Чемпионат России по футболу.23-й тур.16.04.2017.

Чемпионат России по футболу. 23-й тур. "Спартак" - "Зенит".

23-й тур

16.04.2017

Центральный матч 23-го тура в Премьер-лиге чемпионата России по футболу состоялся в Москве, где столичный «Спартак» принимал санкт-петербургский «Зенит».

Лидер Премьер-лиги, продемонстрировав агрессивный и содержательный футбол, переиграл одного из основных конкурентов на чемпионство. Большую часть первого тайма «красно-белые» владели инициативой на поле, что на 22-й минуте воплотилось в гол Квинси Промеса – 1:0. На 66-й минуте Артём Дзюба после фланговой передачи Доминико Кришито одним касанием обработал мяч, а другим, ударом с разворота, поразил ворота соперника – 1:1. Казалось, что питерские футболисты почувствовали свою игру и способны на большее. Однако всего лишь через 4-е минуты эти предположения рухнули. Всё тот же Промес из трудного положения отдал передачу Александру Самедову, выведя того один на один с Андреем Лунёвым. Спартаковский «вингер» оказался удачливее голкипера гостей и ударом в дальний угол вывел свою команду вперёд – 2:1.

Данный счёт продержался до финального свистка арбитра, увеличив преимущество «Спартака» от ближайшего преследователя ЦСКА до 10 очков – 54/44. Ещё на один балл меньше в активе у «Зенита».

В других матчах игрового дня московский «Локомотив» на выезде одержал крупную победу над тульским «Арсеналом» - 3:0. В составе москвичей отличились Мануэл Фернандеш, Майкон и Ари. После этого успеха «железнодорожники» поднялись на пятое место в турнирной таблице.

«Оренбург» на своём поле обыграл грозненский «Терек» (2:1), екатеринбургский «Урал» с минимальным счётом одолел аутсайдера чемпионата томскую «Томь» - 1:0.

''Спартак'' Москва – ''Зенит'' Санкт-Петербург – 2:1 (1:0)

Голы: Промес, 22 (1:0). Дзюба, 66 (1:1). Самедов, 80 (2:1).

"Спартак": Ребров, Ещенко, Джикия, Таски, Комбаров, Зобнин, Глушаков, Фернанду, Ананидзе (Самедов, 61), Попов (Мельгарехо, 74), Промес.

"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Кришито, Эрнани (Шатов, 46), Жулиану (Джорджевич, 89), Юсупов (Маурисиу, 79), Кокорин, Дзюба, Данни.

Предупреждение: Промес, 85.

Судьи: Егоров (Саранск).

''Арсенал'' Тула – ''Локомотив'' Москва – 0:3 (0:0)

Голы: Фернандеш, 53 (0:1). Майкон, 74 - с пенальти (0:2). Ари, 75 (0:3).

"Арсенал": Габулов, Комбаров, Беляев, Вергара, Сунзу, Александров, Бурмистров, Бурчану, Стеклов (Шевченко, 82), Думбья, Расич.

"Локомотив": Гильерме, Янбаев (Ротенберг, 82), Чорлука, Кверквелия, В.Денисов, Фарфан (Майкон, 62), И.Денисов, Баринов (Касаев, 46), Фернандеш, Ал.Миранчук, Ари.

Предупреждения: Вергара, 9. Расич, 34. И.Денисов, 39. В.Денисов, 75. Ал.Миранчук, 81. Шевченко, 90+1.

Удаление: Расич ("Арсенал"), 37 (грубая игра).