Чемпионат России по футболу. 1-й тур. 18-19.07.2015.

Чемпионат России по футболу. 1-й тур. ЦСКА - "Рубин".

1-й тур

18-19.07.2015

В выходные дни в российской футбольной Премьер-лиге состоялись пять матчей, в рамках 1-го тура чемпионата страны. Наибольшее внимание было приковано к стартовым встречам действующих чемпиона и вице-чемпиона страны, «Зенита» и ЦСКА.

Санкт-петербургский «Зенит» на своём поле одержал волевую победу над московским «Динамо» - 2:1. Гости первыми открыли счёт. На 28-й минуте ворота Юрия Лодыгина распечатал Александр Кокорин. Перед самым перерывом хозяевам удалось сравнять счёт. Новобранец «Зенита» Артём Дзюба получил мяч в штрафной площади динамовцев. Экс-зенитовец Томаш Губочан, в попытке воспрепятствовать форварду, нарушил правила игры. Арбитр показал словаку красную карточку, за фол последней надежды, и назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота москвичей. Халк уверенно реализовал пенальти и восстановил равновесие в матче.

Во втором тайме зенитовцы, играя в большинстве, имели заметное преимущество. Однако лишь однажды сумели его реализовать. На 68-й минуте Халк отыгрался в «стенку» с Дзюбой и последующей передачей вывел Олега Шатова один на один с Владимиром Габуловым. Питерский хавбек выдержал паузу и эффектным обводящим ударом принёс своей команде победу.

Проблему реализации испытали на себе и столичные армейцы в домашнем поединке с казанским «Рубином». На протяжении всей встречи москвичи переигрывали своего соперника, создав множество опасных моментов у ворот Сергея Рыжикова. Но успех к ним пришёл лишь за три минуты до окончания основного времени игры. Единственный гол, после блистательной передачи пяткой Георгия Миланова, забил Ахмед Муса – 1:0.

Такой же счёт, но только в пользу гостевых команд, был зафиксирован в Саранске и в Махачкале. «Мордовия» проиграла московскому «Локомотиву», а футболисты «Анжи» уступили самарским «Крылья Советов».

Противостояние «Ростова» с грозненским «Тереком» завершилось вничью-1:1.

"Зенит" Санкт-Петербург – "Динамо" Москва – 2:1 (1:1)

Голы: Кокорин, 28 (0:1). Халк, 44 – с пенальти (1:1). Шатов, 68 (2:1).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Юсупов (Файзулин, 67), Витсель, Халк (Рондон, 82), Дзюба (Рязанцев, 78), Шатов.

"Динамо": Габулов, Соснин, Губочан, Данилкин, Жирков, Ионов, Денисов, Зобнин, Вальбуэна (Обольский, 88), Джуджак (Козлов, 46), Кокорин.

Предупреждения: Губочан, 15. Нету, 20. Шатов, 38. Обольский, 89.

Удаление: Губочан, 42 (фол последней надежды).

Судьи: Мешков (Дмитров).

ЦСКА – "Рубин" Казань – 1:0 (0:0)

Гол: Муса, 87.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Миланов, 83), Вернблум, Натхо, Еременко (Панченко, 90+3), Дзагоев (Ефремов, 89), Муса.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Котуньо, Гекдениз Карадениз, Оздоев (Шарипов, 86), Батов, Кисляк, Канунников (Карлос Эдуарду, 88), Дядюн (Портнягин, 87).

Предупреждения: Вернблум, 36. Набабкин, 61. Дядюн, 68. Батов, 73.