Чемпионат России по футболу. 13-й тур.

2013-10-19_202902

13-й тур (1-й игровой день)

Матчем «Зенита» и ЦСКА, в Санкт-Петербурге, стартовал 13-й тур Премьер-лиги чемпионата России по футболу.

В преддверии матча особый интерес вызывал вопрос о том, в каком состоянии находятся эти команды после перерыва в чемпионате, вызванного участием сборной России в отборочном турнире к чемпионату мира в Бразилии.

До перерыва, «Зенит», как каток, подминал под себя всех своих соперников и уверенно закрепился на 1-м месте в турнирной таблице. ЦСКА, наоборот, стремительно катился вниз, притормозив на 5-й позиции. После неудачно проведённой трансфертной кампании, отъезда Вагнера Лава в Китай и травм Сейду Думбия и Алана Дзагоева, армейский коллектив выглядел как расстроенный рояль, не способный воспроизводить согласованные звуки.

В ближайшие вторник и четверг, «Зенит» и ЦСКА проведут свои очередные матчи в Лиге чемпионов. Очная встреча этих соперников представлялась неким ориентиром на их перспективы в данных матчах. Скорее всего, они станут решающими, и уже обозначат судьбу российских команд в главном  клубном соревновании Европы.

Начало встречи прошло в равной борьбе. Немногим больше мячом владели хозяева. Но это не мешало москвичам наносить разящие уколы их воротам. На опасный удар Халка, выходом один на один с Юрием Лодыгиным ответил Ахмед Муса. Голкипер выручил свою команду.

На 16-й минуте, после передачи Андрея Аршавина, в подобной ситуации оказался Роман Широков. Хавбек «Зенита» хладнокровно обыграл Сергея Чепчугова и открыл счёт в матче – 1:0.

Первый мяч в воротах ЦСКА.

После пропущенного гола, армейцы активизировали своё давление на зенитовскую оборону. Сначала Муса оказался на пути мяча, после хорошего удара Зорана Тошича. Затем нигериец сам, ударом с разворота, чуть было не вызвал ликование своих партнёров. Но вновь мастерски сыграл Лодыгин.

«Не забиваешь ты, забьют тебе». Это утверждение оказалось пророческим и в этом поединке. На 45-й минуте Халк продемонстрировал свой очередной шедевр. Бразилец, обводящим ударом правой ногой, из-за пределов штрафной площади, направил мяч в правый верхний угол ворот ЦСКА – 2:0.

Коварный удар Халка и ... 2:0.

После перерыва обе команды имели не одну возможность поразить ворота противной команды, но счёт так и не изменился. «Зенит» добился очередного успеха, и на 11 очков опережает ЦСКА. Судя по всему, армейцы уже не являются конкурентами питерского клуба в борьбе за чемпионство. Если только в «Зените» не произойдёт очередного бунта «старожилов».

"Зенит" (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 2:0 (2:0)

Голы: Широков, 16 (1:0). Халк, 45 (2:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Ломбертс, Нету, Кришито, Смольников, Зырянов, Витсель, Широков (Файзулин, 70), Данни (Быстров, 87), Аршавин (Шатов, 55), Халк.

ЦСКА: Чепчугов, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Набабкин, Вернблум, Миланов, Цубер (Думбья, 53), Муса, Тошич (Витинью, 63), Хонда.

Предупреждения: Витинью, 77. Вернблум, 80.

Судьи: Мешков (Дмитров).