Чемпионат России по футболу. 23-й тур. ЦСКА – “Волга”.

Чемпионат России по футболу. 23-й тур. ЦСКА - "Волга".

23-й тур (31.03.2014)

В понедельник состоялся один, из двух не сыгранных матчей в рамках 23-го тура чемпионата России по футболу. ЦСКА одержал крупную победу над нижегородской «Волгой» 3:0. Встреча между «Крылья Советами» и «Тереком» из-за обильного снегопада была перенесена на более поздний срок.

Стартовые минуты матча в Химках сразу обозначили решительный настрой футболистов ЦСКА. Установив надёжный контроль над мячом, армейцы принялись методично расшатывать оборону «Волги». Тактика постоянного давления довольно быстро принесла свои плоды.

По истечении пятой минуты Зоран Тошич, сыграв в «стенку» сначала с Аланом Дзагоевым, а затем с Сейду Думбия, ударом с линии штрафной площади открыл счёт. На 7-й минуте уже Дзагоев удачно сыграл на добивании и удвоил результат – 2:0.

Ответная передача Сейду Думбия, после которой Зоран Тошич открыл счёт в матче.

На протяжении всего первого тайма москвичи продолжали доминировать на поле, но до перерыва результат остался неизменным.

Благостное настроение армейцев в первой половине игры подпортил эпизод, который произошёл на 42-й минуте. Дзагоев наступил на колено Александру Шуленину после того, как тот совершил подкат. Арбитр усмотрел в этом действе умышленную грубость и удалил хавбека с поля. ЦСКА остался в меньшинстве.

Во втором тайме нижегородцы, учитывая усечённый состав соперника, заиграли смелее на его половине поля. Их игра стала более нацеленной и разнообразной, что позволило создать несколько опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева. Лишь мастерство голкипера выручило столичный клуб после ударов Артура Миносяна и Андрея Каряки.

Возросшей агрессии волжан, армейцы противопоставили быстрые контратаки. Одна из них привела к нарушению против Думбия. Расмус Эльм со стандарта направил мяч в штрафную площадь гостей. После непродолжительного метания, снаряд от головы Понтуса Вернблума влетел в ворота Михаила Комарова – 3:0. Гол шведа оказался последним в этом матче.

Набрав 43 очка, ЦСКА после продолжительного перерыва переместился на третью строчку в турнирной таблице, опередив по дополнительным показателям московское «Динамо».

ЦСКА – «Волга» Нижний Новгород – 3:0 (2:0)

Голы: Тошич, 5 (1:0). Дзагоев, 7 (2:0). Вернблум, 69 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Ефремов, 89), Вернблум, Дзагоев, Эльм, Муса (Базелюк, 90+1), Думбия (Миланов, 79).

«Волга»: Комаров, Ленандру, Колодин, Ковальчик, Родич, Миносян (Саркисов, 71), Шуленин (Шелтон, 44), Ропотан (Концедалов, 38), Каряка, Сычёв, Мулумба.

Предупреждения: Миносян, 21. Акинфеев, 63. Сычёв, 73. Саркисов, 74. Каряка, 83.

Удаление: Дзагоев, 42 (грубая игра).

Судьи: Казьменко (Ростов-на-Дону).