Чемпионат России по футболу. 21-й тур. 5.04.2015.

Чемпионат России по футболу. 21-й тур. "Зенит" - ЦСКА - 2:1.

21-й тур

5.04.2015

Во второй игровой день 21-го тура чемпионата России по футболу в Санкт-Петербурге состоялся центральный матч второго круга. Встречались лидеры, «Зенит» и ЦСКА.

Поединок прошёл в напряжённой борьбе, в которой защита преобладала над нападением. Хозяева больше владели мячом, но долгое время не могли извлечь из этого каких-либо дивидендов. Первый тайм соперники закончили без забитых мячей. Главные события, определившие исход одного из ключевых противостояний чемпионата, пришлись на его вторую половину. На 63-й минуте Халк дальним ударом открыл счёт в матче. Через девять минут бразилец удвоил результат, хладнокровно и эффектно сыграв на добивании – 2:0.

Пропустив два мяча, армейцы активизировали свои действия. На 83-й минуте новобранец ЦСКА, швед Карлос Страндберг, использовал длинную диагональную передачу Алексея Березуцкого и мастерски сократил отставание своей команды – 1:2. На большее в данной встрече армейцы не сподобились.

После этой победы «Зенит» увеличил своё преимущество перед ЦСКА в турнирной таблице до восьми очков. Такой гандикап является значимым аргументом в борьбе за чемпионский титул. Но только, если его обладатель не впадает в преждевременную эйфорию.

В других матчах игрового дня встречались команды второй половины турнирной таблицы. Характерно то, что успех в них сопутствовал гостям. «Ростов» в Екатеринбурге переиграл «Урал» - 1:0. Московское «Торпедо» одолело тульский «Арсенал» (3:1), а грозненский «Терек» оказался сильнее «Уфы» (1:0).

"Зенит" Санкт-Петербург – ЦСКА – 2:1 (0:0)

Голы: Халк, 62 (1:0). Халк, 73 (2:0). Страндберг, 81 (2:1).

"Зенит": Лодыгин, Нету, Гарай (Ломбертс, 46), Кришито, Смольников, Хави Гарсия, Витсель, Рязанцев (Анюков, 60), Данни (Тимощук, 86), Шатов, Халк.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий (А. Березуцкий, 80), Набабкин, Муса, Тошич (Страндберг, 71), Вернблум, Натхо, Еременко, Миланов.

Предупреждения: Кришито, 45+1. Вернблум, 70.

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону).

"Урал" Екатеринбург – "Ростов" Ростов-на-Дону – 0:1 (0:0)

Гол: Дзюба, 77.

"Урал": Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Емельянов, Данцев, Манучарян, Фидлер (Белозеров, 63), Асеведо, Ерохин (Гогниев, 83), Лунгу (Подберезкин, 90+1), Смолов.

"Ростов": Плетикоса, Лоло, Дьяков, Новосельцев, Баштуш, Бордачев, Ребко, Торбинский, Думбья (Азмун, 81), Канга (Григорьев, 89), Дзюба (Бухаров, 82).

Предупреждения: Новосельцев, 23. Асеведо, 58. Емельянов, 72. Смолов, 73.