Чемпионат России по футболу. 17-й тур-2.

2013-11-25_014459

17-й тур (24.11.2013)

Двоевластие в Премьер-лиге и череда ничейных результатов.

Три матча состоялось в воскресенье в рамках 17-го тура чемпионата России по футболу. «Локомотив» обыграл «Динамо» - 1:0. Самарские «Крылья Советов» спаслись от поражения на последних минутах матча с «Уралом» - 1:1. Без голевой ничьей разошлись «Анжи» и «Волга» из Нижнего Новгорода – 0:0.

Наибольшее внимание привлекало к себе московское дерби. Победа «Локомотива» ставила бы крест на единовластии в чемпионате питерского «Зенита». «Динамо», в случае успеха, потеснило бы с 5-го места пермский «Амкар». А это, не много не мало, еврокубковая зона.

Однако первая половина встречи не оправдала повышенных ожиданий. Команды играли в невысоком темпе и с большим количеством технического брака. При такой игре, красивые комбинации и голевые моменты у ворот соперника присутствуют только в воображении. Нулевая ничья стала закономерным результатом этого игрового отрезка.

Второй тайм получился более зрелищным. С первых минут динамовцы предприняли попытки прибрать инициативу в свои руки. Они чаще располагались на половине поля своего оппонента и создали ряд угроз воротам Ильи Абаева. Сначала Балаж Джуджак со штрафного удара подвигнул Абаева на эффектный сэйв. Затем Владимир Гранат дальним ударом направил мяч в створ ворот. Голкипер вновь оказался безупречным.

Постепенно футболисты «Динамо» «подсели», словно выпустили весь пар. Теперь уже железнодорожники проявляли большую активность. Центральной фигурой в их составе стал Даме Н’Дой. Сенегалец методично терзал защитников бело-голубых, принуждая их к ошибкам. На 59-й минуте, Марко Ломич отдал курьёзную передачу назад на Владимира Габулова. Мяч перехватил Мубарак Буссуфа и откинул его на Н’Дойе. Форвард «Локомотива» с угла штрафной площади пробил выше ворот.

На 65-й минуте, африканец на чужой половине отобрал мяч у Кристиана Нобоа. После чего, прокинул его мимо Граната и мощным ударом поразил сетку ворот Габулова – 1:0.

Гол Н'Дойе, решивший исход встречи с "Динамо".

Этот гол оказался единственным в матче. «Локомотив» набрал 36 очков и сравнялся с «Зенитом». В Премьер-лиге наступило двоевластие.

"Локомотив" Москва – "Динамо" Москва – 1:0 (0:0)

Гол: Н’Дой, 65.

"Локомотив": Абаев, Дюрица, Чорлука, Янбаев, Шишкин, Михалик (Оздоев, 64), Диарра, Буссуфа, Майкон, Самедов (Григорьев, 79), Н’Дой (Павлюченко, 86).

"Динамо": Габулов, Гранат, Дуглас, Ломич (Жирков, 68), Уилкшир, Денисов, Юсупов (Смолов, 68), Нобоа, Ионов (Воронин, 77), Джуджак, Кураньи.

Предупреждения: Буссуфа, 20. Майкон, 23. Уилкшир, 33. Чорлука, 36. Диарра, 58. Гранат, 69.

Судьи: Еськов (Москва).

"Урал" Екатеринбург – "Крылья Советов" Самара – 1:1 (1:0)

Голы: Тумасян, 39 (1:0). Кабальеро, 89 (1:1).

"Урал": Кот, Оттесен, Вьештица, Чухлей, Тумасян, Берхамов, Бочков, Ерохин, Данцев (Сафрониди, 88), Лунгу (Коман, 86), Гогниев.

"Крылья Советов": Веремко, Амисулашвили (Махмудов, 71), Надсон, Таранов, Цаллагов, Форбс (Делькин, 59), Немов (Верховцов, 79), Семшов, Аджинджал, Горе, Кабальеро.

Предупреждения: Таранов, 12. Гогниев, 18. Горе, 22. Веремко, 40. Кабальеро, 40. Махмудов, 90+2.