Чемпионат России по футболу. 16-й тур – 2.

2013-11-11_000028

16-й тур (3-й игровой день)

В воскресенье состоялось пять матчей 16-го тура чемпионата России по футболу. В центральном поединке тура «Спартак» добился крупной победы над «Зенитом» - 4:2, взяв тем самым реванш за поражение в первом круге.

В начале матча ничто не предвещало такого исхода. Первые двадцать пять минут игры «Зенит» полностью доминировал на поле. В этот игровой отрезок питерцы имели все возможности добиться крупного результата в свою пользу. После двух-трёх передач они навесами за спину защитников, или вразрез между ними, выводили своих голеодоров на аудиенцию с Артёмом Ребровым. Спартаковский голкипер был единственным безукоризненным оплотом ворот своей команды, но и он оказался бессильным на 6-й минуте. После фланговой передачи Доминико Кришито, Александр Кержаков, оказавшись один перед Ребровым, открыл счёт в матче.

Немногим позже, в подобной ситуации перемудрил Виктор Файзулин. Вместо удара по воротам, он сделал скидку на Халка. Но защитники успели накрыть бразильца и ликвидировали угрозу.

На 18-й минуте, в своей штрафной площади, Тино Коста уложил на газон Акселя Витселя. Халк и Кержаков вступили в спор за право пробития пенальти. Халк, на чьём счету нереализованные одиннадцатиметровые удары в матчах против «Урала» и «Порту», оказался более настойчивым. Этот эпизод ещё раз вскрыл внутренний климат в «Зените». Он же и стал ключевым в ходе дальнейших событий.

Как разделить один пенальти на двоих?

Халк не забил очередной пенальти. На высоте оказался голкипер. Среагировав по удару, Ребров отбил мяч в сторону.

Нам не страшен даже Халк!

Файзулин и Халк ещё по разу оказывались напротив Реброва, но финал этих моментов оказался неудачным. И «Зенит» сник. Теперь уже его защита затрещала по швам. А главным её сокрушителем стал Юра Мовсесян.

Сначала армянин, ударом головой с лицевой линии, перебросил мяч в дальний угол ворот Юрия Лодыгина – 1:1. Подобные мячи забиваются один раз в жизни. Два других гола-красавца, форвард забил ударами сходу – 3:1. На 64-й минуте Халк, после штрафного удара, сократил счёт. Но на 83-й минуте Денис Глушаков восстановил стату-кво. Спартаковский «опорник», словно стойки обыграл троих защитников «Зенита», и установил окончательный счёт в матче – 4:2.

Юра Мовсесян - автор хет-трика в матче с "Зенитом".

После этой победы «Спартак» догнал по очкам «Локомотив». Оба этих клуба делят между собой второе и третье место в турнирной таблице, и отстают от «Зенита» всего лишь на 3 очка. Если Лучано Спаллетти не решит вопросы внутрикомандной дисциплины, то и это отставание может растаять как снег.

"Спартак" Москва – "Зенит" Санкт-Петербург – 4:2 (2:1)

Голы: Кержаков, 6 (0:1). Мовсисян, 33 (1:1). Мовсисян, 44 (2:1). Мовсисян, 48 (3:1). Халк, 64 (3:2). Глушаков, 83 (4:2).

Нереализованный пенальти: Халк, 19 (вратарь)

"Спартак": Ребров, Макеев, Комбаров, Паршивлюк, Рафаэл Кариока, Глушаков, Коста, Чельстрем (Сухи, 71), Макгиди (Яковлев, 87), Езбилис, Мовсисян (Барриос, 58).

"Зенит": Лодыгин, Губочан, Ломбертс (Нету, 40), Кришито (Тимощук, 82), Анюков, Зырянов, Витсель, Файзулин, Халк, Аршавин (Смольников, 77), Кержаков.

Предупреждения: Мовсисян, 1. Коста, 18. Макгиди, 27. Паршивлюк, 36. Нету, 79. Халк, 85. Анюков, 90+3.

Судьи: Еськов (Москва).

ЦСКА – "Терек" Грозный – 4:1 (4:0)

Голы: Думбья, 9 (1:0). Тошич, 20 (2:0). Игнашевич, 24 (3:0). Думбья, 38 – с пенальти (4:0). Аилтон Алмейда, 72 (4:1).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Эльм (Цубер, 63), Вернблум, Хонда, Миланов, Тошич (Муса, 87), Думбья (Базелюк, 73).

"Терек": Годзюр, Радьков, Феррейра, Кудряшов, Уциев (Ятченко, 53), Иванов, Адилсон (Пирис, 88), Айссати (Лебеденко, 46), Кану, Маурисиу, Аилтон Алмейда.

Предупреждения: Феррейра, 10. Кану, 30. Айссати, 40. Эльм, 53. Иванов, 90.

Судьи: Карасёв (Москва).

"Амкар" Пермь – "Анжи" Махачкала – 1:0 (0:0)

Гол: Белоруков, 83.

"Амкар": Нарубин, Фибель, Белоруков, Семенов, Сираков, Гол, Георгиев, Коломейцев, Пеев, Васильев (Каюмов, 66), Якубко.

"Анжи": Помазан, Григалава, Аделейе, Гаджибеков, Агаларов, Епуряну, Жусилей, Ахмедов, Соболев (Бурмистров, 84), Мкртчян (Разак, 79), Сердеров (Соломатин, 57).

Предупреждения: Епуряну, 22. Георгиев, 29. Сердеров, 31. Сираков, 72. Фибель, 81.

Судьи: Лаюшкин (Москва).

"Рубин" Казань – "Краснодар" Краснодар – 0:1 (0:0)

Гол: Вандерсон, 76.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Маркано, Натхо, М`Вила, Рязанцев, Еременко (Кулик, 80), Торбинский (Вакасо, 66), Азмун (Мухаметшин, 56).

"Краснодар": Фильцов, Тубич, Мартынович, Енджейчик, Марков, Лаборде (Жоаузинью, 61), Мамаев (Петров, 89), Марсиу, Перейра, Шипицин, Гоу (Вандерсон, 61).

Предупреждения: Перейра, 22. М`Вила, 49. Лаборде, 50. Марсиу, 55. Мухаметшин, 74. Вакасо, 78.