Чемпионат России по футболу. 11-й тур.

2013-09-29_030453

11-й тур (1-й игровой день)

Двумя матчами стартовал 11-й тур чемпионата России по футболу. «Зенит», в напряжённой и бескомпромиссной игре, одолел «Спартак» - 4:2. Продолжил свою безвыигрышную серию действующий чемпион страны, столичный ЦСКА, уступив в Грозном «Тереку» 0:2.

Матч в Санкт-Петербурге начался без раскачки. Мяч не задерживался в середине поля. Обе команды стремились максимально быстро доставить его к штрафной площади соперника. Футболисты демонстрировали и согласованные действия, и индивидуальное мастерство.

Первый раз мяч побывал в воротах на 16-й минуте. Андрей Аршавин дальней передачей, в разрез между защитниками, вывел на ударную позицию Александра Кержакова. Форвард поразил створ ворот Сергея Песьякова, но судьи посчитали, что он находился в положении вне игры.

Несостоявшийся гол не повлиял на настроение Кержакова. Уже через 4-е минуты, получив передачу от Халка, он ударом из-под защитника открывает счёт – 1:0. Этот гол стал двести восьмым в карьере питерского голеадора и вывел его в лидеры среди снайперов российского футбола.

208-й результативный удар Александра Кержакова.

Постепенно «Зенит» начал прибирать инициативу в свои руки. Его футболисты чаще владели мячом и создали несколько опасных эпизодов у ворот «Спартака». Но эту ситуацию взорвала быстрая контратака москвичей, которую ударом с ходу завершил Ким Чельстрём – 1:1. Интрига в матче получила новый виток. Игра вновь приняла обоюдоострый характер.

Во втором тайме команды продолжили открытый футбол, с взаимными атаками. На 51-й минуте Юра Мовсисян убежал с глазу на глаз с Юрием Лодыгиным. Форвард перекинул мяч через голкипера, но он пролетел мимо ворот.

Ответ «Зенита» не заставил себя ждать. На 53-й минуте Игорь Смольников, с правого фланга атаки, низом прострелил вдоль гостевых ворот. Мяч попал к оказавшемуся свободным у вратарской площадки Мигелю Данни. Португальцу оставалось только переадресовать его в ворота. Но в последний момент, в отчаянном подкате, Сергей Паршивлюк украл у него снаряд из-под ноги.

На 69-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Халк. У линии штрафной площади бразилец обманными движениями разбросал защитников, и ударом правой ногой направил мяч в дальний от Песьякова угол ворот – 2:1.

Удар с правой...

... и Халк забивает 2-й гол "Зенита".

Ещё не улеглись страсти ликования в рядах зенитовских болельщиков, как Юра Мовсисян, после фланговой передачи Араза Озбилиза, уравнял счёт в матче – 2:2.

Напряжение в игре достигло своего апогея. Футболисты не жалели ни себя и ни своих соперников. Развязка отчаянного противостояния лидеров чемпионата наступила в последней десятиминутке. Сначала, вышедший на замену Олег Шатов вновь вывел «Зенит» вперёд – 3:2. Спартаковцы устремились вперёд, в стремлении достичь очередного равенства. Питерцы искусно использовали безоглядный порыв москвичей, организовав быструю контратаку. На 85-й минуте, после передачи Халка, Данни оказался один на один с Песьяковым. На этот раз португалец использовал свой шанс, установив окончательный счёт в матче – 4:2.

Набрав 26 очков, «Зенит» единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата. «Спартак» имеет в своём активе 23 очка и остаётся на 2-м месте. Однако его может опередить московский «Локомотив», который имеет на одну игру меньше.

"Зенит" Санкт-Петербург – "Спартак" Москва – 4:2 (1:1)

Голы: Кержаков, 20 (1:0). Чельстрем, 30 (1:1). Халк, 69 (2:1). Мовсисян, 71 (2:2). Шатов, 82 (3:2). Данни, 85 (4:2).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Губочан, Ансальди, Витсель, Файзулин (Зырянов, 75), Аршавин (Шатов, 61), Халк, Данни, Кержаков (Тимощук, 86).

"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Жоау Карлос, Д. Комбаров, Глушаков, Чельстрем (Рафаэл Кариока, 70), Хурадо, Макгиди (Яковлев, 82), Озбилиз, Мовсисян (Давыдов, 88).

Предупреждения: Хурадо, 39. Макеев, 54. Жоау Карлос, 60.

Судьи: Егоров (Саранск).

"Терек" Грозный – ЦСКА – 2:0 (1:0)

Голы: Кану, 19 (1:0). Лебеденко, 75 (2:0).

"Терек": Городов, Уциев, Феррейра, Ояла, Темников, Лежар (Радьков, 90+1), Адилсон, Иванов, Айссати (Маурисиу, 58), Кану (Лебеденко, 74), Аилтон.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Вернблум, Миланов (Базелюк, 67), Цубер (Эльм, 46), Хонда, Тошич (Витиньо, 46), Муса.

Предупреждения: Кану, 20. Айссати, 38. Лежар, 45. Вернблум, 79. Иванов, 88.