Чемпионат России.9-й тур.

Российская Премьер-лига

9-й тур

В пятницу стартовал 9-й тур Премьер-лиги чемпионата России по футболу. «Краснодар» принимал «Мордовию» из Саранска. Начало матча обещало острую и интересную борьбу. Команды быстро обменялись голами, и на 11-й минуте матча счёт уже был 1:1. Со второй половины первого тайма стало вырисовываться преимущество «Краснодара». Особенно был заметен Юра Мовсисян, который своими перемещениями то и дело ставил  оборону гостей в трудное положение. На 30-й минуте он оформил дубль. Далее, на поле была одна играющая команда. Игроки другой, больше напоминали статистов. Отсюда, обилие голов в ворота «Мордовии», на любой вкус. Видимо футболисты из Саранска забыли, для чего команды выходят на футбольное поле.

"Краснодар" - "Мордовия" (Саранск) - 6:1 (3:1)

Голы: Мовсисян, 5 (1:0). Бобер, 11 (1:1). Мовсисян, 30 (2:1). Мартынович, 38 (3:1). Анджелкович, 54 (4:1). Игнатьев, 55 (5:1). Вандерсон, 90 (6:1)

"Краснодар": Синицын, Амисулашвили, Анджелкович, Мартынович, Смольников, "Жоаузинью", Ламбарский (Кисляк, 57), Игнатьев (Нахушев, 71), Дринчич, Марсиу (Вандерсон, 78), Мовсисян.

"Мордовия": Абакумов, Мулдаров, Симчевич, Осипов, Шитов, Алдонин, Иванов, Бобер (Мухаметшин, 61), Кулешов, Панченко (Волаш, 61), Мухаметшин (Дуймович, 83).

Предупреждения: Марсиу, 24. Амисулашвили, 31. Осипов, 58.

Удаление: Осипов, 81.

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск), Зарипов (Ленинградская область), Кулалаев (Волжский).

Субботний игровой день начался матчем в Нижнем Новгороде, где местная «Волга» принимала ЦСКА. Армейцы, перед этим туром, одержали пять побед подряд, и занимали вторую строчку в турнирной таблице. В случае победы, они имели реальный шанс переместиться на первое место. Нижегородцы, в последних семи турах набрали всего лишь одно очко. Поэтому победа в домашнем матче им была нужна как воздух.

ЦСКА начал игру в академичной манере. Подолгу контролировал мяч, но всё делал в медленном темпе. Временами футболисты взрывались, что приводило к опасным моментам у ворот хозяев, но подводила реализация. Игроки «Волги», напротив, действовали с полной самоотдачей. Цепко играя в защите, они при любой возможности старались организовать быструю контратаку. Одну из них, на 21-й минуте реализовал Максимов. На 44-ой минуте волжане получили право на штрафной удар, рядом со штрафной площадью армейцев. Максимов и Сапогов поспорили друг с другом о том, кто будет пробивать. Аргументы последнего оказались более весомыми, и он оказался прав. После его удара, мяч пролетел над «стенкой» футболистов ЦСКА и впритирку с ближней штангой влетел в ворота Акинфеева – 2:0.

Во втором тайме армейцы прибавили в скорости. Игра в основном проходила на половине поля «Волги». Защитники волжан уже не успевали за легковесными игроками ЦСКА. На 57-й минуте, Дзагоев, ударом из-за пределов штрафной, сокращает разницу в счёте. Через 12 минут, он же, после фланговой передачи Марио Фернандеса, в падении ударом через себя сравнивает счёт в матче – 2:2. Москвичи не успокаиваются на этом и продолжают нагнетать давление на оборону нижегородцев. На 86-й минуте, ювелирную передачу за спины защитников на ход Мусе, исполняет Хонда. Муса с ходу переправляет мяч в ворота. 3:2, волевая победа ЦСКА.

"Волга" (Нижний Новгород) - ЦСКА - 2:3 (2:0)

Голы: Максимов, 21 (1:0). Сапогов, 44 (2:0). Дзагоев, 57 (2:1). Дзагоев, 69 (2:2). Муса, 86 (2:3).

"Волга НН": Абаев, Белозеров, Григалава, Айдов, Максимов, Харитонов, Шуленин, Бибилов, Асильдаров (Салугин, 56), Ахметович (Буйволов, 63), Сапогов.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Цауня (Секу Олисе, 78), Эльм, Хонда (Вернблум, 89), Дзагоев, Тошич (Мамаев, 70), , Муса.

Предупреждение: Мамаев, 90+2.

Судьи: Мешков (Дмитров), Еровенко (Краснодар), Богач (Люберцы).

"Динамо" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 3:2 (1:1)

Голы: Якубко, 25 (0:1). Янчер, 30 (1:1). Кураньи, 78 (2:1). Кокорин, 83 (3:1). Брезнаник, 90+2 (3:2).

"Динамо": Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Сапета (Мисимович, 70), Ропотан (Семшов, 46), Янчер, Кокорин (Колодин, 87), Кураньи.

"Амкар": Нарубин, Мияйлович (Новакович, 35), Попов, Сираков, Черенчиков, Нейхолт, Коломейцев (Брезнаник, 42), Пеев, Васильев, Якубко (Карелис, 67), Игнатович.

Предупреждения: Черенчиков, 12. Нейхолт, 43. Мисимович, 75. Кокорин, 83. Уилкшир, 84.

Удаление: Черенчиков, 37.

Судьи: Николаев (Москва), Малородов (Саратов), Назаров (Невинномысск).

Волевая ничья «Зенита» и Халк открывает счёт своим голам в российском чемпионате.

"Крылья Советов" (Самара) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:2 (2:0)

Голы: Корниленко (Немов), 10 (1:0). Кабальеро, 26 (2:0). Халк, 65 (2:1). Широков (Бруну Алвеш), 78 (2:2).

"Крылья Советов": Веремко, Жозеф-Ренетт, Концедалов, Бруну Телес, Епуряну, Немов (Воробьев, 36), Баляйкин, Петров, Корниленко, Кабальеро (Делькин, 87), Себальос (Верховцев, 78).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Янбаев, Ломбертс, Бруну Алвеш, Зырянов (Канунников, 85), Быстров, Широков, Файзулин, Халк, Кержаков (Бухаров, 46).

Предупреждения: Зырянов, 12. Себальос, 41. Баляйкин, 45. Епуряну, 45+2. Ломбертс, 57. Халк, 81. Корниленко, 82.

Удаление: Епуряну, 75 (вторая желтая карточка).

Судьи: Карасёв, Кобзев, Деушев (все - Москва).

"Терек" (Грозный) - "Локомотив" (Москва) - 0:3 (0:0)

Голы: Григорьев, 62 (0:1). Обинна, 83 (0:2). Майкон, 89 (0:3).

"Терек": Годзюр, Ятченко, Коморовски, Феррейра, Кудряшов (Макушевски, 70), Лебеденко, Иванов, Георгиев, "Маурисиу", Ндоасель (Садаев, 78), Аилтон Алмейда.

"Локомотив": Крешич, Дюрица, Шишкин, Чорлука, Ещенко, Тигорев, Тарасов, Глушаков (Обинна, 57), Самедов, Григорьев (Торбинский, 76), Кайседо (Майкон, 56).

Предупреждения: Глушаков, 18. Иванов, 21. Тигорев, 55. Коморовски, 61. Тарасов, 63.

Судьи: Егоров (Саранск), Глот (Ярославль), Березнев (Ростов-на-Дону).