Чемпионат России по футболу. 16-й тур.

2013-11-10_113141

16-й тур

16-й тур, который дал старт второму кругу в Премьер-лиге чемпионата России по футболу, преподнёс неожиданный сюрприз. Набравший ход «Локомотив», забуксовал на сибирских просторах. В Томске железнодорожники проиграли «Томи» - 0:2.

Уже на 4-й минуте хозяева открыли счёт в матче. Максим Бордачёв из аута выбросил мяч в штрафную площадь «Локомотива». После череды касаний, он достался Евгению Башкирову, который мощным ударом поразил ворота Ильи Абаева – 1:0.

Первый гол в воротах "Локомотива".

Добившись успеха, томичи не ушли в глухую оборону. Стараясь ограничить во времени и пространстве среднюю линию москвичей, футболисты «Томи» навязывали борьбу в середине поля. Не стеснялись они большими силами располагаться на чужой половине, создавая давление на защитные порядки «Локомотива».

Одна из таких атак завершилась вторым голом. Ян Дюрица в своей штрафной площади уложил на газон Павла Голышева. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Павел Игнатович – 2:0.

Победная точка "Томи".

На этом беды железнодорожников в первом тайме не закончились. На 45-й минуте Дмитрий Тарасов заработал вторую жёлтую карточку, за что был удалён с поля. «Локомотив» остался в меньшинстве.

Во втором тайме, несмотря на произведённые замены, подопечным Леонида Кучука не удалось переломить ход встречи. Вместо Кайседо, на поле вышел Ян Тигорев. Максима Григорьева заменил Мубарак Буссуфа. Но и эти перестановки не смогли усилить безликую игру своей команды. «Локомотив» терпит первое поражение в девяти последних матчах и рискует получить себе конкурента по второй строчке в турнирной таблице чемпионата. Это случится, если московский «Спартак» в воскресной встрече с «Зенитом» окажется победителем.

"Томь" Томск – "Локомотив" Москва – 2:0 (2:0)

Голы: Башкиров, 4 (1:0). Игнатович, 39 – с пенальти (2:0).

"Томь": Вашек, Миланов (Терентьев, 83), Йиранек, Рыков, Бордачев, Мурешан, Башкиров, Портнягин, Голышев (Пинтер, 89), Игнатович, Панченко (Астафьев, 80).

"Локомотив": Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Диарра, Тарасов, Самедов (Ал. Миранчук, 85), Кайседо (Тигорев, 46), Григорьев (Буссуфа, 61), Ндой.

Предупреждения: Миланов, 26. Тарасов, 31. Ндой, 51. Тигорев, 90.

Удаление: Тарасов, 45 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург).

Вторую победу подряд одержало московское «Динамо». В Самаре бело-голубые выиграли у «Крылья Советов» - 2:1.

Первыми успеха добились хозяева. На 23-й минуте гол забил бывший динамовец Игорь Семшов. Но уже через 6 минут Игорь Денисов, ударом с линии штрафной площади, восстановил равновесие.

Победную точку в этом, в общем-то, равном поединке, поставил Кристиан Нобоа. После углового удара эквадорец, находясь в одиночестве у дальней штанги, беспрепятственно переправил мяч в самарские ворота.

Данный успех позволил «Динамо» переместиться на 4-е место в турнирной таблице, потеснив ЦСКА. Но у армейцев на одну игру меньше.

"Крылья Советов" Самара – "Динамо" Москва – 1:2 (1:1)

Голы: Семшов, 23 (1:0). Денисов, 29 (1:1). Нобоа, 75 (1:2).

"Крылья Советов": Муха (Вавилин, 69), Форбс, Надсон, Таранов, Амисулашвили, Цаллагов, Горе (Елисеев, 65), Драгун, Семшов (Себальос, 76), Аджинджал, Корниленко.

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич (Жирков, 64), Джуджак (Юсупов, 87), Денисов, Нобоа, Воронин (Смолов, 56), Ионов, Кокорин.

Предупреждения: Дуглас, 12. Драгун, 42. Семшов, 42. Горе, 54. Джуджак, 55.

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Урал" Екатеринбург – "Ростов" Ростов-на-Дону – 1:4 (0:2)

Голы: Дзюба, 5 (0:1). Логашов, 11 (0:2). Дзюба, 47 (0:3). Канга, 62 (0:4). Гогниев, 88 (1:4).

"Урал": Кот, Белозеров, Оттесен, Сафрониди, Новиков (Щаницин, 59), Берхамов, Бочков (Соболев, 84), Асеведо, Лунгу, Манучарян (Коман, 34), Гогниев.

"Ростов": Плетикоса, Ксулу, Дьяков, Милич, Логашов, Шешуков, Гацкан (Худобяк, 66), Канга (Ю Бен Су, 86), Ананидзе, Калачев (Полоз, 82), Дзюба.

Предупреждения: Берхамов, 4. Гацкан, 4.

Удаление: Асеведо, 38.

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск).