Чемпионат России по футболу. 12-й тур.

Чемпионат России по футболу. 12-й тур. "Спартак" - ЦСКА.

12-й тур

29-30.10.2016

В субботу и воскресенье в Премьер-лиге чемпионата России по футболу состоялось 6 матчей. В центральном из них московский «Спартак» на «Открытие Арены» принимал своих земляков из ЦСКА.

Большую часть игрового времени спартаковцы владели инициативой. Они чаще контролировали мяч, много и разнообразно комбинировали, создав немало опасных подходов к воротам Игоря Акинфеева. На удивление, красно-белые надёжно сыграли и в обороне, зачастую высоко и жёстко встречая соперника, чем ограничивали его во времени и пространстве.

В этом принципиальном противостоянии на стороне подопечных Массимо Карреры оказалась и фортуна. Иначе трудно объяснить «ляп» Акинфеева, пропустившего на 19-й минуте гол после дальнего удара Дениса Глушакова. Так «Спартак» повёл в счёте – 1:0. В концовке первого тайма армейцы «вспыхнули» на миг, создав несколько перспективных моментов. Но данная активность оказалась непродолжительной и не принесла им дивидендов.

После перерыва спартаковские футболисты продолжали доминировать на поле, результатом чего стал гол Зе Луиша на 76-й минуте – 2:0. Через 6 минут Карлуш Странберг отыграл один мяч, возродив интригу в матче – 2:1. Однако ещё через 7 минут Зе Луиш повторно огорчил голкипера гостей, окончательно обозначив, кто на поле сегодня хозяин – 3:1.

Набрав 28 очков, «Спартак» увеличил свой отрыв от ЦСКА до 7 баллов и вместе с санкт-петербургским «Зенитом» продолжает лидировать в чемпионате. Питерцы на своём поле при невыразительной игре одолели «Томь» - 1:0. Следом расположился ещё один дуэт – ЦСКА и грозненского «Терека». Грозненцы сравнялись с армейцами по набранным очкам после крупной победы над екатеринбургским «Уралом» - 4:1.

В других матчах «Амкар» дома обыграл «Ростов» - 1:0, «Уфа» оказалась сильней в гостевом поединке с тульским «Арсеналом» - 2:0. Махачкалинская «Анжи» дома сыграла вничью с «Краснодаром» - 0:0.

''Спартак'' Москва – ЦСКА Москва – 3:1 (1:0)

Голы: Глушаков, 19 (1:0). Зе Луиш, 76 (2:0). Страндберг, 82 (2:1). Зе Луиш, 89 (3:1).

"Спартак": Ребров, Ещенко, Таски, Кутепов, Комбаров, Промес (Мельгарехо, 90+6), Фернанду, Глушаков, Ананидзе (Ромулу, 87), Зобнин, Зе Луиш.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Тошич, Вернблум, Головин, Миланов (Натхо, 56), Ионов, Траоре (Страндберг, 72).

Судьи: Николаев (Москва).

''Зенит'' Санкт-Петербург – ''Томь'' – 1:0 (1:0)

Гол: Кокорин, 27.

"Зенит": Михаил Кержаков, Анюков, Кришито, Нету, Чернов, Маурисиу (Юсупов, 71), Жулиану, Витсель, Кокорин (Джорджевич, 77), Дзюба, Шатов (Мак, 65).

"Томь": Коченков, Тишкин, Дьяков, Жиров, Комбаров, Дроппа (Баляйкин, 65), Дудиев, Ковальчук, Попов (Кудряшов, 79), Бикфалви, Касьян (Кузнецов, 61).

Предупреждения: Попов, 15. Дьяков, 49. Витсель, 49. Дроппа, 60. Кришито, 67. Кудряшов, 89. Юсупов, 90+2.

Судьи: Мешков (Дмитров).

''Урал'' Екатеринбург – ''Терек'' Грозный – 1:4 (1:1)

Голы: Чантурия, 11 - с пенальти (1:0). Балай, 43 (1:1). Балай, 56 (1:2). Динга, 59 - в свои ворота (1:3). Мбенг, 90+1 (1:4).

"Урал": Арапов, Кулаков, Динга, Фонтанелло, Данцев, Ставпец, Фидлер, Емельянов, Павленко (Подоксенов, 46), Лунгу (Меркулов, 63), Чантурия (Коробов, 33).

"Терек": Городов, Уциев, Анхель, Родолфу, Мохаммади, Роши (Грозав, 72), Кузяев, Пирис, Иванов, Лебеденко (Митришев, 72), Балай (Мбенг, 83).

Предупреждение: Иванов, 55.

Судьи: Еськов (Москва).

''Анжи'' Махачкала – ''Краснодар'' – 0:0

"Анжи": Беленов, Паршивлюк, Шандау, Менса, Мусалов, Тигиев, Маевский (Эбесилио, 49), Гасанов, Иличевич, Бериша (Обертан, 60), Будковский (Боли, 82).

"Краснодар": Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налду, Петров, Подберезкин (Лаборде, 65), Ахмедов (Быстров, 89), Каборе, Газинский, Измайлов, Окриашвили (Эбуэ, 77).

Предупреждения: Каборе, 6. Измайлов, 47. Шандау, 55. Лаборде, 90+2. Обертан, 90+2. Эбуэ, 90+4.

Удаление: Каборе, 17.

Судьи: Карасёв (Москва).

''Амкар'' Пермь – ''Ростов'' – 1:0 (1:0)

Гол: Костюков, 44.

"Амкар" Селихов, Милькович, Занев, Зайцев, Конде, Комолов, Костюков (Салугин, 89), Гол, Баланович (Йовичич, 72), Гиголаев (Идову, 62), Бодул.

"Ростов": Медведев, Киреев, Терентьев (Скопинцев, 87), Мевля, Папа Гуйе, Гранат, Байрамян, Препелицэ, Григорьев (Ярошенко, 77), Эззатоллахи, Азмун (Думбья, 62).

Предупреждения: Эззатоллахи, 41. Байрамян, 53. Конде, 56. Баланович, 62. Киреев, 75.

Судьи: Матюнин (Москва).

''Арсенал'' Тула – ''Уфа'' – 0:2 (0:1)

Голы: Игбун, 45+1 (0:1). Фатаи, 80 (0:2).

"Арсенал": Левашов, Хагуш, Беляев, Горбатюк, Вергара (Аппаев, 86), Тесак, Бурмистров, Стеклов, Горбатенко, Форбс, Мухаметшин (Власов, 58).

"Уфа": Шелия, Живоглядов, Васин, Аликин, Никитин, Сухов, Засеев (Марсинью, 88), Безденежных, Игбун (Сысуев, 74), Ванек (Кротов, 79), Фатаи.

Предупреждения: Игбун, 7. Никитин, 25. Вергара, 50. Хагуш, 53. Засеев, 53. Безденежных, 65.