встреча завершится победой «Динамо». Гром грянул для них на третьей добавленной минуте. «Зениту» удалась быстрая контратака, участниками которой стали вышедшие на замену Владимир Быстров и Александр Кержаков, а также Роман Широков. Быстров, с правого фланга атаки, сделал навесную передачу в штрафную площадь москвичей. Широков ударом головой переадресовал мяч на Кержакова. Форвард, опять же ударом головой, в падении поразил ворота Романа Березовского – 1:1. «Динамо» упустило победу, «Зенит» приобрёл ничью.

"Динамо" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:1 (0:0)

Голы: Джуджак, 64 (1:0). Кержаков, 90+3 (1:1).

"Динамо": Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов (Воронин, 89), Денисов, Джуджак, Нобоа, Касаев (Дядюн, 84), Смолов (Кокорин, 75).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Губочан, Ансальди, Тимощук (Зырянов, 63), Витсель, Широков, Шатов (Быстров, 68), Данни, Аршавин (Кержаков, 46).

Предупреждения: Юсупов, 17. Уилкшир, 55. Витсель, 63. Ансальди, 65. Зырянов, 88.

Судьи: Еськов (Москва).

В Томске, местная «Томь», аутсайдер чемпионата, принимала московский ЦСКА.

На 30-ой минуте матча, после того как Игорь Портнягин сыграл на добивании отскочившего от Игоря Акинфеева мяча, хозяева повели в счёте – 1:0. Но этот эпизод оказался временным успехом для томичей. На старте второго тайма Сейду Думбия и Ахмед Муса, с интервалом в 6 минут, забивают два гола и обеспечивают ЦСКА волевую победу.

Набрав 14 очков, армейцы возглавили турнирную таблицу чемпионата.

"Томь" Томск – ЦСКА – 1:2 (1:0)

Голы: Портнягин, 30 (1:0). Думбия, 52 (1:1). Муса, 58 (2:1).

"Томь": Вашек, Бордачев, Салата, Рыков, Ж. Миланов, Комков, Башкиров, Астафьев (Сорокин, 75), Панченко (Голышев, 63), Стариков (Игнатович, 62), Портнягин.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щеннников, Вернблум, Дзагоев, Г. Миланов (Тошич, 46), Цубер (Гонсалес, 84), Муса, Думбия (Цауня, 76).

Предупреждения: Башкиров, 24. Комков, 45. Щенников, 55.

Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону).

Очередное поражение потерпел махачкалинский «Анжи». На этот раз обидчиком дагестанского клуба стал «Краснодар». После широкомасштабной распродажи своих «звёздных» игроков, «Анжи» превратился в заурядную команду, для которой будет большой проблемой сохранить за собой место в высшем дивизионе российского чемпионата. Блажь миллиардеров не всегда имеет счастливое продолжение.

"Анжи" Махачкала – "Краснодар" – 1:2 (1:0)

Голы: Ахмедов, 45+1 (1:0). Перейра, 49 (1:1). Вандерсон, 74 (1:2).

"Анжи": Габулов, Тагирбеков,Самба, Эвертон, Гаджибеков, Жусилей, Ахмедов, Ионов (Абдулавов, 78), Это`О, Бурмистров (Сердеров, 73), Траоре.

"Краснодар": Фильцов, Тубич, Мартынович, Енджейчик, Анджелкович (Нахушев, 71), Газинский, Мамаев, Жоаузинью, Шипицин (Марсиу, 76), Перейра (Ари, 85), Вандерсон.

Предупреждения: Перейра, 45+1. Эвертон, 68. Траоре, 90. Мамаев, 90+3.

Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург).