Чемпионат России по футболу. 20-й тур.

20-й тур

После продолжительного перерыва возобновился чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. И с места в карьер в верхней части турнирной таблицы заработали коррекционные процессы.

Московский «Локомотив», ни шатко, ни валко, сумел переиграть самарские «Крылья Советов» 2:1. У железнодорожников в этом матче хромала организация игры в обороне. Особенно заметными были пробелы в опорной зоне, где самарцы зачастую оставались в одиночестве. Нередко они беспрепятственно наносили удары по воротам, один из которых на 87-й минуте завершился голом Станислава Драгуна. Могли отличиться Сергей Корниенко и Эмин Махмудов. Но в одном случае форварда подвела нерасторопность, а в другом выручил Илья Абаев. Как бы то ни было, «Локомотив» одержал победу и возглавил чемпионат.

Гораздо хуже обстоят дела у их ближайших преследователей, «Зенита» и «Спартака».

«Зенит» на своём поле показал блеклый футбол в матче с «Томью». Встреча закончилась ничейным исходом – 0:0. Томичи, при этом, создали больше опасных моментов и были ближе к победному результату. Итог данной встречи стал последней каплей в чаше терпения руководства питерского клуба. Со своего поста был уволен Лучано Спаллетти. Так печально закончилась карьера итальянца в России. Его обязанности временно возложены на Сергея Семака, ещё недавно защищавшего цвета «Зенита».

Огорчил своих поклонников и столичный «Спартак». Пропустив гол уже на 33-й секунде выездного матча с «Тереком», подопечные Валерия Карпина так и не смогли прийти в себя. Более того, хозяева имели возможность увеличить счёт. Однако Жереми Бокила не сумел реализовать выход один на один с Антоном Митрюшкиным. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу грозненского клуба 1:0.

«Спартак» сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице, но он уже на два очка отстаёт от «Зенита» и на четыре от «Локомотива». Ему на «пятки» наступает «Динамо». В столичном дерби бело-голубые одержали феерическую победу над ЦСКА - 4:2.

После этой встречи невольно возник вопрос: «А что это было?»

Первый тайм прошёл при заметном преимуществе армейского клуба. ЦСКА уверенно оборонялся. Переигрывал своего соперника в середине поля и более разнообразно атаковал. В передней линии своей активностью выделялся Сейду Думбия, который не раз ставил в тупик своих опекунов. Именно он и стал автором двух безответных голов в ворота Владимира Габулова в первом тайме.

Что произошло в перерыве с футболистами обеих команд, остаётся за семью печатями. Но во втором тайме в игре всё перевернулось с «ног на голову». Динамовцы разразились градом голов. В течение 20-ти минут они четыре раза вынудили армейцев начинать с центра поля. Особенно обидным и деморализующим для ЦСКА получился четвёртый гол в исполнении Юрия Жиркова. Вингер перехватил передачу Акинфеева, затем перекинул мяч через голкипера и направил его в пустые ворота. Такая «прыть» повергла армейских футболистов в шок, от которого они не смогли оправиться до окончания встречи.

Перед очередным туром «Динамо» уступает «Спартаку» всего лишь одно очко. Это означает, что бело-голубые в ближайшее время могут оказаться в тройке лидеров чемпионата.

"Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:1 (1:0)

Голы: Ндой, 18 (1:0). Оздоев, 77 (2:0). Драгун, 87 (2:1).

"Локомотив": Абаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Шишкин, Михалик, Шешуков, Ткачев, Самедов (Майкон, 75), Буссуфа (Оздоев, 59), Ндой (Павлюченко, 70).

"Крылья Советов": Веремко, Амисулашвили, Верховцов, Ятченко, Форбс, Немов, Драгун, Горе (Чочиев, 72), Цаллагов, Махмудов, Корниленко (Кабальеро, 63).

Предупреждения: Цаллагов, 80. Махмудов, 90+3.

Судьи: Вилков (Нижний Новгород).

"Зенит" Санкт-Петербург – "Томь" Томск – 0:0

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Губочан, Нету, Кришито, Файзулин (Зырянов, 64), Витсель, Рязанцев (Данни, 74), Халк, Рондон, Шатов (Кержаков, 59).

"Томь": Чебану, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев, Сабитов (Мурешан, 72), Игнатович (Баженов, 83), Башкиров, Панченко, Нехайчик (Портнягин, 76), Голенда.

Предупреждения: Нету, 85. Лодыгин, 90.

Судьи: Федотов (Москва).

"Терек" Грозный – "Спартак" Москва – 1:0 (1:0)

Гол: Маурисиу, 1.

"Терек": Годзюр, Уциев, Семенов, Комаровски, Кудряшов, Лебеденко (Кану, 78), Маурисиу, Иванов, Адилсон, Рыбус (Аилтон, 62), Бокила (Грозав, 72).

"Спартак": Митрюшкин, Макеев, Жоау Карлос, Боккетти, Д.Комбаров, Глушаков, Рафаэл Кариока, Тино Коста, Эберт (Озбилиз, 63), Барриос (Мовсисян, 41), Хурадо.

Предупреждения: Хурадо, 53. Уциев, 53. Тино Коста, 59. Иванов, 79. Грозав, 80.

Судьи: Мешков (Дмитров).

"Динамо" Москва – ЦСКА – 4:2 (0:2)

Голы: Думбия, 12 (0:1). Думбия, 43 (0:2). Кураньи, 49 (1:2). Самба, 59 (2:2). Жирков, 62 (3:2). Жирков, 69 (4:2).

"Динамо": Габулов, Гранат, Самба (Фернандес, 61), Ломич, Козлов (Уилкшир, 29), Нобоа, Денисов, Жирков, Джуджак, Кураньи (Юсупов, 87), Кокорин.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Вернблум (Витинью, 73), Эльм, Дзагоев, Тошич (Ефремов, 75), Муса, Думбия.

Предупреждения: Муса, 55. Габулов, 81. Кураньи, 84. Денисов, 90+3.

Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Амкар" (Пермь) – "Волга" (Нижний Новгород) – 5:1 (2:1)

Голы: Огуде, 4 (1:0). Шелтон, 31 (1:1). Пеев, 37 – с пенальти (2:1). Огуде, 79 (3:1). Канунников, 88 (4:1). Ковальчик, 89 – в свои ворота (5:1).

"Амкар": Нарубин, Никитин, Белоруков, Вавжиняк, Сираков (Збожень, 90+1), Гол, Огуде, Георгиев, Коломейцев, Пеев (Твумаси, 78), Пикущак (Канунников, 59).

"Волга": Парейко, Ковальчик, Польчак, Родич, Чичерин, Концедалов (Шуленин, 21), Алдонин (Булыкин, 71), Шелтон, Миносян, Каряка, Саркисов (Борысюк, 23).

Предупреждения: Каряка, 19. Гол, 22. Парейко, 36. Коломейцев, 52. Георгиев, 77.

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону).

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Кубань" (Краснодар) – 0:0

"Ростов": Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Калачев, Гацкан, Фатуллаев, Канга (Синама-Понголь, 86), Ананидзе (Полоз, 81), Дзюба.

"Кубань": Беленов, Жавнерчик, Шандау, Деальберт, Мельгарехо, Безлихотнов, Тлисов, Соснин, Попов, Хубулов (Армаш, 90+1), Букур (Лобкарев, 83).

Предупреждения: Соснин, 23. Мельгарехо, 62. Синама-Понголь, 90+4.

Удаление: Мельгарехо, 90+4 (2-я ж.к.)