Чемпионат России по футболу.13-й тур.25.10.2015.

Чемпионат России по футболу. 13-й тур. "Зенит" - "Анжи".

13-й тур

24.10.2015

В пятницу и в субботу в Премьер-лиге чемпионата России состоялось четыре матча в рамках 13-го тура.

Действующий чемпион страны, санкт-петербургский «Зенит», на домашней арене разгромил махачкалинский «Анжи» - 5:1. Дублем отметился Артём Дзюба. Гол и две результативные передачи записал на свой счёт Халк. Однажды ворота соперника поразил Аксель Витсель. У гостей гол престижа забил Илья Максимов.

Благодаря успеху, «Зенит» сократил своё отставание от второй команды чемпионата, московского «Локомотива», до 2-х очков. А от лидера, ЦСКА, до семи баллов. Однако оба столичных клуба имеют на одну игру меньше.

После тренерской рокировки, успешное продвижение в верхнюю часть турнирной таблицы демонстрирует екатеринбургский «Урал». Дома уральцы обыграли с крупным счётом пермский «Амкар» - 3:1 и поднялись на шестое место.

Смена наставника пошла на пользу и «Уфе». Первая встреча уфимцев под руководством Евгения Перевертайло принесла им минимальную победу над самарскими «Крыльями Советов» - 1:0. Гол на 79-й минуте забил Павел Аликин. Долгожданная удача позволила башкирскому клубу сменить последнее место на тринадцатую позицию, которая находится за пределами зоны вылета.

Ничейный результат был зафиксирован в Саранске, где «Мордовия» принимала краснодарскую «Кубань» - 1:1. На 59-й минуте Евгений Луценко вывел хозяев вперёд, а через четыре минуты Ибраима Бальде восстановил равновесие.

"Зенит" Санкт-Петербург – "Анжи" Махачкала – 5:1 (1:0)

Голы: Дзюба, 7 (1:0). Максимов, 49 (1:1). Витсель, 55 (2:1). Дзюба, 67 (3:1). Шатов, 73 (4:1). Халк, 85 (5:1).

"Зенит": Кержаков, Анюков (Евсеев, 86), Гарай, Ломбертс, Кришито, Юсупов, Витсель, Данни, Халк, Дзюба (Долгов, 88), Шатов (Рязанцев, 79).

"Анжи": Песьяков, Ещенко (Абдулавов, 77), Жиров, Тагирбеков, Агаларов, Лазич, Харуна (Мутари, 85), Мкртчян (Гасанов, 72), Максимов, Хадарцев, Боли.

Предупреждения: Кришито, 16. Юсупов, 43.

Судьи: Москалёв.

"Урал" Екатеринбург – "Амкар" Пермь – 3:1 (1:0)

Голы: Фонтанелло, 6 (1:0). Салугин, 61 (1:1). Сапета, 65 (2:1). Манучарян, 90+3 – с пенальти (3:1).

"Урал": Арапов, Кулаков, Мартынович, Фонтанелло, Данцев, Подберезкин (Бурмистров, 71), Фидлер, Сапета, Асеведо (Манучарян, 84), Лунгу (Ставпец, 90+4), Ерохин.

"Амкар": Селихов, Бутко, Черенчиков, Занев, Джикия, Баланович, Гол, Узочукву, Йовичич (Панцырев, 53), Прудников (Курзенев, 85), Салугин (Анене, 66).

Предупреждения: Прудников, 44. Данцев, 80.

Судьи: Николаев (Москва).

"Уфа" – "Крылья Советов" Самара – 1:0 (0:0)

Гол: Аликин, 79 (1:0).

"Уфа": Нарубин, Кацалапов, Аликин, Никитин, Сухов, Стоцкий, Пауревич, Зинченко (Фомин, 65), Игбун (Галиулин, 86), Диегу, Кротов (Пурье, 46).

"Крылья Советов": Конюхов, Бато, Симаес (Садик, 85), Бурлак, Надсон, Цаллагов, Чочиев (Корниленко, 67), Померко, Габулов, Молло, Яхович (Драгун, 78).

Предупреждения: Габулов, 68. Фомин, 76. Яхович, 77. Бурлак, 82.

Судьи: Матюнин (Санкт-Петербург).

"Мордовия" Саранск – "Кубань" Краснодар – 1:1 (0:0)

Голы: Луценко, 59 (1:0). Бальде, 63 (1:1).

Нереализованный пенальти: Мухаметшин (Мордовия), 74 (штанга)

"Мордовия": Чебану, Шитов, Рыков, Фибель, Тишкин, Дудиев, Махмудов, Шипицин (Ле Таллек, 50), Власов, Мухаметшин, Самодин (Луценко, 46).

"Кубань": Беленов, Манолев, Армаш, Шандау (Аршавин, 66), Тлисов, Бугаев, Ткачев (Клещенко, 76), Рабиу, Хубулов (Коновалов, 72), Игнатьев, Бальде.

Предупреждения: Шитов, 21. Рыков, 25. Шипицин, 29. Ткачев, 34. Рабиу, 38. Махмудов, 84. Ле Таллек, 90+3.

Удаления: Рабиу (Кубань), 66 (срыв атаки). Тлисов (Кубань), 73 (фол последней надежды).

Судьи: Карасёв (Москва).