Чемпионат России по футболу. 10-й тур. 18.10.2014.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 10-й тур. ЦСКА - "Кубань" - 6:0.

10-й тур

18.10.2014

После продолжительного перерыва, связанного с выступлениями сборной страны в групповом турнире к чемпионату Европы-2016 по футболу, возобновились матчи внутреннего календаря в Премьер-лиге.

Лидер чемпионата, санкт-петербургский «Зенит», в рамках 10-го тура добился лишь ничейного исхода в гостевой встрече с «Краснодаром» - 2:2.

Хозяев поля не смутил авторитет грозного соперника. С первых минут они сделали ставку на атакующий футбол и не прогадали. К 21-й минуте их преимущество исчислялось уже двумя мячами – 2:0. Отличились Рагнар Сигурдссон и Павел Мамаев.

К счастью для «Зенита», до перерыва ему удалось сократить своё отставание. На 39-й минуте Хави Гарсия, в ходе возникшей в штрафной площади кубанского клуба суматохи, получил в одиночестве мяч и сходу направил его в сетку ворот Андрея Диканя – 1:2.

На 60-й минуте своим мастерством блеснул Халк. Получив передачу на ход от Мигеля Данни, бразилец обманными движениями расшатал Сигурдссона и эффектным ударом сравнял счёт. Данный результат сохранился до финального свистка арбитра.

Основной преследователь «Зенита» столичный ЦСКА, нанёс сокрушительное поражение краснодарской «Кубани» со счётом 6:0. По два гола записали в свой актив Ахмед Муса и Сейду Думбия. Благодаря этой победе, армейцы сократили отставание от питерского клуба до 2-х очков. Медленно, но верно они приближаются к первой строчке в турнирной таблице.

Удачным оказался дебют, в качестве главного тренера московского «Локомотива», для Миодрага Божовича. Его новая команда на своём поле переиграла грозненский «Терек» - 2:1. Особое внимание привлёк к себе форвард железнодорожников Байе Умар Ниассе. Сенегалец сначала поразил чужие ворота, а затем, ненароком, свои. Окончательный результат встречи, с пенальти, установил Роман Павлюченко .

"Краснодар" – "Зенит" Санкт-Петербург – 2:2 (2:1)

Голы: Сигурдссон, 7 (1:0). Мамаев, 21 (2:0). Хави Гарсия, 39 (2:1). Халк, 60 (2:2).

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Перейра (Лаборде, 64), Газинский, Мамаев (Петров, 74), Ахмедов, Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 75).

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Файзулин, Халк, Данни (Кержаков, 72), Аршавин (Ломбертс, 72), Рондон (Витсель, 61).

Предупреждения: Гранквист, 29. Калешин, 56. Хави Гарсия, 58.

Удаление: Гарай, 69 (фол "последний надежды").

Судьи: Арсланбеков (Москва).

ЦСКА – "Кубань" Краснодар – 6:0 (2:0)

Голы: Муса, 14 (1:0). Еременко, 18 (2:0). Армаш, 70 – в свои ворота (3:0). Муса, 71 (4:0). Думбия, 85 (5:0). Думбия, 90 (6:0).

ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес (Набабкин, 9), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов (Думбия, 73), Тошич (Натхо, 66), Еременко, Дзагоев, Муса.

"Кубань": Беленов, Ещенко (Бугаев, 46), Шуньич, Армаш (Шандау, 79), Соснин, Кулик, Тлисов (Игнатьев, 46), Данилу, Каборе, Попов, Бальде.

Предупреждения: Тлисов, 4. Бальде, 68. Беленов, 73.

Судьи: Низовцев (Нижний Новгород).

"Локомотив" Москва - "Терек" Грозный - 2:1 (1:1)

Голы: Ньясс, 10 (1:0). Ньясс, 44 - в свои ворота (1:1). Павлюченко, 73 - с пенальти (2:1).

"Локомотив": Абаев, Янбаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Самедов, Шешуков, Фернандеш (Михалик, 85), Буссуфа, Майкон (Касаев, 75), Ньясс (Павлюченко, 65).

"Терек": Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко, Адилсон (Бокила, 88), Маурисиу, Иванов, Айссати (Кану, 85), Аилтон Алмейда.

Предупреждения: Лебеденко, 5. Семенов, 63. Кудряшов, 73. Буссуфа, 79. Михалик, 87. Аилтон Алмейда, 87. Денисов, 89.

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону).