Чемпионат России по футболу.12-й тур.17.10.2015.

Чемпионат России по футболу. 12-й тур. ЦСКА - "Урал".

12-й тур

17.10.2015

После небольшой паузы, вызванной участием сборной России в квалификационном раунде Евро-2016, возобновились матчи в Премьер-лиге чемпионата страны по футболу.

В первый игровой день 12-го тура два клуба первой тройки провели свои встречи. Столичный ЦСКА в Химках добился непростой победы над екатеринбургским «Уралом». Счёт на второй минуте открыл Кирилл Панченко, на что точным ударом со штрафного ответил Херсон Асеведо. К 22-й минуте на табло уже горели цифры - 1:1. Равенство было не только на табло, но и на игровом поле. Ни одна из команд не имела заметного преимущества. Основные события разворачивались между двумя штрафными площадями. Поэтому и опасные моменты у обоих ворот представляли собой единичные случаи. И всё-таки перед перерывом армейцам вновь удалось выйти вперёд. Зоран Тошич проникающей передачей вывел Сейду Думбия один на один с Дмитрием Араповым. Ивуариец технично переиграл голкипера гостей, вынудив того во второй раз вынимать мяч из сетки собственных ворот 2:1.

Как и в первой половине игры, начало второго тайма оказалось успешным для москвичей. После подачи углового Понтус Верблум оказался проворнее всех в штрафной площади «Урала» и ударом головой увеличил счёт, повергнув уральскую команду в шок – 3:1.

Однако гости недолго пребывали в таком состоянии. Через четыре минуты Спартак Гогниев оказался на острие быстрой контратаки екатеринбуржцев и эффектным обводящим ударом сократил отставание в счёте до одного мяча – 2:3. На этом обмен голами завершился. ЦСКА выигрывает и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата.

В отличие от армейского клуба, действующий чемпион страны, санкт-петербургский «Зенит», продолжает методично терять очки. В 12-м туре питерцы в Краснодаре сыграли вничью с «Кубанью», одним из аутсайдеров текущего чемпионата – 2:2. Голы у гостей забили Артём Дзюба и Олег Шатов. В составе «Кубани» отличились Шандау и Лоренсо Мельгарехо. Отставание «Зенита» от ЦСКА достигло уже десять очков, поэтому всё отчётливее возникают сомнения в том, что футболисты с Невы способны отстоять свой титул. Пока они сохранили за собой лишь третью позицию. Но на «пятки» санкт-петербуржцев наступает московский «Спартак», имеющий на одну игру меньше. В случае победы над «Локомотивом», красно-белые вытеснят «Зенит» за пределы тройки лидеров.

В других матчах игрового дня, казанский «Рубин» дома переиграл «Уфу» со счётом 3:1. Пермский «Амкар» и «Динамо» завершили свой поединок вничью – 1:1.

ЦСКА – "Урал" Екатеринбург – 3:2 (2:1)

Голы: Панченко, 2 (1:0). Асеведо, 22 (1:1). Думбия, 38 (2:1). Вернблум, 56 (3:1). Гогниев, 60 (3:2).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Тошич (Миланов, 90), Вернблум, Еременко, Панченко (Головин, 67), Муса, Думбия.

"Урал": Арапов, Кулаков, Фонтанелло, Новиков, Данцев, Ставпец (Лунгу, 59), Фидлер, Асеведо, Подберезкин (Манучарян, 70), Ерохин, Гогниев (Сапета, 73).

Предупреждения: Ерохин, 28. Данцев, 31. Тошич, 40. Сапета, 75. Кулаков, 86.

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону).

"Кубань" Краснодар – "Зенит" Санкт-Петербург – 2:2 (1:1)

Голы: Шандау, 2 (1:0). Дзюба, 44 (1:1). Шатов, 54 (1:2). Мельгарехо, 64 (2:2).

"Кубань": Беленов, Манолев, Шандау, Армаш, Бугаев, Игнатьев, Рабиу, Кулик (Тлисов, 12), Ткачев (Аршавин, 83), Хубулов (Бальде, 62), Мельгарехо.

"Зенит": М.Кержаков, Нету, Ломбертс, Анюков, Юсупов, Хави Гарсия (Рязанцев, 46), Данни, Витсель, Халк, Дзюба, Шатов (Ткачук, 84).

Предупреждения: Манолев, 29. Хубулов, 31. Нету, 35. Халк, 67. Юсупов, 77.

Судьи: Еськов (Москва).

"Амкар" Пермь - "Динамо" Москва - 1:1 (0:0)

Голы: Прудников, 83 (1:0). Кокорин, 90 - с пенальти (1:1).

"Амкар": Селихов, Бутко, Белоруков, Черенчиков, Джикия, Баланович, Огуде, Гол, Пеев (Анене, 65), Йовичич (Идову, 78), Салугин (Прудников, 58).

"Динамо": Габулов, Живоглядов, Козлов, Губочан (Каляшин, 18), Морозов, Ионов, Денисов, Соснин (Зобнин, 70), Кокорин, Ташаев, Погребняк.

Предупреждения: Черенчиков, 31. Огуде, 40. Джикия, 52. Живоглядов, 57.

Судьи: Левников (Санкт-Петербург).

"Рубин" Казань – "Уфа" – 3:1 (1:1)

Голы: Пурье, 4 (0:1). Кузьмин, 20 (1:1). Кисляк, 65 (2:1). Кузьмин, 78 (3:1).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин (Котуньо, 84), Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Канунников, Кисляк, Оздоев, Карлос Эдуарду (Билялетдинов, 85), Гекдениз, Портнягин (Девич, 81).

"Уфа": Нарубин, Кацалапов (Зинченко, 74), Стоцкий, Верховцов, Пауревич, Сухов, Семакин, Фомин, Игбун (Галиулин, 60), Пурье (Ханджич, 63), Кротов.

Предупреждение: Ханджич, 76.