Чемпионат России по футболу. 10-ый тур.

2013-09-26_184519

10-й тур (1-ый игровой день)

Четыре матча состоялись в первый игровой день 10-го тура чемпионата России по футболу. «Зенит», в Самаре, добился очередной крупной победы, разгромив «Крылья Советов» со счётом 4:1. «Спартак», благодаря трём голам Хосе Хурадо и Юры Мовсисяна в первом тайме, одолел «Краснодар» - 3:2. После крупной неудачи в матче 9-го тура с «Амкаром» (0:3), реабилитировалась перед своими болельщиками краснодарская «Кубань». В домашнем матче кубанцы переиграли грозненский «Терек» - 3:1. Продолжилась безголевая серия московских армейцев, которые в Москве сыграли вничью с «Анжи» - 0:0.

На послематчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти отметил, что он доволен игрой команды, которую она демонстрировала на протяжении девяноста минут. Если эту оценку соотнести к чемпионату России, то частично с ней можно согласиться. Одержана крупная победа. Если рассматривать качество зенитовской игры с точки зрения лиги Чемпионов, то в актив питерского клуба можно занести только первые 15 минут второго тайма. Команда активно прессинговала, выиграла большинство единоборств и создала ряд опасных моментов, два из которых закончились голами Халка и Олега Шатова.

В первом тайме самарцы намеренно отдали территорию «Зениту», в расчёте на быстрые контратаки. В одном случае это сработало. Режиналь Горо открыл счёт в матче.

Питерцы подолгу владели мячом, но его медленное движение на начальной стадии атакующих действий, затрудняли продвижение сине-бело-голубых к воротам соперника. Хозяева успевали организовать массированную оборону, а гости вынуждены были довольствоваться полумоментами.

Во втором тайме, после двух пропущенных мячей, футболисты «Крылышек» стали активнее просачиваться к штрафной площади «Зенита». Питерская оборона начала прижиматься к своим воротам, допускать многочисленные ошибки и потери мяча. Один только Андрей Аршавин, небрежными и несогласованными скидками на своих защитников, мог организовать пару голов в собственные ворота. Лишь уверенные действия Юрия Лодыгина и нерасторопность игроков нападения сохранили ворота «Зенита» в неприкосновенности. В контратаках гости ещё дважды огорчили футболистов Самары. Но «Крылья Советов», это не «Атлетико» и «Порто», которые за сумбур в обороне, как правило, наказывают. В Мадриде подобное мы уже видели.

2013-09-26_122249

2013-09-26_122821

"Крылья Советов" Самара – "Зенит" Санкт-Петербург – 1:4 (1:0)

Голы: Горо, 23 (1:0). Халк, 48 (1:1). Шатов, 51 (1:2). Халк, 61 (1:3). Шатов, 79 (1:4).

"Крылья Советов": Веремко, Амисулашвили, Надсон, Цаллагов, Горо, Немов (Кузьмичев, 83), Баляйкин (Корниленко, 56), Павленко, Аджинджал, Форбс, Кабальеро (Воробьев, 71).

"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Нету, Ансальди, Анюков, Тимощук, Шатов, Зырянов (Аршавин, 46), Данни, Быстров (Витсель, 68), Халк (Кришито, 82).

Предупреждения: Цаллагов, 31. Ломбертс, 34. Ансальди, 35.

Судьи: Николаев (Москва).

"Спартак" Москва – "Краснодар" – 3:2 (3:1)

Голы: Хурадо, 4 (1:0). Маурисио Перейра, 16 (1:1). Мовсисян, 27 (2:1). Хурадо, 30 (3:1). Изаэл, 68 (3:2).

"Спартак": Песьяков, Макеев, Сухи, Д.Комбаров, Паршивлюк, Глушаков, Рафаэл Кариока, Чельстрем, Хурадо, Макгиди (Яковлев, 57), Мовсисян (Уорис, 73. Инсаурральде, 90+2).

"Краснодар": Фильцов, Гранквист, Мартынович, Калешин, Енджейчик, Марсиу (Пизелли, 78), Мамаев, Газинский, Жоаузинью, Перейра (Изаэл, 65), Вандерсон (Гоу, 65).

Предупреждения: Сухи, 76.

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск).

"Кубань" Краснодар – "Терек" Грозный – 3:1 (2:1)

Голы: Маурисиу, 2 (0:1). Букур, 6 (1:1). Бальде, 44 (2:1). Шандау, 66 (3:1).

"Кубань": Беленов, Шандау, Армаш, Козлов, Бугаев, Фидлер, Соснин (Деальберт, 76), Цораев (Хубулов, 85), Попов, Букур (Буэно, 82), Бальде.

"Терек": Городов, Феррейра (Тагилов, 51), Радьков, Ятченко, Уциев, Маурисиу, Адилсон, Айссати, Лебеденко (Бокила, 74), Иванов (Грозав, 67), Аилтон Алмейда.

Предупреждения: Радьков, 28. Лебеденко, 69.

ЦСКА – "Анжи" Махачкала – 0:0

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий (Щенников, 83), Набабкин, Вернблум, Миланов, Хонда, Цубер (Базелюк, 60), Тошич (Марк Гонсалес, 80), Муса.

"Анжи": Кержаков, Аделейе, Григалава, Гаджибеков, Ангбва, Ахмедов, Жусилей, Бурмистров (Гатагов, 75), Агаларов, Соломатин, Сердеров (Разак, 57).

Предупреждения: Соломатин, 81. Разак, 89.