Чемпионат России по футболу. 15-й тур.

2013-11-03_103224

15-й тур (02.11.2013)

Три матча состоялось в рамках 15-го тура чемпионата России по футболу. После восьми побед подряд, ничейным результатом в домашней встрече с пермским «Амкаром» довольствовался санкт-петербургский «Зенит» - 1:1. Приподнял настроение своим фанатам столичный ЦСКА. В Нижнем Новгороде армейцы переиграли «Волгу» - 2:1. Московское «Динамо», благодаря авто голу Максима Бордачёва, одержало победу над «Томью» - 1:0.

Первый тайм на Петровском получился равным. «Амкар» начал встречу так, словно проводит её на своём поле, а не в гостях у лидера чемпионата. Активным прессингом пермяки сковали действия средней линии «Зенита», и не стеснялись создавать давление на ворота Юрия Лодыгина. Особенно опасным был их левый фланг атаки, куда активно подключался Петр Занев. Крайний защитник «Амкара» нередко переигрывал Игоря Смольникова и снабжал своих партнёров прострельными передачами. На 7-й минуте Занев, убежав от своего визави, сам ворвался в зенитовскую штрафную площадь и нанёс прицельный удар. На пути мяча оказался Лодыгин.

Лишённым пространства игрокам средней линии «Зенита» никак не удавалось наладить слаженных взаимодействий. Незаметными на поле были Роман Широков и Андрей Аршавин. Лишь однажды Широков отличился шикарной передачей, в разрез между защитниками, на Мигеля Данни, но хавбек упустил голевой момент. На индивидуальные действия Халка, самого активного игрока питерской команды, активно реагировали 2-3 уральца, и старания бразильца не находили своего логического продолжения.

Настырность и упёртость футболистов «Амкара» были вознаграждены на 27-й минуте. После подачи углового, пермский француз Томас Фибел повторным ударом открыл счёт в матче.

Томас Фибел открывает счёт в матче.

Пропущенный гол вынудил зенитовцев прибавить в игровой скорости. На 38-й минуте, Халк прошёл по правому флангу и сделал прострельную передачу вдоль ворот. К мячу устремился Аксель Витсель, с намерением нанести удар сходу. В последний момент защитникам удалось выбить мяч у него из-под ноги. Спустя минуту, Широков пяткой сделал скидку на Витселя. Бельгиец касанием оставил мяч Данни, который расстрелял в упор ворота Сергея Нарубина – 1:1.

Ответный гол Мигеля Данни.

Во втором тайме, в основном, атаковал «Зенит». Один только Данни имел несколько реальных моментов, которые должны были заканчиваться взятием ворот Нарубина. Но португалец не реализовал предоставленные ему шансы.

Отчаянная игра уральской команды в защите и нерасторопность футболистов с Невы при завершении, не позволили хозяевам добиться больше того, что уже было. Пермяки отстояли ничейный результат и лишили питерский клуб двух очков.

После первого круга «Зенит» набрал 36 очков и занимает 1-е место в турнирной таблице чемпионата. На 6 очков отстают «Спартак» и «Локомотив». Но у московских клубов впереди очное дерби, после которого кто-то из них сможет сократить отставание до 3-х очков. Это не та разница, которая может гарантировать чемпионство. Во втором круге соперничество за 1-е место может обостриться до предела.

"Зенит" Санкт-Петербург – "Амкар" Пермь – 1:1 (1:1)

Голы: Фибел, 27 (0:1). Данни, 39 (1:1).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин (Шатов, 62), Широков (Быстров, 85), Аршавин (Кержаков, 46), Халк, Данни.

"Амкар": Нарубин, Семенов, Белоруков, Фибел, Занев (Сираков, 88), Пеев, Георгиев, Гол, Васильев, Каюмов (Рябокобыленко, 67), Якубко (Пикущак, 79).

Предупреждения: Рябокобыленко, 76. Витсель, 90+5.

Судьи: Карасёв (Москва).

"Волга" Нижний Новгород – ЦСКА – 1:2 (1:1)

Голы: Шелтон, 30 (1:0). Думбия, 34 (1:1). Тошич, 73 (2:1).

"Волга": Парейко, Леандру, Колодин, Ковальчик, Родич, Шелтон (Путило, 59), Алдонин, Концедалов (Мулумба, 81), Каряка, Бибилов, Даниленко (Сычев, 57).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов (Эльм, 68), Тошич, Хонда, Муса (Цубер, 69), Думбия.

Предупреждения: Концедалов, 33. Шелтон, 33. Родич, 65. Вернблум, 87. Хонда, 92.

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск).

"Динамо" Москва – "Томь" Томск – 1:0 (1:0)

Гол: Бордачев, 42 – в свои ворота.

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич, Ионов (Юсупов, 88), Нобоа, Денисов, Касаев (Жирков, 72), Воронин (Джуджак, 74), Кокорин.

"Томь": Вашек, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев, Кисенков (Пинтер, 58), Мурешан, Сорокин (Баженов, 68), Голышев, Панченко (Сидоренко, 88), Портнягин.

Предупреждения: Касаев, 23. Миланов, 23. Кисенков, 38. Панченко, 55.