Чемпионат России по футболу. 15-й тур – 2.

2013-11-04_135649

15-й тур (2-й игровой день)

Четыре матча состоялось во 2-й игровой день 15-го тура чемпионата России по футболу. В московском дерби, при пустых трибунах, «Локомотив» оказался сильнее «Спартака» - 3:1. В другом дерби, которое пришлось на этот тур, «Кубань» переиграла «Краснодар» - 2:1. Девятое поражение в первом круге потерпел махачкалинский «Анжи», который на своём поле уступил «Уралу» - 0:1. Скупой на забитые мячи оказалась встреча в Ростове, где футболисты одноимённого клуба разошлись миром с казанским «Рубином»- 0:0.

По решению КДК Российского футбольного союза, матч между «Локомотивом» и Спартаком» проходил в отсутствии зрителей. Это связано с бесчинствами, устроенными фанатами «Спартака» во время кубковой встречи с «Шинником». Но это не повлияло на настрой футболистов и на накал страстей происходящих на поле.

Уже на 3-й минуте Дмитрий Комбаров мог открыть счёт в этом противостоянии. После углового удара, спартаковский защитник нанёс удар головой из свободной позиции. Однако мяч пролетел рядом с боковой стойкой.

Дальнейший ход встречи имел не совсем логичное продолжение. К 17-й минуте, при равной игре, счёт на табло был 2:0 в пользу «Локомотива».

Сначала Жоау Карлос и Евгений Макеев «прозевали» заброс за спину. Майкон и Дане Ндой оказались вдвоём против Сергея Песьякова. После передачи Майкона, Ндой открыл счёт в матче – 1:0.

На 17-й минуте учудил Песьяков. Прерывая навесную передачу, голкипер пропустил мяч под собой. Снаряд достался одинокому Александру Самедову, который удвоил результат – 2:0.

Детский "ляп" Сергея Песьякова и ...

... второй гол в воротах "Спартака".

Ничто не предвещало и ответного гола «Спартака». На 27-й минуте Сергей Поршивлюк с правого фланга сделал длинную передачу в штрафную площадь «Локомотива». Юра Мовсесян, опередив Ведрана Чарлуку, одним касанием отправил мяч в ворота Ильи Абаева – 1:2.

При этом счёте команды ушли на перерыв.

Второй тайм проходил в невысоком темпе. Игровые действия, в основном, развивались между штрафными площадями, без особых угроз для ворот. И опять сработала тактика забросов в исполнении железнодорожников. Виталий Денисов, длинной передачей, в очередной раз проверил на «ветхость» центральную зону защиты «Спартака». В очередной раз защитники «лопухнулись». Вновь триумфатором становится Ндой, который оформляет свой дубль в этом матче – 3:1.

Даме Ндой и Александр Самедов - три мяча на двоих, а в итоге победа!

В оставшееся время футболисты «Спартака» больше апеллировали к судьям, не имея более весомых аргументов для изменения игровой ситуации. Это было на руку железнодорожникам. Они спокойно довели встречу до победного финала, и единолично расположились на 2-й строчке в турнирной таблице.

После первого круга «Локомотив» и «Зенит», возглавляющий турнирную таблицу, разделяют 3 очка. Москвичи медленно, но верно подбираются к питерскому клубу. Как знать, 8-10 ноября, когда стартует 2-й круг, эти команды могут оказаться на одной позиции. Тогда можно будет смело утверждать, что в чемпионате возродилась интрига.

"Спартак" Москва - "Локомотив" Москва - 1:3 (1:2)

Голы: Ндой (Майкон), 7 (0:1). Самедов, 17 (0:2). Мовсисян (Паршивлюк), 27 (1:2). Ндой (Денисов), 77 (1:3).

"Спартак": Песьяков, Жоау Карлос, Макеев, Д. Комбаров, Паршивлюк, Глушаков, Коста, Рафаэл Кариока, Хурадо (Яковлев, 87), Макгиди (Езбилис, 46), Мовсисян (Барриос, 70).

"Локомотив": Абаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Янбаев, Тарасов (Тигорев, 85), Диарра, Майкон (Григорьев, 75), Самедов, Буссуфа, Ндой (Павлюченко, 90).

Предупреждения: Хурадо, 80. Коста, 90+4.

Судьи: Николаев (Москва).

"Краснодар" – "Кубань" Краснодар – 1:2 (0:0)

Голы: Букур, 64 (0:1). Попов, 90+1 (0:2). Гоу, 90+3 (1:2).

"Краснодар": Фильцов, Марков, Гранквист, Мартынович, Енджейчик, Марсиу, Газинский (Шипицин, 31), Мамаев, Жоаузинью, Изаэл (Лаборде, 78), Вандерсон (Гоу, 69).

"Кубань": Беленов, Козлов, Шандау, Деальберт, Жавнерчик, Фидлер (Соснин, 75), Каборе, Игнатьев, Попов, Букур (Бугаев, 80), Бальде (Сиссе, 83).

Предупреждения: Газинский, 20. Марков, 39. Енджейчик, 50. Жавнерчик, 50. Шипицин, 52. Марсиу, 62. Мартынович, 72.