2013-10-27_171929

14-й тур

26.10.2013

Четыре матча состоялось в субботу в Премьер-лиге чемпионата России по футболу.

Благодаря двум голам Романа Широкова, волевую победу в Екатеринбурге одержал санкт-петербургский «Зенит» - 2:1.

На 10-й минуте встречи, за снос Халка в своей штрафной площади, в ворота «Урала» был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Пенальти пробил сам пострадавший, но мяч после его удара пролетел мимо ворот.

Несмотря на то, что «Зенит» больше владел мячом, первыми успеха добились футболисты «Урала». На 42-й минуте, после выхода один на один с Юрием Лодыгиным, Спартак Гогниев открыл счёт – 1:0.

В перерыве, Лучано Спаллетти произвёл замену в составе своей команды. Вместо крайнего защитника Александра Анюкова, на поле вышел хавбек Олег Шатов. «Зенит» активизировал свою игру. Результат не замедлил сказаться. На 54-й минуте Роман Широков сравнял счёт – 1:1. А на 79-й минуте он же, после передачи Шатова, забил второй гол, который оказался решающим. «Зенит» одержал восьмую подряд победу в чемпионате, и уверенно возглавляет турнирную таблицу.

Роман Широков (автор двух голов "Зенита") и Аксель Витсель.

"Урал" Екатеринбург – "Зенит" Санкт-Петерубрг – 1:2 (1:0)

Голы: Гогниев, 42 (1:0). Широков, 54 (1:1). Широков, 79 (1:2).

Нереализованный пенальти: Халк, 11 (мимо).

"Урал": Солосин, Белозеров, Оттесен, Новиков, Коман (Ерохин, 87), Берхамов, Чухлей, Лунгу, Манучарян (Саркисов, 66), Асеведо, Гогниев.

"Зенит": Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Анюков (Шатов, 46), Файзулин, Витсель, Данни (Тимощук, 82), Аршавин (Быстров, 75), Широков, Халк.

Предупреждения: Солосин, 10. Нету, 32. Асеведо, 34. Лунгу, 70. Данни, 77.

Судьи: Низовцев (Нижний Новгород).

Московский «Спартак» в домашнем поединке оказался сильнее «Ростова» - 2:0.

Ростовчане изначально имели проблемы с собственным составом. Отсутствовали Артём Дзюба и Жано Ананидзе, которые в этом сезоне определяют игру команды. По условиям арендного договора, этот дуэт не имеет права играть в матчах против «Спартака», так как номинально принадлежит столичному клубу.

В первом тайме отсутствие лидеров не сильно отразилось на состоянии южан. На поле шла равная, зачастую нервозная борьба. Гол с пенальти на 15-й минуте, забитый Юрой Мовсесяном, не изменил рисунка игры. Гости имели не одну возможность сравнять счёт, но воспользоваться своими шансами не сумели.

Во второй половине встречи «Спартак» завладел заметным преимуществом, которое на 76-й минуте реализовал Тино Коста. После передачи Дмитрия Комбарова, испанец, ударом головой, забил второй мяч в ворота Степи Плетикосы – 2:0. Этот счёт не изменился до финального свистка арбитра.

Набрав 30 очков, «Спартак» сохранил за собой 2-е место в турнирной таблице чемпионата.

"Спартак" Москва - "Ростов" Ростов-на-Дону - 2:0 (1:0)

Голы: Мовсисян, 15 - с пенальти (1:0). Тино Коста, 76 (2:0).

"Спартак": Песьяков, Жоау Карлос, Макеев, Комбаров, Паршивлюк, Чельстрем (Рафаэл Кариока, 65), Глушаков (Макгиди, 80), Коста, Хурадо, Озбилис, Мовсисян (Барриос, 72).

"Ростов": Плетикоса, Милич, Дьяков, Логашов, Баштуш, Шешуков (Фатуллаев, 83), Гацкан, Канга, Калачев, Ю Бен Су (Николич, 82), Полоз.

Предупреждения: Глушаков, 18. Мовсисян, 33. Комбаров, 37. Озбилис, 45+1. Канга, 45+1. Рафаэл Кариока, 87.

Судьи: Мешков (Дмитров).

"Амкар" Пермь – "Динамо" Москва – 2:1 (2:0)

Голы: Васильев, 23 (1:0). Белоруков, 31 (2:0). Нобоа, 62 (2:1).

"Амкар": Нарубин, Белоруков, Семенов, Занев (Сираков, 82), Фибель, Гол, Георгиев, Васильев (Рябокобыленко, 90+2), Коломейцев, Пеев, Пикущак.

"Динамо": Шунин, Фернандес (Уилкшир, 81), Дуглас, Гранат, Ломич, Денисов, Нобоа, Джуджак, Кокорин, Воронин (Панюков, 84), Смолов (Дядюн, 76).

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск).

"Томь" Томск – "Терек" Грозный – 0:0

"Томь": Вашек, Рыков, Йиранек, Бордачев, Миланов, Кисенков, Мурешан, Голышев, Сорокин (Игнатович, 68), Портнягин, Голенда (Панченко, 46).

"Терек": Годзюр, Радьков, Ояла, Кудряшов, Уциев, Иванов, Пирис, Айссати (Коморовски, 79), Лежар (Маурисиу, 79), Лебеденко (Кану, 62), Аилтон Алмейда.

Предупреждения: Кудряшов, 20. Миланов, 44. Игнатович, 82.

Удаление: Кудряшов (Т), 75.

Судьи: Николаев (Москва).