Чемпионат России по футболу. 14-й тур – 2.

2013-10-28_010611

14-й тур (27.10.2013)

Два матча состоялось в рамках 14-го тура чемпионата России по футболу. В Казани, «Рубин» уступил московскому «Локомотиву – 1:2. Столичный ЦСКА нанёс сокрушительное поражение «Краснодару» - 5:1.

Бескомпромиссным получился матч в Казани. Быстрый контактный футбол, с множеством единоборств, высокий прессинг и запредельную самоотдачу продемонстрировали футболисты «Рубина» и «Локомотива».

В первом тайме ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника. Основные события развернулись во второй половине игры.

Сначала Роман Павлюченко, оказавшись один на один с Сергеем Рыжиковым, вывел «Локомотив» вперёд. Для того чтобы усилить давление на ворота железнодорожников, Курбан Бердыев произвёл ротацию в составе своей команды. Дмитрия Торбинского заменил Александр Прудников, а вместо Мубарака Вакасо на поле вышел Роман Ерёменко. Произведённые перестановки дали положительный результат. Именно Ерёменко начал комбинацию, которую на 60-й минуте, ударом с линии штрафной площади, завершил Александр Рязанцев – 1:1.

Такой расклад событий не устроил Леонида Кучука. Теперь уже тренер «Локомотива» прибегнул к корректировке своего состава. Романа Павлюченко он заменил на Дама Н’Дойе.

И это тренерский ход оказался эффективным. После передачи с правого фланга от Мубарака Буссуфа, Н’Дой технично обработал мяч и переправил его в ворота Рыжикова – 2:1.

Набрав 30 очков, «Локомотив» вновь обосновался на второй строчке в турнирной таблице. Столько же очков имеет и «Спартак», но он уступает по разнице забитых и пропущенных мячей. 3 ноября эти клубы встречаются в очном поединке. Тогда-то и станет ясно, чьи притязания на 2-е место в чемпионате окажутся более весомыми.

Дам Н'Дой - автор победного гола "Локомотива".

"Рубин" Казань – "Локомотив" Москва – 1:2 (0:0)

Голы: Павлюченко, 52 (0:1). Рязанцев, 60 (1:1). Ндой, 84 (1:2).

"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Маркано (Кверквелия, 87), Рязанцев, Мавинга, Кузьмин, М'Вила, Натхо, Гекдениз Карадениз, Торбинский (Прудников, 53), Вакасо (Еременко, 56).

"Локомотив": Абаев, Чорлука, Дюрица, В.Денисов, Янбаев, Тарасов, Диарра (Тигорев, 72), Буссуфа, Обинна (Майкон, 46), Самедов, Павлюченко (Ндой, 64).

Предупреждение: Диарра, 71.

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону).

Уже после первого тайма матча в Москве было очевидно, что набравший ход «Краснодар» терпит крупное фиаско. Не забивавшие в пяти предыдущих встречах футболисты ЦСКА, разродились градом голов на разный вкус. Хет-трик увидели болельщики в исполнении Зорана Тошича, который дополнил гол Сейду Думбия. На перерыв команды уходили, когда на табло значились цифры – 4:0, в пользу армейского коллектива.

Во второй половине игры соперники обменялись голами. Сначала Павел Мамаев, пушечным ударом из-за штрафной площади, сократил разницу в счёте – 1:4. А на 67-й минуте Сергей Игнашевич, ударом головой, установил окончательный результат – 5:1.

После этого успеха, ЦСКА сравнялся с «Краснодаром» по количеству набранных очков, и вернул себе 4-е место в турнирной таблице чемпионата.

Зоран Тошич - хет-трик удаётся не каждому.

ЦСКА – "Краснодар" – 5:1 (4:0)

Голы: Тошич, 14 (1:0). Думбья, 18 (2:0). Тошич, 27 (3:0). Тошич, 39 (4:0). Мамаев, 49 (4:1). Игнашевич, 67 (5:1).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Хонда, Миланов (Рахимич, 46), Муса, Витиньо (Цубер, 46), Тошич, Думбия (Базелюк, 71).

"Краснодар": Фильцов, Марков, Тубич, Енджейчик, Анджелкович, Газинский (Шипицин, 73), Мамаев, Перейра (Марсиу, 72), Жоаузинью, Ари (Изаэл, 34), Вандерсон.

Предупреждения: А. Березуцкий, 36. Перейра, 56. Газинский, 66. Изаэл, 90+2.

Судьи: Вилков (Нижний Новгород).